(2016)苏0623民初559号

朱超与江苏港汇建设有限公司、曹卫兵买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-28
所属地区
如东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱超,江苏港汇建设有限公司,曹卫兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初559号

原告:朱超。

委托诉讼代理人:郭永飞,如东县兵房镇法律服务所法律工作者。

被告:江苏港汇建设有限公司,住所地江苏省如东县掘港镇天一路8号。统一社会信用代码:913206236632756112

法定代表人:杜德苗。

被告:曹卫兵。

原告朱超与被告江苏港汇建设有限公司(以下简称港汇公司)、曹卫兵买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案后,依法适用简易程序进行了审理。经审理发现被告港汇公司需公告送达,裁定转为普通程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告朱超及其委托诉讼代理人郭永飞、被告曹卫兵到庭参加诉讼,被告港汇公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱超向本院提出诉讼请求:1、两被告共同给付水泥款740000元。2、案件受理费由被告承担。庭审中,原告明确在本案中不要求被告曹卫兵承担实体责任。事实和理由:2008年1月10日,被告港汇公司和江苏汇通置业有限公司(甲方)作为发包人与被告曹卫兵(乙方)作为承包人订立《工程补充施工协议》一份,协议载明被告曹卫兵为负责港汇国际广场三期工程的项目经理。2008年2月20日被告港汇公司向被告曹卫兵发聘用书,聘用被告曹卫兵为该公司的港汇国际广场三期工程的项目经理。被告曹卫兵在该工程施工时间向原告购水泥,双方于2012年1月13日结算,结欠原告790000元,并承诺于2012年3月底前结清。多年来,经数十次催要,仅讨回50000元。上述事实均有相应证据可以证实,原告为维护自己的合法权益提起诉讼。曹卫兵辩称,对原告诉称的事实和金额均没有意见,合同真实有效,港汇公司确实欠原告这么多钱。港汇公司未答辩,亦未在本院规定的举证期限内提供证据。本院

经审理认定事实如下:2008年1月10日,被告港汇公司和江苏汇通置业有限公司(甲方)作为发包人与被告曹卫兵(乙方)作为承包人订立《工程施工补充协议》一份,内容为:发包人与承包人于2008年1月10日已就港汇商贸城(国际广场)三期工程订立建设工程施工合同,工程建筑面积38628平方米,工程造价暂估3480万元;承包方式为双包,被告港汇公司为工程总承包,承包人(曹卫兵)为分包;被告曹卫兵为该工程项目经理。双方还就其他事项进行了约定。2008年至2009年期间,原告朱超向被告港汇公司承建的港汇商贸城三期工程供应水泥合计人民币790000元,后经结算,曹卫兵于2012年1月13日向原告出具了结算单一份,载明:“今欠到港汇三期工地.朱超水泥材料款人民币柒拾玖万元正扣除已付人民币伍万元(年底转卡),尚欠人民币柒拾肆万元正。此据。港汇三期项目部项目经理曹卫兵,2012.1.13日”。被告曹卫兵在该结算单上签名并加盖港汇公司技术专用章。2012年1月15日,被告曹卫兵又在上述结算单上载明“同意支付材料款人民币柒拾肆万元”。因上述欠款两被告未能及时给付,故原告提起本案之诉。另查明,原告曾向本院申请诉讼保全,本院于2016年3月4日作出(2016)苏0623民初559号民事裁定书,裁定冻结被告江苏港汇建设有限公司、曹卫兵所有的银行存款人民币80万元或查封扣押其同等价值的财产、收益。原告为此支付保全费4520元。以上事实,有原告朱超、被告曹卫兵的当庭陈述及原告提供的结算单、工程施工补充协议等证据证实,并经庭审质证审核,予以确认。

本院认为,原告朱超与被告港汇公司发生买卖水泥的业务往来,双方由此形成的买卖合同关系系当事人的真实意思表示,虽没有订立书面的买卖合同,但是双方对货款数额已经进行了结算,应予以认定。庭审中,原告明确在本案中不要求被告曹卫兵承担实体责任,系当事人对自身权益的处分,本院照准。被告港汇公司经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,从程序上放弃了对原告所主张的事实和所提供的证据的抗辩权,由此产生的法律后果应自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江苏港汇建设有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告朱超货款人民币740000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11200元,保全费4520元,合计人民币15720元,由被告江苏港汇建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币11200元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  吴 华

代理

审判员  李艳云

人民陪审员  王永红

二〇一六年八月九日

书 记 员  许滢滢附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。