(2016)浙0185民初1866号

张云根与王志忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张云根,王志忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初1866号

原告:张云根,男,1980年11月2日出生,汉族,江西省南昌市人,住江西省南昌市南昌县幽兰镇黄坊村荷溪张家自然村**号,公民身份号码3601211980********。

被告:王志忠,男,1962年7月30日出生,汉族,浙江省临安市人,住浙江省临安市锦城街道远洋山水花园*幢*单元****室,公民身份号码3301241962********。

原告张云根与被告王志忠民间借贷纠纷一案,于2016年4月18日诉至本院,本院同日受理后,依法适用简易程序,由

审判员李益独任审判。后因被告王志忠下落不明,本案转换为普通程序,组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告张云根到庭参加诉讼,被告王志忠经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告起诉称:2015年8月16日,被告因资金周转需要向原告借款200000元,约定借款期限自2015年8月16日至2016年1月16日止,借款利息为月利率2.5%。后原告将借款交付于被告,但直至借款到期,被告分文未还。故为维护原告的合法权益,依据相关法律规定,特诉至法院,请求:1、判令被告归还借款人民币200000元并支付利息30666.67元(按月利率2%暂计算至2016年4月5日,之后至款项付清之日止的利息仍按此利率标准计算);2、本案诉讼费由被告承担。为证明其诉称事实,原告向本院提供借据1份,欲证明被告王志忠于2015年8月16日出具借条,向原告张云根借款人民币200000元并约定了归还期限的事实。被告未作答辩,亦未向本院提供证据。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的上述证据进行质证的权利。本院审核后认为,上述证据符合有效证据的形式要件,对其证明效力本院予以确认。根据上述确认的有效证据和当事人的当庭陈述,本院认定本案事实与原告陈述一致。

本院认为,被告王志忠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利,并不影响本案的审理。合法的借贷关系受法律保护,被告向原告借款200000元并约定按月利率2.5%支付利息的事实,有原告提供的借据为凭,事实清楚、证据充分,借款人应当按照约定及时归还借款、支付利息。当事人约定的利息过高,现原告自愿降低利息计算标准,要求被告按照月利率2%支付利息,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王志忠应于本判决生效之日起十日内归还原告张云根借款人民币200000元并支付利息30666.67元(按月利率2%暂计算至2016年4月5日,此后至款项付清之日止的利息按此标准计算)。如果被告王志忠未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4760元,由被告王志忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状正本并根据对方人数提供副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费4760元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【浙江省杭州市中级人民法院开户行为工行湖滨支行,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号】。

审 判 长  王笑庆

审 判 员  李 益

人民陪审员  盛 杰

二〇一六年八月十五日

书 记 员  吴 萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书执行的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。