(2016)甘0824民初943号

廉洁与华亭县东华镇煤矿经济补偿金纠纷一审民事判决书

法院
华亭县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-11
所属地区
华亭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
经济补偿金纠纷
当事人
廉洁,华亭县东华镇煤矿
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

甘肃省华亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0824民初943号

原告:廉洁,甘肃省华亭县人。

被告:华亭县东华镇煤矿,住所地华亭县东华镇西关社区。

法定代表人:尉平华,该矿矿长。

委托代理人:古鹏,陕西新纪律师事务所律师。

原告廉洁与被告华亭县东华镇煤矿(以下简称东华镇煤矿)经济补偿金纠纷一案,本院于2016年5月25日受理。依法适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告廉洁、被告委托代理人古鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廉洁诉称,2006年9月,原告廉洁被被告华亭县东华镇煤矿聘用为采掘运输工。2006年9月至2015年5月期间,原告一直在华亭县东华镇煤矿从事煤矿采掘运输及电工工种,离职前12个月平均工资3800元。原告在2015年4月20日至2015年5月5日请假,2015年5月5日后离职。2016年5月24日原告向华亭县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出不予受理案件通知书。现原告起诉要求被告支付原告经济补偿金34200元。原告向本院提交以下证据证明:证据1、华亭县劳动人事争议仲裁委员会不予受理通知书1份;证据2、华亭县东华镇煤矿2015年5月职工考勤表1份,该表中载明原告廉洁于2015年4月20日至2015年5月5日请假。

被告东华镇煤矿辩称,原告所述的上班时间属实,原告离职前12个月平均工资为3200元,原告于2015年4月20日离职,被告华亭县东华镇煤矿没有关于原告廉洁请假记录及请假条等。本案已经超过一年的诉讼时效,请求驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交以下证据证明:证据1、华亭县东华镇煤矿2015年5月职工考勤表1份,该表中没有原告廉洁的名字,证明原告廉洁在2015年5月份已经离职。本院依职权对东华镇煤矿的孟维贤、李志春做的调查笔录各1份。对于原、被告提交以及本院依职权调取证据,作如下认定:对原告提交证据1,经被告质证无异议,予以采信。证据2,被告质证认为该表中没有制表人或者负责人签字,不符合证据形式要件,不予认可;

本院认为该证据形式要件不符合法律规定,且与被告提交证据华亭县东华镇煤矿2015年5月职工考勤表相互冲突,与证人孟维贤、李志春陈述相互冲突,不予采信。对被告提交证据1、经原告质证认为因原告在2015年5月份请假,没有上班,被告从财务上调取考勤表上没有原告名字;

本院认为该证据符合本院向证人询问关于考勤表使用规定,予以采信。对本院调取孟维贤、李志春做的调查笔录,原、被告均予以认可,本院予以采信。综合本院确认的证据及原、被告诉辩意见,认定以下事实:原告廉洁于2006年9月份开始在被告东华镇煤矿工作。2015年4月20日,原告廉洁从被告东华镇煤矿离职,离职前12个月平均工资约为3200元。2016年5月24日原告向华亭县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委作出不予受理案件通知书。

本院认为,被告东华镇煤矿以本案超出诉讼时效作为抗辩,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道其权利被侵害之日起计算。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第三条规定,对确已超过仲裁申请期限,又无不可抗力或其他正当理由的,依法驳回其诉讼请求。原告廉洁自2015年4月20日从被告东华镇煤矿离职,于2016年5月24日申请劳动仲裁,即一年后申请仲裁劳动争议,超过仲裁时效,原告廉洁提交的证据不能证明发生时效中止、中断的事由。因此,原告廉洁申请仲裁,确已超过仲裁申请期限。原告廉洁的诉讼请求超过了法律保护的期限,依法不予支持。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,

判决如下:驳回原告廉洁的诉讼请求。案件受理费328元(已减半),由原告廉洁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审判员  邓小邦

二〇一六年八月九日

书记员  赵丽蓉