(2016)内0291民初467号

原告柳娥仁与被告卢志力民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头稀土高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-02-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柳娥仁,卢志力
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0291民初467号原告柳娥仁,住内蒙古自治区包头市。委托代理人刘宏伟,内蒙古圣凯达律师事务所律师。委托代理人金成瑶,内蒙古圣凯达律师事务所律师。被告卢志力,个体工商户。委托代理人刘磊(被告卢志力的外甥),住内蒙古自治区包头市。

原告柳娥仁诉被告卢志力民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由

审判员韩芳树适用简易程序于2016年7月20日公开开庭进行了审理,原告柳娥仁的委托代理人金成瑶到庭参加诉讼。被告卢志力经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告柳娥仁诉称,2013年1月1日,被告卢志力因经营需要向原告柳娥仁借款450000元,双方约定月利率2%,被告卢志力支付原告柳娥仁利息至2015年1月,共支付利息220000元,之后再未给付借款本金及利息。原告多次催要上述借款本金及利息,被告以各种理由拒绝给付。现原告柳娥仁诉至人民法院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款本金450000元及利息149000元(按月利率2%计算自2015年1月至2016年5月30日的利息)。以上共计599000元。2、被告支付原告450000元本金的利息(利息按月利率2%计算,自2016年6月1日至借款付清止)。3、被告承担案件诉讼费。被告卢志力未作答辩。

经审理查明,2013年1月1日,被告卢志力向原告柳娥仁借款450000元,并为原告柳娥仁出具借据、收条及还款承诺书各一份。借条及还款承诺书约定:被告卢志力向原告柳娥仁借款450000元,利息按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,借款期限为2013年1月1日至2013年2月1日。借款后,被告卢志力陆续按月利率2%偿还原告柳娥仁利息至2015年1月,共计220000元。之后,被告卢志力再未偿还原告柳娥仁借款本金及利息。现原告诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款本金450000元及利息149000元(按月利率2%计算自2015年1月至2016年5月30日的利息)。以上共计599000元。2、被告支付原告450000元本金的利息(利息按月利率2%计算,自2016年6月1日至借款付清止)。3、被告承担案件诉讼费。另查明,2016年6月21日,原告柳娥仁提出诉讼保全申请,本院于2016年7月5日作出(2016)内0291执保4号民事裁定书,依法查封被告卢志力所有的位于包头市青山路18号街坊青年路1-店8号房产一套。以上事实,有原告柳娥仁提供的借条一份、收据一份、还款承诺书一份及原告方的陈述经庭审质证认证在案予以佐证。

本院认为,被告卢志力为原告柳娥仁出具借条、收条及还款承诺书的行为表明被告卢志力与原告柳娥仁之间存在民间借贷法律关系。该借贷关系受法律保护。被告卢志力向原告柳娥仁借款450000元,故原告柳娥仁要求被告卢志力偿还借款本金450000元的诉讼请求,本院予以支持。原告柳娥仁自认被告卢志力按月利率2%偿还利息220000元,偿还至2015年1月,该利息的计算方式未违反法律、法规规定,且低于原、被告双方在还款承诺书中约定的利息标准。故原告柳娥仁要求被告卢志力偿还原告自2015年1月至2016年5月30日按月利率2%计算的利息149000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告柳娥仁要求被告卢志力偿还其以借款本金450000元为基数,自2016年6月1日至实际给付之日止的利息的诉讼请求,本院可支持被告卢志力偿还原告柳娥仁以借款本金450000元为基数,自2016年6月1日起,按月利率2%计算至本判决确定给付之日止利息的诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢志力于本判决生效之日起十五日内偿还原告柳娥仁借款本金450000元及自2015年1月至2016年5月30日的利息149000元。

二、被告卢志力于本判决生效之日起十五日内偿还原告柳娥仁以借款本金450000元为基数,自2016年6月1日起,按月利率2%计算至本判决确定给付之日止的利息。

三、驳回原告柳娥仁其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9790元(原告柳娥仁已预交),减半收取计4895元,由被告卢志力负担;保全费3520元,由被告卢志力负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。

审判员  韩芳树

二〇一六年八月九日

书记员  亢 瑞附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十七条借款采用书面形式,但自然人之间借款另有约定的除外。借款合同的内容包括借款种类、币种、用途、数额、利率、期限和还款方式等条款。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他债务的,应当支付迟延履行金。