(2016)浙0782刑初1746号

吴某甲犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初1746号公诉机关义乌市人民检察院。被告人吴某甲,于浙江省义乌市,居民。因吸毒于2016年6月21日被义乌市公安局行政拘留十二日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年6月21日被义乌市公安局刑事拘留,同年7月6日被变更强制措施为取保候审。义乌市人民检察院以义检刑诉[2016]1786号起诉书指控被告人吴某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员孟红艳出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年6月11日23时许,被告人吴某甲在XX市XX镇XXX水库边,容留楼某和吴某乙在其驾驶的浙G×××××车上吸食毒品冰毒一次。2、同年6月14日23时许,被告人吴某甲在XX市XX镇XX门口往XX村方向XXX多米的路边,容留楼某在其驾驶的浙G×××××车上吸食毒品冰毒一次。3、同年6月16日19时许,被告人吴某甲在XX市XX街道XX大道XXX村附近的路边,容留楼某和吴某乙在其驾驶的浙G×××××车上吸食毒品冰毒一次。同年6月20日,被告人吴某甲被义乌市公安局工作人员抓获。上述事实,被告人吴某甲在庭审过程中亦无异议,且有证人楼某、吴某乙的证言,行政处罚决定书,辨认笔录及照片,公安交通管理简易程序处罚决定书,到案经过,被告人吴某甲的供述及身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲无视国家禁毒规定,为他人吸毒提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人吴某甲到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人吴某甲犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈珊珊

二〇一六年八月十五日代

书 记员  吴 菁