河北省阳原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0727刑初41号公诉机关阳原县人民检察院。被告人赵某某。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月14日被阳原县公安局取保候审。同年6月6日被阳原县人民检察院取保候审。阳原县人民检察院以阳检刑诉(2016)40号起诉书指控被告人赵某某犯故意伤害罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阳原县人民检察院指派检察员马占峰、刘文英出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阳原县人民检察院指控2016年3月19日21时许,被告人赵某某因家庭矛盾在阳原县揣骨疃镇双塔村周某家门口与周某发生肢体冲突,后用木棒将周某腰部打伤。经法医鉴定为轻伤二级。公诉机关认为被告人赵某某的行为已触犯刑法,构成故意伤害罪,鉴于其自愿认罪,积极赔偿被害人损失、取得对方谅解,建议判处其有期徒刑六个月至一年。
被告人赵某某对指控的罪名无异议。
经审理查明:2016年3月19日21时许,被告人赵某某因其儿子赵某乙、儿媳周苗苗的家庭矛盾在阳原县揣骨疃镇双塔村周某(赵某乙岳父)家门口与周某发生肢体冲突,后用木棒将周某腰部打伤。经法医鉴定为轻伤二级。案发后,被告人赵某某已积极赔偿了被害人周某的经济损失,并取得了谅解。上述事实,有被告人赵某某的供述,被害人周某的陈述,证人王某、赵某甲、赵某乙、陈某的证言,物证木棒一根,阳原县公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定意见通知书,户籍证明,扣押决定书、扣押物品、文件清单,随案移交物品清单,报案登记、立案登记、立案决定书、取保候审材料,调解协议书、刑事谅解书等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告人赵某某因家庭琐事故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯刑法,构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某某自愿认罪,可从轻处罚;其积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,可从轻处罚。对其适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人赵某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、作案工具木棒一根依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张爱东
审 判 员 宋晓红
人民陪审员 李志鹏
二〇一六年八月九日
书 记 员 吉惠惠本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。