(2016)渝0112民初927号

岳文军、黄昌菊与张洪军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-23
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
岳文军,黄昌菊,张洪军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初927号原告岳文军,男,1977年4月28日出生,汉族,住陕西省汉中市汉台区。委托代理人余成合,重庆互邦律师事务所律师。原告黄昌菊,女,1982年11月26日出生,汉族,住重庆市荣昌区。委托代理人余成合,重庆互邦律师事务所律师。被告张洪军,男,1985年9月18日出生,汉族,住贵州省开阳县。

原告岳文军、黄昌菊与被告张洪军民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日受理后,依法由

审判员叶守忠担任

审判长,与

人民陪审员彭燕、袁宗平组成合议庭,适用普通程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告岳文军、黄昌菊共同的委托代理人余成合到庭参加了诉讼。被告张洪军经本院公告送达传票传唤传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岳文军、黄昌菊诉称:从2014年1月24日至2014年4月29日,被告张洪军分8次向原告借款共计122万元。8次借款的具体日期、金额、交付情况如下:1、2014年1月24日借款10万元,由黄昌菊(岳文军之妻)以现金的方式交付给张洪军;2、2014年2月19日借款5万元,由黄昌菊以现金的方式交付给张洪军;3、2014年3月1日借款5万元,由黄昌菊将现金存入张洪军农商行卡;4、2014年3月11日借款7万元,由岳文军通过银行转账的方式支付给张洪军;5、2014年3月12日借款13万元,由岳文军通过银行转账的方式支付给张洪军;6、2014年4月11日借款12万元,由岳文军通过银行转账的方式支付给张洪军;7、2014年4月13日借款30万元,由岳文军通过银行转账的方式支付给张洪军;8、2014年4月29日借款40万元,其中18万元由岳文军通过农商行转账支付给张洪军、12万元由岳文军通过邮政储蓄银行转账支付给张洪军、8万元由黄昌菊通过农信卡转账支付给张洪军、2万元由岳文军通过现金的方式交付给张洪军(从岳文军建行卡取现)。被告借款后,经原告多次催收,其于2014年5月初归还了8万元、于2014年6月归还了3万元、于2014年8月20日左右归还了10万元、于2014年8月底归还了5000元(张洪军认可归还1万元),共计归还了215000元。最终出借人放弃了5000元,认可被告张洪军尚欠借款100万元。2015年7月7日,借贷双方对借款进行了核对结算,签订了《借款确认书及还款计划协议》,并补签了借条。双方对借款金额122万元、归还数额22万元、欠款金额100万元的事实予以了确认。被告张洪军承诺:从2015年7月7日起,尚欠原告借款100万元,按月利息2%支付利息,直至本息还清之日止,并于2015年10月29日前归还原告借款100万元。若未按承诺期限归还,自愿承担违约损失,以逾期还款金额为基数,按每日千分之二计算,并承担诉讼时的律师代理费。若因履行本协议发生争议,由协议签订地人民法院管辖。协议签订地为重庆市渝北区胡杨路31号。双方签订还款协议后,被告至今未归还原告借款本金,也未支付利息,原告多次向其催收未果。故提起诉讼,请求法院判令:

一、被告立即归还原告借款本金100万元及其利息(该利息以100万元为基数,从2015年7月7日起,按照月利率2%的标准,计算至被告实际还清之日止);

二、被告立即支付原告违约损失赔偿金(该违约损失赔偿金以100万元为基数,从2015年7月7日起,按照1%/月的标准,计算至被告实际还清之日止);

三、被告承担原告支出的律师服务费1万元。本案诉讼费用由被告承担。被告张洪军未予答辩。

经审理查明:原告岳文军与原告黄昌菊系夫妻关系。双方于2004年4月5日登记结婚。2015年7月7日,原告岳文军作为出借人(甲方),被告张洪军作为借款人(乙方),签订了《借款确认书及还款协议》。该协议主要约定:鉴于甲乙双方系朋友,乙方因生产经营及生活需要,从2014年3月1日起至2014年4月29日止,共分8次向甲方共计借款122万元。具体借款日期及金额明细如下:1、2014年1月24日,出借10万元给张洪军;2、2014年2月19日,出借5万元给张洪军;3、2014年3月1日出借5万元给张洪军;4、2014年3月11日,出借7万元给张洪军;5、2014年3月12日,出借13万元给张洪军;6、2014年4月11日,出借12万元给张洪军;7、2014年4月13日,出借30万元给张洪军;8、2014年4月29日,出借40万元给张洪军。截止2014年4月29日,乙方共计向甲方借款122万元。乙方借款后,截止2015年7月7日,只向甲方还款22万元,尚欠甲方借款100万元未予归还。甲乙双方于2015年7月7日进行了核对结算,双方就上述借款事实及金额均予确认。现因借款人张洪军资金紧张,一次性归还尚欠甲方的100万元借款困难,经甲乙双方协商,乙方就前述借款本息郑重承诺如下:1、从2015年7月7日起,尚欠甲方100万元借款,由乙方按月2%支付利息,直至本息还清之日止;2、于2015年10月29日前归还岳文军100万元。若借款人未按本承诺期限、金额支付岳文军借款本息,自愿承担违约损失。违约损失的赔偿计算方法为:以逾期还款金额为基数,按每日千分之二的标准进行计算,并承担因履行上述承诺发生诉讼时的律师代理费。履行本协议发生争议,由协议签订地法院管辖。协议签订地为重庆市渝北区胡杨路31号。二原告在该协议出借人处予以签名、捺印,被告在借款人处予以签名、捺印。同日,被告向原告出具借条一张。该借条载明:张洪军从2014年1月24日起至2014年4月29日止,分8次向岳文军共计借款122万元。借款之后已归还岳文军22万元。截止2015年7月7日张洪军尚欠岳文君借款100万元。特出此借据。2016年1月13日,二原告(甲方)与重庆互邦律师事务所(乙方)签订《法律事务委托合同》,约定乙方接受甲方委托,指派余成合律师为甲方与张洪军借款合同纠纷一案在一审、二审、执行程序中提供法律服务,担任代理人。甲方应向乙方支付律师服务费1万元。该合同签订后,甲方于2016年4月20日将1万元的诉讼代理服务费支付给了乙方。庭审中,原告当庭将其诉讼请求变更为:

一、请求法院判令被告立即返还原告借款本金100万元及其利息(该利息以100万元为基数,从2015年7月7日起,按照月利率2%的标准,计算至被告实际还清之日止);

二、请求法院判令被告立即支付原告因本案诉讼所产生的诉讼代理服务费1万元。上述事实,有结婚证、结婚登记申请书、身份证、建设银行客户专用回单、建设银行流水打印单、贵州农信储蓄卡业务凭证、邮政储蓄历史交易明细打印单、邮政储蓄银行存款凭单、《借款确认书及还款协议》、借条、《法律事务委托合同》、诉讼代理服务费发票以及到庭当事人的有关陈述等证据在案证实,应予认定。

本院认为:被告结欠二原告借款100万元的事实清楚,证据充分,约定合法。对该笔借款及其按月利率2%的标准所应计付的利息以及二原告因催收该借款所产生的诉讼代理服务费,被告依约应予偿付。故本院对原告变更后的诉讼请求应予支持。被告经本院依法传唤,未到庭应诉答辩及举证、质证等,视为其自动放弃相关诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张洪军限于本判决生效后,立即返还原告岳文军、黄昌菊借款本金100万元及其利息(该利息以100万元为基数,从2015年7月7日起,按照月利率2%的标准,计算至被告张洪军实际还清之日止);二.被告张洪军限于本判决生效后,立即支付原告岳文君、黄昌菊因本案诉讼所产生的诉讼代理服务费1万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15780元、财产保全申请费5000元,由被告张洪军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  叶守忠

人民陪审员  彭 燕

人民陪审员  袁宗平

二〇一六年八月十五日

书 记 员  童思源