河南省商水县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1623民初1217号原告朱国兰,女,汉族,生于1976年6月2日,住上蔡县。被告王国华,男,汉族,生于1981年7月2日,住商水县产业集聚区。
原告朱国兰与被告王国华借款合同纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告朱国兰到庭参加诉讼,被告王国华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已(缺席)审理终结。
原告朱国兰诉称,因生意往来中与被告相识,熟悉后被告提出同我合伙做生意,钱给他后,门头也做好了,可后来他说钱用到其它工地上了,我即要求不同他合伙了,让他退钱,他当时说手里没有现金,让我等一段,随即给我打一借条,并口头约定月息2分,再后来电话联系不上。要求被告偿还借款本金5万元,并按约定支付利息(利息按月息2分)。被告王国华在答辩期限内未向本院递交答辩意见。原告向本院提交的证据材料有:2015年3月1日借条一份,证明被告王国华借原告现金5万元。被告未向法庭提交证据材料。经庭审质证,本院确认原告提交的证据材料与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。依据有效证据,查明以下案件事实,原告与被告因生意往来中相识,被告欲与原告合伙做生意,原告给被告现金5万元,后来因生意没做成,原告让被告退钱,因被告当时没有现金,于2015年3月1日给原告出具借条一份,借条内容为:“今三月一号借朱国兰伍万元整(50000元)王国华;2015年3月1日。”该款被告至今未偿还给原告。
本院认为,被告王国华借原告朱国兰款5万元,有其给原告出具的借条为证,事实清楚,证据确凿,原告的要求被告偿还借款本金的请求应予支持。原告要求被告按月息2分计算利息,因原、被告双方未约定,利息应按同期银行贷款利息计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王国华于本判决生效后5日内偿还原告朱国兰借款本金5万元及利息(自2015年3月1日至履行完毕之日止,月息按同期银行贷款利息计算)。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告王国华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判长 于 强
审判员 张 桂 梅
审判员 王发明
二○一六年八月十五日
书记员 王 俊 美