(2016)粤1602刑初235号

刘某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-24
所属地区
河源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1602刑初235号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人刘某某,男,1977年10月5日出生,汉族,初中文化。2016年3月21日因涉嫌盗窃罪被河源市公安局源城区分局刑事拘留,同年4月22日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉[2016]232号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河源市源城区人民检察院指派代理检察员廖思华出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2015年11月17日22时许,被告人刘某某来到河源市源城区县前街*号住宅门口,将被害人李某某停放在该处的一辆红色风火轮牌男装摩托车(车牌号粤P976**,价值人民币2000元)盗走。2、2016年2月24日23时许,被告人刘某某来到河源市源城区*街出租屋*号一楼楼梯间,将被害人赖某某停放在该处的一辆蓝色重骑牌女装摩托车(发动机号1530601799,价值人民币2500元)盗走。3、2016年3月11日13时许,被告人刘某某来到河源市*上城环金里*号出租房楼下,将被害人黄某某停放在该处的一辆黑色的爱立新牌男装摩托车(车牌粤P**85、价值人民币4000元)盗走。上述事实,被告人刘某某在庭审过程中无异议,且有书证:户籍资料、抓获经过、情况说明、机动车销售发票、注册登记机动车信息;现场勘查笔录、示意图及照片;鉴定意见:价格鉴定意见书;被害人黄某某、李某某、赖某某的陈述;被告人刘某某的供述等证据予以证实,足以认定。上述证据,经法庭举证和质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定罪依据,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某某无视国家法律,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物价值8500元,数额较大,其中一次在他人居住的出租屋一楼楼梯间实施盗窃,属入户盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人刘某某归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年3月21日起至2017年5月20日止)。罚金自本判决生效后十日内向本院缴交。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗海冰

审 判 员  李春霞

人民陪审员  杨 锋

二〇一六年八月九日

书 记 员  肖文欢