(2016)皖1702民初882号

广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司与詹沐生物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-20
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司,詹沐生

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初882号

原告:广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司,住所地安徽省池州市站前区齐山大道风景区西侧。

法定代表人:李长江,该公司总经理。

委托代理人:吴惠,系该公司职员。

被告:詹沐生。

原告广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司与被告詹沐生物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。依法由

审判员舒志瑛适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司的委托代理人吴惠到庭参加诉讼,被告詹沐生经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司诉称:原告系池州市碧桂园房地产开发有限公司聘请的物业服务公司,被告系碧桂园秋浦水韵88#401房屋所有者。原被告于2013年4月24日签订了《池州碧桂园前期物业服务协议》,约定被告按房屋建筑面积每月每平方米1.8元的标准按时向原告交纳物业综合管理服务费,逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起每日按应付物业服务费的千分之三交纳违约金。2014年08月30日被告登记入住,自2015年8月1日起至2016年2月1止共欠物业服务费1037.54元,至2016年1月30日违约金252.36元,自2015年7月1日起至2016年2月1日止楼道照明电费分摊11.35元、电梯电费分摊30.25元。为此具状法院,请求依法判令被告立即支付物业费及违约金共计1331.5元,并由被告承担案件受理费。詹沐生未应诉答辩。

经审理查明:2013年04月24日,广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司与詹沐生签订《池州碧桂园前期物业服务协议》,由广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司对詹沐生所有的碧桂园秋浦水韵88#401房屋(面积为105.87㎡)提供物业管理服务,1.4元/月/平方米。2014年8月30日被告登记入住。被告自2015年8月1日起至2016年2月1日止尚欠物业费1037.54元(7个月*105.87平方米*1.4元/月/平方米)、自2015年8月1日至2016年1月30日违约金252.36元、自2015年7月1日起至2016年2月1日止楼道照明电费分摊11.35元和电梯电费分摊30.25元。原告催款未果,以致成诉。庭审中,原告撤回要求被告支付违约金的诉讼请求。上述事实,有《池州碧桂园前期物业服务协议》、业主入住登记确认表、未付物业费及违约金明细等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:詹沐生与广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司签订《池州碧桂园前期物业服务协议》系当事人真实意思表示,对原告有法律约束力。原告为被告提供物业服务,被告应当按照合同约定及时缴纳物业管理服务费。截止2016年2月1日底被告拖欠物业服务费1079.14元未缴,已构成违约,故原告要求被告支付其服务期内拖欠的物业管理服务费1079.14元,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《物业管理条例》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告詹沐生于本判决生效之日起十日内向原告广东碧桂园物业服务股份有限公司池州分公司支付截止2016年2月的物业服务费、楼道照明分摊电费、电梯分摊电费共计1079.14元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告詹沐生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  舒志瑛

二〇一六年八月九日

书记员  程志超附本案适用的法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主请求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。