广州市从化区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0184刑初451号公诉机关广州市从化区人民检察院。被告人万某甲,职业司机,户籍地为河南省信阳市淮滨县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年6月13日被取保候审。广州市从化区人民检察院以穗从检公诉刑诉[2016]417号起诉书指控被告人万某甲犯交通肇事罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。从化区人民检察院指派检察员唐玮出庭支持公诉,被告人万某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年4月28日4时35分,被告人万某甲驾驶车牌为沪D×××××号东风大货车搭载乘客万某丙、丁某乙沿105国道由北往南行驶至2483公里350米(广州市从化区温泉镇冲口路段)处时,车辆碰撞到中心水泥护墙以西第一条和第二条机动车道之间的防护水泥墩及绿化带,造成万某丙、丁某乙当场死亡、万某甲受伤及车辆损坏的交通事故。经道路交通事故认定书认定:万某甲承担此次事故的全部责任,丁某乙、王某磊无责任。另查明,被告人万某甲经治疗出院后于2016年6月13日主动到交警部门投案,如实供述上述事实。事故发生后,被告人万某甲与两名被害人的家属均达成赔偿协议,并取得被害方家属谅解,其中,按照协议约定,被告人已赔偿被害人丁某乙家属损失共计340400元;已赔偿被害人万某丙家属丧葬费,另约定剩下200000元赔偿款分期支付,五年付清。上述事实,被告人万某甲在庭审中亦无异议,并有公诉机关当庭提供、并经法庭质证、认证的证人王某、万某乙的证言,被告人万某甲的供述,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,道路交通事故认定书,道路交通事故车辆技术检验报告,道路交通事故车辆痕迹检验笔录及照片,司法鉴定检验报告书,法医学尸表检验报告书及照片,法医学人体损伤程度鉴定书,死亡医学证明书,驾驶人、机动车信息查询结果单,公证书、刑事谅解声明书、收据、调解协议、刑事谅解书,到案经过,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人万某甲违反交通管理法规而发生重大交通事故,致二人死亡,负事故的全部责任,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪。鉴于被告人犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以减轻处罚;被告人已赔偿被害人丁某乙家属损失、赔偿被害人万某丙家属部分损失,并均取得被害人家属的谅解,量刑时可以酌情从轻处罚。被告人万某甲是初犯,犯罪后确有悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,依法可以对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,
判决如下:被告人万某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年八个月,缓刑三年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李静敏
代理
审判员 李寒冰
人民陪审员 苏彦尹二0一六年八月九日
书 记 员 邓少娟