(2016)桂1402刑初112号

谢振青、曾贵华盗伐林木一审刑事判决书

法院
崇左市江州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
崇左市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
谢振青,曾贵华
法律依据
《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条;《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区崇左市江州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1402刑初112号公诉机关广西壮族自治区崇左市江州区人民检察院。被告人谢振青,男,1981年1月10日出生于广西崇左市江州区,壮族,初中文化,农民,住崇左市江州区。曾因犯盗窃罪于2007年12月12日被本院判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五万元,于2014年11月21日刑满释放。因涉嫌犯盗伐林木罪于2016年3月28日被崇左市森林公安局刑事拘留,同年5月4日被局取保候审;同年7月21日被崇左市江州区人民检察院继续取保候审。经本院决定,2016年8月25日被执行逮捕。被告人曾贵华,男,1976年1月5日出生于广西崇左市江州区,壮族,初中文化,农民,住崇左市江州区。因犯盗窃罪于2007年12月12日被本院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三万元,于2010年9月20日刑满释放。因涉嫌犯盗伐林木罪于2016年3月28日被崇左市森林公安局刑事拘留,同年5月3日被执行逮捕。崇左市江州区人民检察院以江检刑诉(2016)96号起诉书指控被告人谢振青、曾贵华犯盗伐林木罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。崇左市江州区人民检察院指派代理检察员余秉泽出庭支持公诉,被告人谢振青、曾贵华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。崇左市江州区人民检察院指控,2016年3月26日至27日,被告人谢振青、曾贵华在广西国有东门林场向阳分场10林班内使用油锯、柴刀等工具盗伐了23棵巨尾桉树,并雇请他人驾驶车辆运输林木,在两人将林木装载上车的过程中被护林员和民警当场查获。经鉴定,二被告人盗伐林木的蓄积量共计8.9立方米。对指控的犯罪事实,公诉机关在法庭上出示了相关的证据,并据此认为被告人谢振青、曾贵华盗伐林木,数量较大,其行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款的规定,构成盗伐林木罪。提请本院依法判处。

被告人谢振青、曾贵华对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2016年3月的某一天,被告人曾贵华向被告人谢振青提议到其村附近的广西国有东门林场盗伐一些桉树去卖,谢振青表示同意。2016年3月26日至27日,曾贵华与谢振青携带油锯、柴刀等工具到广西国有东门林场向阳分场10林班内盗伐了23棵巨尾桉树,并雇请他人驾驶车辆运输林木,二人在装载林木的过程中被护林员和民警当场查获。经广西南宁林业勘测设计院鉴定,二被告人盗伐林木共23株,总蓄积量为8.9立方米。另查明,被告人曾贵华因犯盗窃罪于2007年12月12日被本院判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三万元,于2010年9月20日刑满释放;被告人谢振青因犯盗窃罪于2007年12月12日被本院判处有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币五万元,剥夺政治权利一年,于2014年11月21日刑满释放。上述事实,有接受刑事案件登记表、立案决定书、被告人户籍证明、林地权属证明、刑事判决书、释放证明书、抓获经过、扣押物品清单、证人梁某、陆某、谢某的证言、现场勘查笔录及照片、现场指认笔录及照片、广西南宁林业勘测设计院伐根调查技术鉴定意见书、鉴定人证书、鉴定意见通知书、被告人曾贵华、谢振青的供述等证据予以证实。

本院认为,被告人谢振青、曾贵华盗伐林木,数量较大,其行为已经触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款的规定,构成盗伐林木罪。

公诉机关指控被告人谢振青、曾贵华犯盗伐林木罪的罪名成立。谢振青、曾贵华盗伐的林木总蓄积量为8.9立方米,根据《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条的规定,属于盗伐林木数量较大。在共同犯罪过程中,谢振青、曾贵华都积极参与盗伐林木的行为,均是主犯,应当按照二人所参与的全部犯罪进行处罚。曾贵华提出盗伐林木的犯意,且积极参与盗伐林木,是作用相对较大的主犯。谢振青曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放未满五年再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。谢振青、曾贵华归案后能够如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人谢振青、曾贵华犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人谢振青犯盗伐林木罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月25日起至2017年6月16日止。罚金限于本判决生效之日起30日内一次性缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳。)二、被告人曾贵华犯盗伐林木罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2017年1月27日止。罚金限于本判决生效之日起30日内一次性缴纳,逾期不缴纳的强制缴纳。)三、涉案木材予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向崇左市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  黄桂宁

二〇一六年八月十五日

书 记 员  邓敬元附:相关法律条文、司法解释《中华人民共和国刑法》第三百四十五条【盗伐林木罪】盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。