(2016)川0113民初01569号

黄定贵与高金武、成都康福德高青羊驾驶学校有限公司、中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄定贵,高金武,成都康福德高青羊驾驶学校有限公司,中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第三十四条第一款,第十六条,第十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初01569号原告黄定贵,男,1963年10月21日出生,汉族,住成都市青白江区福洪乡字库村**组。委托代理人何顺明,四川志宽律师事务所律师。被告高金武,男,1966年10月22日出生,汉族,住四川省金堂县赵镇玉龙街**号。被告成都康福德高青羊驾驶学校有限公司。住所地:成都市青羊区文家乡红碾村。法定代表人柯逢豹,职务不详。被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司。住所地:成都市武侯区航空路*号丰德国际广场*号楼*楼*号。负责人何跃,经理。委托代理人赵东,男,1986年9月8日出生,汉族,系该公司员工,住成都市新都区新都工业大道西段393号1栋1单元11楼4号。

原告黄定贵与被告高金武、成都康福德高青羊驾驶学校有限公司(以下简称:青羊驾校)、中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法适用简易程序,由

审判员刘云书独任审判,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告黄定贵及其委托代理人何顺明、被告高金武、被告保险公司的委托代理人赵东到庭参加诉讼。被告青羊驾校经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄定贵诉称,2015年11月6日8时0分,高金武驾驶川A66**学小型轿车,在青白江区清泉大道成南高速路口处,与黄定贵驾驶的川AD339**电动自行车发生碰撞,造成黄定贵受伤,公安机关认定高金武承担事故全部责任。诉讼请求:1、请求判令被告赔偿原告各项经济损失206298.24元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告高金武辩称,对交通事故的基本事实和责任认定无异议。青羊驾校系川A66**学小型轿车的登记车主,高金武系青羊驾校的教练。该车在被告保险公司投保了交强险、限额100万元商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期限。事故发生后,高金武已支付黄定贵医疗费9700元、护理费800元,请求在本案中一并处理。对原告的经济损失,请求依法判决。被告青羊驾校未答辩。

被告保险公司辩称,对交通事故的基本事实和责任认定无异议。川A66**学小型轿车的投保情况属实。事故发生后,被告保险公司已垫付黄定贵医疗费9500元,请求在本案中一并处理。对原告的经济损失,请求依法判决。

经审理查明,2015年11月6日8时0分,高金武驾驶牌照号为川A66**学小型轿车沿青白江区清泉大道由东向西行驶,行至成南高速路口在未靠近中心点左转时,与相对方向黄定贵驾驶的川AD339**电动自行车发生碰撞,造成二车受损,黄定贵受伤。公安机关认定高金武承担事故全部责任。事故发生后,黄定贵在成都市青白江区人民医院住院治疗,于2015年12月16日出院,住院40天。庭审中,经双方当事人进行核实,黄定贵花去医疗费46909.24元,购买拐杖花去100元。其中,高金武已支付9700元,被告保险公司支付9500元。双方当事人一致同意对上述医疗费扣除23%的自费药。另外,高金武已支付黄定贵护理费800元。出院医嘱:1、继续休息3月,3月内避免患肢负重及剧烈运动,注意加强营养,需人护理……3、骨折愈合后可行内固定取出术,费用约10000元左右;4、如有不适,及时就诊。2016年2月24日,经四川求实司法鉴定所鉴定,黄定贵的伤残等级为九级,花去鉴定费960元。至定残日前一天,黄定贵持续误工110天。同时查明,黄定贵系农村居民,在事故发生前一直在建筑工地从事扎钢筋的工作并居住在建筑工地。青羊驾校系川A66**学小型轿车的登记车主,高金武系青羊驾校的教练,在执行工作任务时发生此次交通事故。该车在被告保险公司投保了交强险、限额100万元商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期限。上述事实,有当事人身份证明材料、道路交通事故认定书、出院证明书、医疗费票据、鉴定结论、鉴定费票据、考勤表、误工证明、保险单以及当事人的陈述等在案佐证。

本院认为,高金武驾驶川A66**学小型轿车在道路上行驶时与黄定贵驾驶的川AD339**电动自行车发生碰撞,造成二车受损,黄定贵受伤,高金武应当承担事故的全部赔偿责任。因高金武在执行工作任务时造成他人损害,由用人单位青羊驾校承担侵权责任。经本院核实,黄定贵的经济损失如下:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,为46909.24元,扣除自费药23%为36120.11元。扣除的自费药为10789.13元。后续治疗费,根据医疗机构出具的证明确定必然发生的费用为10000元,本院予以确认,纳入医疗费一并予以赔偿,合计46120.11元;2、住院伙食补助费,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,为40元/天×40天=1600元;3、营养费,根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。黄定贵受伤后有医疗机构加强营养饮食的明确意见,为40元/天×40天=1600元;4、护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。黄定贵在本地医院持续就医,出院后医嘱休息3月需人护理。本院综合考虑黄定贵的病情、医嘱、定残等因素确定护理期限为110天,为60元/天×110天=6600元;5、误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间,根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,为110天。收入状况,黄定贵在建筑工地从事扎钢筋的工作,本院按照建筑业就业人员平均工资标准计算,为41357元/年÷365天×110天=12463.75元;6、残疾赔偿金,根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。黄定贵系农村居民,按照最高人民法院[2005]民他字第25号复函精神,其残疾赔偿金请求按照城镇居民人均可支配收入标准计算,应当符合其经常居住地和主要收入来源地均为城市的条件。从黄定贵提供的证据分析,黄定贵长期在建筑工地工作、居住,可以认定其收入、居住均来源于城镇,请求的残疾赔偿金应当按照城镇居民人均可支配收入标准计算。为26205元/年×20年×20%=104820元;7、精神损害抚慰金,因黄定贵受伤后构成伤残等级九级,已造成其精神损害,属于侵权致人精神损害已造成严重后果的情形。本院综合考虑侵权人的过错、侵权行为所造成的后果、当地的生活水平等因素确定为6000元;8、交通费,根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。本院综合考虑黄定贵在本地医院持续住院治疗的情况,确定交通费为500元;9、残疾辅助器具费,是指黄定贵购买拐杖的费用100元,本院予以确认;10、鉴定费,以正式票据为凭,为960元。以上各项合计179803.86元,不含自费药10789.13元、鉴定费960元。对黄定贵的上述损失,因高金武驾驶的川A66**学小型轿车在被告保险公司投保了交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。根据《机动车交通事故强制责任保险条例》第二十三条的规定,由被告保险公司在交强险医疗费用赔偿限额赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在死亡伤残赔偿限额赔偿残疾赔偿金、残疾辅助器具费、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金110000元,合计120000元。不足部分179803.86元-120000元=59803.86元,因高金武驾驶的川A66**学小型轿车在被告保险公司投保了限额100万元的商业三者险及不计免赔险,由承保商业三者险的被告保险公司根据保险合同赔偿,合计179803.86元。自费药10789.13元、鉴定费960元,合计11749.13元,因不属被告保险公司的赔偿范围,由青羊驾校赔偿。上述赔偿金额,与被告保险公司支付的医疗费9500元、高金武支付的医疗费9700元、护理费800元进行品迭后,由被告保险公司向黄定贵支付159803.86元,向高金武支付10500元,青羊驾校支付黄定贵经济损失11749.13元。对黄定贵合理的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第三十四条、第十六条、第十五条第一款第(六)项、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故强制责任保险条例》第二十三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司向原告黄定贵支付159803.86元,向被告高金武支付10500元;

二、被告成都康福德高青羊驾驶学校有限公司支付原告黄定贵经济损失11749.13元;

三、驳回原告黄定贵的其他诉讼请求。以上给付义务,于本判决生效之日起15日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2021元,由被告成都康福德高青羊驾驶学校有限公司负担(此款原告已垫付,被告在履行上述义务时一并向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  刘云书

二〇一六年八月九日

书记员  黄 程