云南省陇川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3124刑初75号公诉机关陇川县人民检察院。被告人何勒门,男,景颇族,1984年8月11日生,因涉嫌贩卖毒品罪于2016年3月15日被陇川县公安局刑事拘留,经陇川县人民检察院批准,于2016年4月8日被陇川县公安局执行逮捕。现羁押于陇川县看守所。陇川县人民检察院以陇检公诉刑诉[2016]75号起诉书指控被告人何勒门犯贩卖毒品罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。陇川县人民检察院指派检察员杨安娜、代理检察员李锡江出庭支持公诉。被告人何勒门到庭参加诉讼。现已审理终结。陇川县人民检察院指控,2016年3月15日,民警在陇川县勐约乡将被告人何勒门抓获,并当场查获用藿香正气水瓶装的毒品海洛因5瓶,经称量,净重1.7克。被告人何勒门在陇川县勐约乡,于2016年3月13日12时许,向石某甲贩卖10元人民币的毒品海洛因,计0.02克;于2016年3月14日10时许,向雷某某贩卖10元人民币的毒品海洛因,计0.02克;于2016年3月14日11时许、18时许,向石某乙贩卖两次10元人民币的毒品海洛因,计0.04克。综上,被告人何勒门贩卖毒品海洛因共计1.78克,贩卖次数四次。针对所指控的犯罪事实,公诉机关向法庭出示了被告人供述与辩解、证人证言、辨认笔录及照片、鉴定意见、书证等证据予以证实。公诉机关认为,被告人何勒门明知是毒品而予以贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。并建议判处被告人何勒门有期徒刑三年至四年,并处罚金。庭审中,被告人何勒门对公诉机关指控的犯罪事实无异议且认罪。
经审理查明,陇川县公安局勐约派出所民警在工作中获悉何勒门长期贩卖毒品,通过调查,于2016年3月15日,在陇川县勐约乡将何勒门抓获,并当场查获用藿香正气水瓶包装的毒品海洛因5瓶,经称量,净重1.7克。被告人何勒门系吸毒人员,并向他人零星贩卖毒品海洛因。1、2016年3月13日12时许,在陇川县勐约乡向石某甲贩卖10元人民币的毒品海洛因,计0.02克。2、2016年3月14日10时许,在陇川县勐约乡向雷某某贩卖10元人民币的毒品海洛因,计0.02克。3、2016年3月14日11时许,在陇川县勐约乡向石某乙贩卖10元人民币的毒品海洛因,计0.02克。4、2016年3月14日18时许,在陇川县勐约乡向石某乙贩卖10元人民币的毒品海洛因,计0.02克。综上,被告人何勒门贩卖毒品海洛因共计1.78克,贩卖次数四次。上述事实有经庭审质证、认证的下列证据证实:1、户口证明。证实被告人何勒门的基本身份情况。2、抓获经过。证实陇川县公安局勐约派出所民警在工作中获悉何勒门长期贩卖毒品,通过调查,于2016年3月15日,在陇川县勐约乡将何勒门抓获,并当场查获毒品海洛因可疑物5瓶。民警通过蹲点守候,将前来向被告人何勒门购买毒品的雷某某、石某乙、石某甲抓获。为进一步查明情况,民警将何勒门、雷某某、石某乙、石某甲传唤到陇川县公安局勐约派出所执法办案区进行调查。3、搜查证、搜查笔录、扣押清单。证实2016年3月15日,民警查获毒品海洛因可疑物5瓶、白色杂牌手机一部,并依法扣押的情况。4、现场照片、物证照片。证实2016年3月15日,抓获被告人何勒门的现场情况,以及查获涉案物品及其他物品情况。5、称量记录、称量照片。证实经对查获的毒品可疑物进行称量,毒品海洛因可疑物净重1.7克。6、检材提取笔录、检材提取封存清单、检材提取照片、(陇)公(司)鉴(毒)字[2016]48号毒品检验报告书、鉴定意见通知书。证实经对查获的毒品可疑物抽样进行检验,检出海洛因成份。上述鉴定意见已告知被告人。7、侦查实验照片、侦查实验笔录。通过侦查实验确认被告人何勒门贩卖10元人民币的毒品海洛因净重0.02克。8、被辨认人照片、辨认笔录、被辨认人身份情况说明。证实被告人何勒门与雷某某、石某乙、石某甲能够相互辨认,被告人何勒门就是向雷某某等三人贩卖毒品的男子。9、证人证言。证人雷某某、石某乙、石某甲的证言证实了各自向被告人何勒门购买毒品海洛因的时间、地点、数量、价格等情况。10、现场检测报告书、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、强制隔离戒毒决定书、吸毒人员动态管控信息。证实被告人何勒门及雷某某、石某乙、石某甲系吸毒人员的情况。11、被告人供述。被告人何勒门供述了其向雷某某、石某乙、石某甲贩卖毒品海洛因的情况。该供述与上述证据相互印证。上述证据经法庭质证,被告人何勒门表示无异议。证据来源合法,内容客观、真实,证据之间能够相互印证,证实被告人的犯罪事实存在,本院予以确认,并作为本案的定案依据。
本院认为,被告人何勒门无视国家法律,向他人多次贩卖毒品海洛因,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪;公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,采证程序合法,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人何勒门归案后能如实供述自己的罪行,悔罪、认罪态度较好,本院在量刑时予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议刑期适当,本院予以采纳。本院根据本案的案情、被告人的主观恶性、其行为所造成的客观危害等依法对其予以惩处。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人何勒门犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月15日起至2019年5月14日止。罚金自判决发生法律效力第二日起十日内缴纳。)二、扣押的毒品海洛因可疑物净重1.7克依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德宏州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 李维阳
审判员 邹有林
审判员 罗永宁
二〇一六年八月九日
书记员 吴兴香