山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初1106号
原告:白某某,户籍地黑龙江省依安县。现住址夏津县。
法定代理人:田晓丽,户籍地黑龙江省依安县。现住址夏津县。
委托诉讼代理人:宋悌文,山东锦纺律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
被告:刘晓阳,男,山东省夏津县。现住山东省济南市市中区。
被告:霍东燕,汉族,山东省商河县。现住山东省济南市市中区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司。住所地:山东省济南市历下区。负责人杨军,职务总经理
委托诉讼代理人:朱敏、于新亮,山东众成清泰(德州)律师事务所律师,代理权限为一般代理。
原告白某某与被告刘晓阳、霍东燕、被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白某某的法定代理人田晓丽及委托代理人宋悌文、被告刘晓阳、中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司委托代理人朱敏均到庭参加诉讼,被告霍东燕经本院传票传唤没有到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失15万元。2、诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2016年4月17日13时许,刘晓阳驾驶鲁A011**号小型轿车沿夏津县西外环由北向南行驶至夏津县西外环塔坡村路口北处时,与由西向东横过公路的白某某驾驶的自行车相撞,发生交通事故,致白某某受伤,两车损坏。确定刘晓阳承担事故的主要责任,白某某承担事故的次要责任。保险公司在交强险范围内承担全部赔偿责任,超出交强险部分承担90%的赔偿责任。保险公司免赔部分由被告刘晓阳和霍东燕承担90%。霍东燕是车辆的车主,应和刘晓阳共同赔偿。保留今后治疗费另案起诉的权利。
被告刘晓阳辩称,对事故认定书没有异议,鲁A011**号小型轿车在平安保险投有交强险和商业三者险20万元,有不计免赔。霍东燕是登记车主。
被告保险公司辩称:我公司已为原告垫付1万元医疗费,其他损失在核实后同意在保险范围内赔偿。车俩保险情况属实。应该承担70%的赔偿责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。2016年4月17日13时许,刘晓阳驾驶鲁A011**号小型轿车沿夏津县西外环由北向南行驶至夏津县西外环塔坡村路口北处时,与由西向东横过公路的白某某驾驶的自行车相撞,发生交通事故,致白某某受伤,两车损坏。交通事故认定书认定:刘晓阳驾驶机动车未保持安全车速未按操作规范安全驾驶的违法行为相比白某某驾驶非机动车横过车道未下车推行确认安全后通过的违法行为,对该道路交通事故的发生所起作用大,确定刘晓阳承担事故的主要责任,白某某承担事故的次要责任。鲁A011**号小型轿车登记车主是霍东燕,该车在平安保险投有交强险和商业三者险20万元,有不计免赔保险。事故发生以后白某某在山东大学齐鲁医院住院17天,保险公司预付原告医疗费1万元,刘晓阳支付原告现金1万元,垫付医疗费1579元。上述事实原被告均无异议且有交通事故认定书、保险单等在案佐证,予以认定。对有争议的事实,本院认定如下:原告交通事故损失:1、医疗费74152.55元;2、住院伙食补助费1700元;3、伤残赔偿金63090元;4、营养费2250元;5、精神损害抚慰金2000元;6、护理费5358.04元;7、鉴定费1800元;8、交通费2000元;9、自行车损失100元,合计152450.59元。上述损失有下列证据:1、白某某的住院病案、诊断证明、用药清单、医疗费单据,证明白某某受伤的伤情,治疗情况、用药情况。2、夏津县银城街道办事处塔坡居民委员会开具的租房证明、白某某的学籍证明及德州德弘法医司法鉴定中心第511号鉴定意见书,①被鉴定人白某某交通事故致下颌骨多发骨折,右侧锁骨骨折,左第9后肋骨折,双肺挫伤。经治疗,遗留轻度张口受限,构成交通事故十级伤残。②被鉴定人白某某后续治疗费用可待实际发生后予以确认。③被鉴定人白某某以上损伤的营养期限75日,护理期限45日,住院期间二人护理,出院后由一人护理。伤残赔偿金应按照城镇居民计算为31545元/年20年10%=63090元,营养费为30元/天营养期75天=2250元,精神抚慰金6000元。3、护理人的身份证复印件、关系证明、房屋租赁证明,证实白某某的护理人为其母亲田晓丽和舅母于凤霞,白某某母子及其舅母一家在夏津县银城街道塔坡居住10年以上,护理费应按照山东省城镇居民家庭人均可支配收入86.42元/天住院17天+86.42元/天45天=5358.04元。4、德州德弘法医司法鉴定中心的鉴定费单据,证明伤残鉴定费为1800元。5、夏津急救车出具的收费凭证及交通费票据,证明交通费3952元。5、照片两张,证实白某某的自行车损坏。
本院认为,原告请求的损失,医疗费有单据、住院病案及诊断证明等在案为证,应予认定。被告刘晓阳垫付的医疗费亦应计算在内。如原告今后确需治疗,可凭有关证据另案主张权利。住院17天,请求住院伙食补助费1700元符合规定,予以支持。德州德弘法医司法鉴定中心的鉴定意见书,程序合法,意见准确,应予采信。原告残疾等级、护理期限、营养期限等以鉴定意见为准。原告及母亲在夏津县城区塔坡租房居住,且原告白某某在夏津县城区上学,其残疾赔偿金及护理费等应按照城镇居民标准计算。原告因交通事故构成十级伤残,伤残赔偿金为63090元。护理人员误工费请求的标准和期限符合规定,认定护理费5358.04元。营养费请求按每日30元计算符合规定,营养期限75日,认定营养费2250元。交通费结合原告伤情及转院情况、票据等,酌情认定2000元。自行车损失有照片为证,酌定100元。鉴定费以单据为准,认定1800元。原告白某某因交通事故致残,给其以后的学习生活带来影响,请求精神损害抚慰金应予支持,结合残疾程度及事故责任、当地生活水平等因素酌定2000元。认定损失共计152450.59元。道路交通事故认定书认定刘晓阳承担事故的主要责任,本院予以采信。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。第六十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,超过交通事故强制保险责任限额部分,机动车与非机动车、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任,但是有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(四)非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,承担百分之八十至九十的赔偿责任。结合本案的违章情况,确定被告刘晓阳承担事故80%的责任。原告超出交强险部分的损失,由保险公司按照事故责任赔偿80%,鉴定费等除外。原告损失由保险公司在交强险内赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费等1万元,赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、精神损害抚慰金等72448.04元,赔偿自行车损100元,合计赔偿82548.04元,因医疗费1万元保险公司已经支付,故保险公司在交强险内赔偿原告72548.04元。原告超出交强险部分的损失68102.55元,由保险公司在第三者责任险内赔偿80%即54482.04元。鉴定费1800元由被告刘晓阳赔偿80%即1440元。刘晓阳已经支付的11579元,原告应予返还。被告霍东燕做为登记车主没有过错,不承担赔偿责任。综上所述,公民的身体健康权应当依法受到保护,该次交通事故造成原告白某某受伤,原告有权请求赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司济南第一中心支公司在交强险内赔偿原告白某某72548.04元,在第三者责任保险内赔偿原告白某某54482.04元,合计赔偿原告白某某人民币127030.08元。
二、被告刘晓阳赔偿原告白某某1440元。
三、原告白某某返还被告刘晓阳11579元。
四、驳回原告白某某的其他诉讼请求。赔偿款限于判决生效后20日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,财产保全费520元,由原告白某某负担450元,由被告刘晓阳负担3370元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。
审 判 长 韩 霜
人民陪审员 姜艳艳
人民陪审员 王庆义
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张 祺