河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初3089号原告白华峰,男,1964年2月1日出生,汉族,初中文化程度,河南省偃师市人,农民,住洛阳市涧西区。被告洛阳谊成机械有限公司,住所地:洛阳市涧西区孙旗屯乡大所村。
法定代表人:张波。被告张波,男,1968年1月31日出生,汉族,洛阳谊成机械有限公司法定代表人,住洛阳市涧西区。被告陈燕,女,1965年3月15日出生,汉族,住洛阳市涧西区。
原告白华峰诉被告洛阳谊成机械有限公司、张波、陈燕为借款合同纠纷一案,本院于2016年7月18日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白华峰到庭参加了诉讼,被告洛阳谊成机械有限公司、张波、陈燕经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告白华峰诉称,2015年4月18日,被告张波、陈燕以洛阳谊成机械有限公司因需资金周转,向原告借款40万元,借款期限6个月,当日签订一份借款协议书,协议约定利息为每月利息2分。每月分红4千元,逾期每月支付5%违约金,协议签订后,原告通过银行将40万元汇入被告陈燕账户,借款期限到后,三被告迟迟不予支付,后经原告多次催要,三被告以各种理由拒绝偿还。诉讼请求:1、依法判决被告偿还借款本金人民币40万元;2、判决被告支付利息12个月,暂定9.6万元(其它利息从2016年4月18日开始按照月息2%计算至判决给付之日);3、判决被告支付12月分红4.8万元(其它分红从2016年4月18日开始按照每月4000元计算至判决给付之日);4、判决被告承担12个月违约金24万元,5、本案诉讼费、律师代理费及其他费用由被告承担。被告洛阳谊成机械有限公司未答辩(缺席)。被告张波未答辩(缺席)。被告陈燕未答辩(缺席)。
经审理查明,2015年4月18日,原告白华峰与被告张波、洛阳谊成机械有限公司签订《借款协议书》一份,载明:“借款方:洛阳谊成机械有限公司出资人:白华峰出资方自愿将资金肆拾万元整借给洛阳谊成机械有限公司法人:张波,借款期限为6个月,自2015年4月18日至2015年10月17日止。借款方须从借款签约之日起到次月次日,依据出资方的借款总额支付利息贰分,每月利息支付捌仟元整,员工每月领取分工需肆仟元整。借款方如果不按期归还借资款,借款方应该按出资方所借资金每月支付5%违约金。”当天,原告将借款40万元通过银行转账转入被告陈燕账户。借款后,被告洛阳谊成机械有限公司于2015年7月份向原告支付一个月利息8000元,借款本金及剩余利息至今未付。另查明,被告陈燕系被告洛阳谊成机械有限公司财务人员。
本院认为,合法的民间借贷应当受法律保护。被告洛阳谊成机械有限公司向原告借款的事实由原、被告签订的《借款协议书》为证,并于银行转账凭证相互印证,事实清楚,证据充分,足以认定双方借贷关系的成立,故被告洛阳谊成机械有限公司应当偿还原告借款40万元及利息。被告张波系洛阳谊成机械有限公司法定代表人,且在《借款协议书》中明确载明:出资方自愿将资金肆拾万元整借给洛阳谊成机械有限公司法人:张波,协议书并附带有被告张波的个人印章及身份证信息,足以证明被告张波系该笔借款的共同借款人,被告张波与被告洛阳谊成机械有限公司在借款的占有和使用上存在共同意志,故被告张波作为共同借款人应当对原告的借款承担偿还义务。被告陈燕系洛阳谊成机械有限公司财务人员,原告没有证据证明其接收借款后存在私自占用和使用情况,故被告陈燕接收借款的行为应当认定为履行职务行为,故被告陈燕不应当承担借款的偿付责任。合同约定的利息为每月8000元,即月利率为2%,违约金为每月5%,两者合并超过了法律规定的标准,超出部分本院不予支持。被告支付了一个月利息8000元,故利息应自2015年5月18日起算,按照月利率2%计算至借款偿还完毕之日止。关于原告要求被告支付12月分红4.8万元的诉讼请求,因原告并非洛阳谊成机械有限公司员工,故协议约定的分红条款不适用于原告,故对原告的该诉求不予支持。被告洛阳谊成机械有限公司、张波、陈燕经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及其他相关法律之规定,
判决如下:
一、被告洛阳谊成机械有限公司、张波于本判决生效后十日内共同向原告白华峰偿还借款40万元及利息,利息以40万元为基数,自2015年5月18日起按月利率2%计算至借款偿还完毕之日止。
二、驳回原告白华峰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行。本案受理费11640元,由原告白华峰承担4656元、被告洛阳谊成机械有限公司、张波共同承担6984元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 宋世伟
人民陪审员 闫英杰
人民陪审员 丁玉平
二〇一六年八月九日
书 记 员 李冰冰