(2016)云0822民初204号

李德文诉马暄民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
墨江哈尼族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-22
所属地区
墨江哈尼族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李德文,马暄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第七十九条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

云南省墨江哈尼族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0822民初204号

原告:李德文,男,生于1978年9月2日,汉族,云南省墨江哈尼族自治县(以下简称墨江县)人。

委托代理人:聂亚萍,回归城法律服务所法律工作者。

被告:马暄,男,生于1978年2月5日,回族,云南省墨江县人。

原告李德文与被告马暄民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法组成合议庭,于2016年7月7日、2016年7月20日两次公开开庭审理了本案。原告李德文及其委托代理人聂亚萍,被告马暄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李德文向本院提出诉讼请求:请求判令马暄向李德文偿还借款本金1060000元并支付2016年4月至2016年6月间的逾期利息40000元,两项合计1100000元。李德文称,马暄于2016年3月1日向李德文借款1060000元,约定于2016年4月1日一次性归还。马暄用名下的房产抵押,双方在墨江县住房和城乡建设局办理了抵押登记。约定的还款期限届满后,马暄未按约定还款。马暄辩称,自己与李德文之间实际是房屋买卖合同关系,借条中的1060000元资金是李德文预付的购房款。双方达成购房协议时,马暄正在办理房屋产权证,为了便于买卖合同顺利履行,双方才签订了借款协议并办理房产抵押。房产证办理完毕后,李德文一直没有履行买卖合同。马暄要求李德文履行买卖合同,以1500000元的价格购买自己的房屋。综合双方的诉辩主张,双方当事人对1060000元资金属于借款还是购房款存在争议。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。

本院认为,李德文提交的借款协议、抵押权证,来源合法,内容真实,能证明马暄欠李德文1060000元钱,其保证于2016年4月1日一次性还款,并以房屋作为抵押,约定若不能按时归还,抵押房屋交由李德文处理的事实,本院予以采信;本院依职权制作的李阳、马致祥的询问笔录,来源合法,内容真实,能证明李阳、马致祥于2016年3月1日将二人对马暄560000元的债权(李阳对马暄的债权为180000元,马致祥对马暄的债权为380000元)转移给李德文,后应李德文的请求各给马暄打款100000元的事实,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年3月1日前,马暄对李德文、李阳、马致祥负有债务,而李阳、马致祥二人又对李德文负有债务。2016年3月1日,经四人清算后,李阳和马致祥将二人对马暄的560000元债权(其中,李阳对马暄的债权为180000元,马致祥对马暄的债权为380000元)转移给李德文,加上马暄之前欠李德文的200000元,马暄共计欠李德文760000元。同日,马暄再次向李德文借款300000元。马暄向李德文出具了金额为1060000元的借款协议,保证于2016年4月1日一次性还清债务,并以其房产作为抵押,办理了抵押登记,约定若不能按时归还债务,抵押房屋交由李德文处理。次日,李德文通过银行转账交付给马暄100000元,李阳、马致祥二人应李德文的请求,通过银行转账各交付给马暄100000元。约定的还款期限届满后,马暄未按约定偿还借款。

本院认为,马暄与李德文、李阳、马致祥等人经协商一致达成借款协议,李德文、李阳、马致祥均按约定向马暄提供了借款,马暄与各人之间的借款合同即生效。后经协商,李阳和马致祥将二人对马暄的债权转移给李德文,马暄已知道这一事实,李德文即全面取得李阳、马致祥二人对马暄合同权利,因此,李德文与马暄之间的借款合同是合法有效的,双方应当按照合同约定履行自己的义务。马暄和李德文系自然人,二人间的借贷关系属民间借贷关系,双方因合同履行而产生的纠纷是民间借贷纠纷。李德文按照约定提供了借款,马暄就应当按约定的期限归还借款。因此,对于李德文要求马暄偿还借款本金1060000元的诉请,本院予以支持。对于马暄提出的其与李德文之间的债权债务所依据的基础关系是买卖合同关系,而非民间借贷关系的辩解,因马暄未提交相应证据予以证实,本院不予支持。关于逾期利息的问题。李德文与马暄在借款协议中未约定借期利率,也未约定逾期利率。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二款第一项“既未约定借期内的利息,也未约定逾期利息,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,李德文主张的逾期利息年利率不得超过6%,现李德文主张3个月(2016年4月至2016年6月)的利息40000元,其年利率为40000元÷1060000元÷3/12=15%,超过了6%,对于年利率超过6%的部分,本院不予支持。本院支持2016年4月至2016年6月年利率为6%的逾期利息,即1060000元×6%÷12×3=15900元。综上所述,本院支持由马暄偿还李德文借款本金1060000元及2016年4月至2016年6月期间的逾期利息15900元,合计1075900元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第七十九条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:由被告马暄于本判决生效后十日内偿还原告李德文借款本金1060000元及2016年4月至2016年6月期间的逾期利息15900元,两项合计1075900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14700元,由被告马暄承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判长  高健辉

审判员  白智洪

审判员  史蕾敬

二〇一六年八月十五日

书记员  曾 唯