(2016)闽0205民初516号

谢祯文与陆裕海、王苏叶等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-31
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢祯文,陆裕海,王苏叶,厦门利建海工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初516号

原告:谢祯文,男,1972年8月2日出生,系台湾地区居民。

委托诉讼代理人:曾健、庄莉杰,福建重宇合众律师事务所律师。

被告:陆裕海,男,1969年4月13日出生,汉族。

被告:王苏叶,女,1969年5月7日出生,汉族。

被告:厦门利建海工贸有限公司。

法定代表人:陆裕海,经理。

原告谢祯文与被告陆裕海、王苏叶、厦门利建海工贸有限公司(下称利建海公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月28日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谢祯文向本院提出诉讼请求:

一、陆裕海、利建海公司向原告返还借款186566元及违约利息(按照2230元/月,自2015年3月31日起算至实际还款之日止,暂计至2016年1月30日为24530元);

二、王苏叶对上述第一项诉求承担连带清偿责任。事实和理由:谢祯文和陆裕海约定自2015年1月31日起至2017年6月30日,陆裕海应分30期偿还谢祯文借款金额共计223000元整,若陆裕海未按期还款,则每期需要支付违约利息2230元。但陆裕海至今仅返还了借款本金36434元,从第三期起未足额返还借款。王苏叶作为上述借款连带责任保证人,应承担连带清偿责任。陆裕海系利建海公司法定代表人,上述借款用于利建海公司的生产经营,故利建海公司作为借款的使用人,也应承担还款责任。陆裕海、王苏叶、利建海公司共同辩称,一、陆裕海已还款36434元,尚欠谢祯文借款本金为186566元。

二、经双方口头协商,谢祯文同意免除违约利息,故无需支付违约利息,但对按借款金额每月百分之一的违约金标准没有异议。

三、讼争借款确系用于利建海公司生产经营,利建海公司同意承担还款责任。

四、陆裕海、王苏叶、利建海公司均愿意偿还借款,但现经济困难,只能按每月4000元偿还。

经审理查明,谢祯文和陆裕海、王苏叶、利建海公司签订了一份《借款合同》,约定:陆裕海为进行生产经营向谢祯文申请借款,由王苏叶作为保证人;贷款种类为现金借贷,借款金额为223000元,借款时间自2015年1月31日起至2017年6月30日止,借款分期为30期;借款方用利建海公司作抵押,到期不能归还贷款方的贷款时,谢祯文有权处理抵押品;借款方必须按合同规定的期限还本付息;需要有保证人担保时,保证人履行连带责任后,有向借款方追偿的权利;若陆裕海未按约定在每月归还日期前将借款如期归还(还款宽限期为该月份还款日起计算5日内)、则由该归还月起按借款总额的1%进行利息的计算,直至全额借款归还完毕之前每月都必须归还此利息及本金。另,《借款合同》中的借款分期表格中载明陆裕海应于每月月底还款7434元。另查明,庭审中,各方均确认:陆裕海已收到谢祯文的借款223000元,并于2015年1月还款7434元、2015年2月还款5000元、2015年3月还款4000元、2015年4月还款4000元、2015年5月还款4000元、2015年6月还款4000元、2015年8月还款4000元、2015年9月还款4000元,累计还款36434元,尚欠谢祯文借款本金186566元。以上事实,有谢祯文提供的《借款合同》以及当事人的庭审陈述为证,足以认定。

本院认为,谢祯文系台湾地区居民,本案属涉台案件,应当参照涉外案件处理。利建海公司住所地为福建省厦门市,且本案属厦门市中级人民法院指定由本院集中管辖的涉台案件,故本院对本案享有管辖权。当事人对法律适用没有约定,参照最密切联系原则,本案应适用大陆法律。本案中,案涉《借款合同》系当事人真实意思表示,形式和内容均不违反法律强制性规定,合法有效。合同当事人均应严格依照约定履行各自义务,否则应承担相应的违约责任。谢祯文已经履行出借义务,陆裕海应依约如期偿还其向原告所借款项。案涉《借款合同》中约定陆裕海分30期向谢祯文偿还借款,每期应偿还7434元,但陆裕海于2015年2月(即第二期)仅向谢祯文还款5000元,其后也均未能按照合同约定进行每月足额还款,且自2015年10月(即第十期)开始,再未能偿还借款本息。故陆裕海以其行为表明不履行还款义务,其该行为已构成预期违约,谢祯文有权在履行期限届满之前要求陆裕海偿还全部未到期款项。现谢祯文诉请陆裕海偿还剩余的借款本金186566元,事实清楚,证据充分,于法有据,予以支持。对于违约利息,根据《借款合同》约定,如陆裕海未按约定每月如期归还借款,则自该归还月起陆裕海应按借款总额的1%标准计算每月利息。陆裕海、王苏叶、利建海公司对该违约利息计算标准无异议,予以确认。陆裕海2015年2月(即第二期)即未能依约还款,谢祯文主张从2015年3月31日起计算违约利息,予以照准。陆裕海主张其已与谢祯文协商一致免除违约利息,但未能举证证明,应承担举证不能的法律后果。各方均确认案涉借款系用于利建海公司的生产经营,且利建海公司亦同意承担还款责任,故谢祯文诉请陆裕海、利建海公司承担共同还款责任,予以支持。此外,保证具有从属于被担保的债权的属性,被担保的债权为主权利,债权人对保证人所有的是基于主权利的从权利,在主债权因预期违约而被要求提前履行时,从合同的债务人亦应提前承担保证责任,且王苏叶亦同意承担还款责任。因此,王苏叶作为案涉借款连带责任保证人,应当就借款本金及逾期利息承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、陆裕海、厦门利建海工贸有限公司于本判决生效之日起十日内偿还谢祯文借款本金186566元,并支付相应违约利息(利息按照2230元/月标准,计算至本判决确定支付之日止)。

二、王苏叶对上述第一项的款项承担连带清偿责任。如陆裕海、王苏叶、厦门利建海工贸有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4758元,减半收取2379元,由陆裕海、王苏叶、厦门利建海工贸有限公司负担。

如不服本判决,谢祯文可在判决书送达之日起三十日内,陆裕海、王苏叶、厦门利建海工贸有限公司可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审判员  陈进杰

二〇一六年八月九日

书记员  王长安附本案所适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己的主张,有责任提供证据……执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。