重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审249号申请执行人重庆市合川区环境保护局,住所地重庆市合川区南屏路91号。法定代表人廖琴,局长。委托代理人苏仁轩,该局工作人员。委托代理人廖薇,该局工作人员。被执行人重庆市同德发焦炭有限公司,住所地重庆市合川区狮滩镇白银村。法定代表人王仁强。申请执行人重庆市合川区环境保护局于2016年7月18日向本院申请强制执行合川环罚[2015]29号《行政处罚决定书》中罚款壹拾万元以及加处罚款壹拾万元的行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。现已审查完毕。2015年7月1日,申请执行人对被执行人作出合川环发[2015]11号《行政处罚决定书》及合环责限字[2015]1号《限制生产决定书》,责令被执行人限制生产,整改环保设施,确保限产期间达标排放。申请执行人于2015年7月30日对被执行人进行复查,经监测,被执行人污染物排放超标,后于2015年8月31日向被执行人送达合环限停字[2015]1号《停产决定书》。同年9月23日,申请执行人再次对被执行人复查时,发现被执行人仍在生产,经监测,被执行人燃煤锅炉二氧化硫排放浓度超过渝(合)环排证(气)[2014]356号《重庆市排放污染物许可证附页》规定标准8.21倍。2015年11月4日,申请执行人向被执行人送达了《行政处罚事先(听证)告知书》,告知被执行人享有陈述、申辩及申请听证的权利。2015年11月13日,申请执行人作出合川环罚[2015]29号《行政处罚决定书》,罚款壹拾万元整,并告知加处罚款的依据及方式。2015年11月28日,申请执行人向被执行人送达了该行政处罚决定书。经催告,被执行人仍未履行该行政处罚义务,故申请执行人向本院申请强制执行。经审查,
本院认为,一切单位和个人都有保护环境的责任和义务。落实环保措施、防治环境污染是环保法律法规赋予排污者的法定责任和义务,任何单位和个人都必须履行。被执行人二氧化硫浓度超标,违反了《中华人民共和国环境保护法》第四十五条的规定。合川环罚[2015]29号《行政处罚决定书》送达被执行人后,被执行人既未申请行政复议,也未提起行政诉讼,该行政处罚决定已发生法律效力。经审查,该行政处罚决定不存在《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十五条规定的“明显缺乏事实根据、明显缺乏法律依据、其他明显违法并损害被执行人合法权益”的不准予执行情形。申请执行人重庆市合川区环境保护局申请执行的合川环罚[2015]29号《行政处罚决定书》中罚款壹拾万元以及加处罚款的处罚决定事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,为保护环境,依法应予执行。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条,以及《中华人民共和国行政强制法》第四十五条之规定,
裁定如下:对重庆市合川区环境保护局作出的合川环罚[2015]29号《行政处罚决定书》中罚款壹拾万元及加处罚款壹拾万元的处罚决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 赵文芬
审 判 员 沈远东
代理
审判员 陈 果
二〇一六年八月九日
书 记 员 徐 越