湖南省宜章县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1022刑初103号公诉机关湖南省宜章县人民检察院。被告人陈某某,男。因窝藏、转移赃物,于2016年3月1日被宜章县公安局处行政拘留十日。因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年3月10日被宜章县公安局刑事拘留,同年4月13日经宜章县人民检察院批准,次日被宜章县公安局执行逮捕。现羁押于宜章县看守所。辩护人白某某,男。湖南省宜章县人民检察院以湘宜检公诉刑诉[2016]99号起诉书指控被告人陈某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖南省宜章县人民检察院指派检察员欧阳永志出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人白某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省宜章县人民检察院指控:1、2016年2月29日上午8时许,被告人陈某某在宜章县岩泉镇梅新公路旁自已经营的“剑剑装潢部”内,以2000元的价格购买了曹某某(另案处理)当日凌晨在宜章县玉溪镇君悦物流小区盗得的一台红色豪爵牌女士摩托车。(经鉴定,该摩托车价值3750元。)公诉机关用以证实上述事实的证据有:(1)登记证据清单、发还物品清单、通讯记录、受案登记表等书证、物证;(2)证人高某、王某某、钟某某、刘某某、高甲的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心的鉴定意见等。2、2016年1月17日凌晨,被告人陈某某在宜章县长村乡新邹家村的公路上,以1600元的价格购买了王某某(另案处理)在宜章县梅田镇岑水村7组盗得的一台蓝色五羊牌男士摩托车,后通过文某某以2480元将该车卖给李某某。(经鉴定,该摩托车价值3900元。)公诉机关用以证实上述事实的证据有:(1)登记证据清单、发还物品清单、通讯记录、受案登记表等物证、书证;(2)证人谭某某、王某某、陈某甲、文某某、李某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心的鉴定意见等。3、2016年1月20日左右的一天,被告人陈某某在宜章县岩泉镇梅新公路旁自己经营的“剑剑装潢部”内,以2000元的价格购买了一中年男子盗得的一台黑色豪爵牌女士摩托车,后以2380元卖给文某某。(经鉴定,该摩托车价值4200元。)公诉机关用以证实上述事实的证据有:(1)登记证据清单、发还物品清单、通讯记录、受案登记表等物证、书证;(2)证人朱某某、彭某某、文某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心的鉴定意见等。4、2016年2月下旬的一天,被告人陈某某在宜章县岩泉镇梅新公路旁自己经营的“剑剑装潢部”内,以2200元的价格购买了一中年男子盗得的一台黑色豪爵牌女士摩托车,后以2600元卖给姚某某。(经鉴定,该摩托车价值2400元。)公诉机关用以证实上述事实的证据有:(1)登记证据清单、发还物品清单等物证、书证;(2)证人何某某、姚某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心的鉴定意见等。公诉机关用以证实本案事实的综合证据有:(1)被告人的户籍信息、抓获经过、公安行政处罚决定书等;(2)证人王某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人陈某某明知是犯罪所得的摩托车而予以收购并销售,价值14250元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人陈某某当庭表示认罪,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。其辩护人的辩护意见:被告人陈某某认罪态度好,主观恶性小,犯罪情节轻微,请求人民法院对被告人陈某某处以拘役或者缓刑。
经审理查明:2016年1月至2月,被告人陈某某共计收购四辆被盗的摩托车,价值14250元,并将所购赃车出卖,获赃款7460元。具体犯罪事实如下:1、2016年2月29日上午8时许,被告人陈某某在宜章县岩泉镇梅新公路旁自已经营的“剑剑装潢部”内,以2000元的价格购买了曹某某(另案处理)当日凌晨在宜章县玉溪镇君悦物流小区盗得的车主高某所有的一台红色豪爵牌女士摩托车。经鉴定,该摩托车价值3750元。2016年3月18日,公安机关将该车发还给了车主高某。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证明:(1)登记证据清单、发还物品清单、通讯记录、受案登记表、被告人的户籍信息、抓获经过、公安行政处罚决定书等书证、物证;(2)证人高某、王某某、钟某某、刘某某、高甲的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心于2016年3月7日作出的宜价认鉴【2016】25号价格鉴定结论书等。2、2016年1月17日凌晨,被告人陈某某在宜章县长村乡新邹家村的公路上,以1600元的价格购买了王某某(另案处理)在宜章县梅田镇岑水村7组盗得的车主谭某某所有的一台蓝色五羊牌男士摩托车,后通过文某某以2480元将该车卖给李某某。经鉴定,该摩托车价值3900元。2016年3月18日,公安机关将该车发还给了车主谭某某。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证明:(1)登记证据清单、发还物品清单、通讯记录、受案登记表等物证、书证;(2)证人谭某某、王某某、陈某甲、文某某、李某某、王某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心于2016年3月7日作出的宜价认鉴【2016】27号价格鉴定结论书等。3、2016年1月20日左右的一天,被告人陈某某在宜章县岩泉镇梅新公路旁自己经营的“剑剑装潢部”内,以2000元的价格购买了一中年男子盗得的车主彭某某所有的一台黑色豪爵牌女士摩托车,后以2380元卖给文某某。经鉴定,该摩托车价值4200元。2016年3月31日,公安机关将该车发还给了车主彭某某的丈夫朱某某。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证明:(1)登记证据清单、发还物品清单、通讯记录、受案登记表等物证、书证;(2)证人朱某某、彭某某、文某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心于2016年3月24日作出的宜价认鉴【2016】36号价格鉴定结论书等。4、2016年2月下旬的一天,被告人陈某某在宜章县岩泉镇梅新公路旁自己经营的“剑剑装潢部”内,以2200元的价格购买了一中年男子盗得的车主何某某所有的一台黑色豪爵牌女士摩托车,后以2600元卖给姚某某。经鉴定,该摩托车价值2400元。2016年3月18日,公安机关将该车发还给了车主何某某。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证明:(1)登记证据清单、发还物品清单等物证、书证;(2)证人何某某、姚某某的证言;(3)被告人陈某某的供述与辩解;(4)公安侦查员对现场的勘查笔录、被告人的辨认笔录;(5)宜章县价格认证中心于2016年3月7日作出的宜价认鉴【2016】26号价格鉴定结论书等。另查明,2016年7月25日,被告人陈某某通过其家属预缴罚金人民币20000元。被告人陈某某因收购被害人高某被盗的摩托车,于2016年3月1日被宜章县公安局处行政拘留十日,实际拘留时间为九日,即从2016年3月1日至2016年3月9日。上述事实有《湖南省非税收入一般缴款书》、公安行政处罚决定书、行政处罚告知笔录、行政拘留执行回执等证据予以证实。
本院认为,被告人陈某某明知是犯罪所得的摩托车而予以收购并销售,价值14250元,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控被告人陈某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某当庭表示认罪,悔罪态度较好,通过其家属预缴罚金,到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人陈某某因本案被行政拘留的期间,应予以折抵刑期。对于公诉机关提出的判处被告人陈某某二年以下有期徒刑、并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。对于被告人陈某某的辩护人提出的“请求人民法院对被告人陈某某处以拘役或者缓刑”的辩护意见,本院不予采纳。综上,根据被告人陈某某的犯罪事实、性质、情节、悔罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第五十二条、第六十四条、第六十七条第三款,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二万元(罚金已缴纳清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月10日起至2016年11月30日止,行政拘留期间已折抵)。
二、继续追缴被告人陈某某的销赃所得赃款7460元,予以没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省郴州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审 判 长 廖拾金
代理
审判员 王 晖
人民陪审员 樊友海
二〇一六年八月十五日代理
书记员 谢雪梅附:相关法律条文1、《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。2、《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条违法行为构成犯罪,人民法院判处拘役或者有期徒刑时,行政机关已经给予当事人行政拘留的,应当依法折抵相应刑期。违法行为构成犯罪,人民法院判处罚金时,行政机关已经给予当事人罚款的,应当折抵相应罚金。3、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;