(2016)内0403民初2495号

原告王洪俊与被告赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
赤峰市元宝山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-30
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王洪俊,赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初2495号原告王洪俊,男,1943年8月20日出生,汉族,市民。被告赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会法定代表人徐宝义,职务,平庄镇前进村民委员会主任。

原告王洪俊与被告赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员史永峰独任审判,公开开庭进行了审理。原告王洪俊到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,1998年12月27日,前进村煤矿矿长王清祥因煤矿向村委会上交利润没钱,向原告借款5000元,利率2分。2、1996年9月18日,前进村煤矿矿长王清祥给工人发福利在原告生产车间购买面粉、月饼等货款10761元。3、1995年9月2日前进村煤矿矿长王清祥给工人发福利在原告生产车间购买面粉、月饼等货款11310元。以上借款和货款本金共计22071元,利息26947元,合计54018元。原告多次索要未果,无奈诉至法院,请求判决被告立即给付本息。被告赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会未提出答辩。原告在举证期限内向本院提交欠据和借据共三枚,用以证明山前镇前进煤矿在原告处借款5000元,约定利息2分;元宝山区山前镇前进煤矿两次欠原告货款分别为11310元、10761元。被告未提交证据,也未到庭对原告提交的证据进行质证,视为对其举证、质证权利的放弃。原告提交的证据符合证据要件,能够证明案件事实,故对证据的合法性、真实性、关联性予以确认,作为认定案件事实的证据使用。

经审理查明,原元宝山区山前镇前进煤矿系被告开办的集体企业,王清祥系该矿矿长,2002年该煤矿关闭,煤矿债权债务由被告承担。1995年9月2日前进村煤矿给工人发福利在原告生产车间购买面粉、月饼等欠货款11310元。1996年9月18日前进村煤矿给工人发福利在原告生产车间购买面粉、月饼等欠货款10761元。两笔欠款均由王庆祥出具了欠据,并加盖了元宝山区山前镇前进煤矿公章。此款经原告多次催要,被告一直未付,为此,原告起诉至本院,要求被告给发货款22071元,并偿还借款5000元及利息。

本院认为,原告与原元宝山区山前镇前进煤矿之间存在合法的买卖合同关系,原元宝山区山前镇前进煤矿欠原告货款的事实清楚,证据确实充分。因原元宝山区山前镇前进煤矿系被告开办的企业,该企业现已关闭,被告作为其主管部门对其债务负清偿责任。故对原告要求被告承担原元宝山区山前镇前进煤矿债务的请求,本院予以支持。对原告主张前进村煤矿向其借款5000元,要求由被告偿还的请求,因与本案不是同一法律关系,原告可另行主张权利。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会给付原告王洪俊货款22071元,于本判决书生效后三日内付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告赤峰市元宝山区平庄镇前进村民委员会负担550元,原告王洪俊负担600元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  史永峰

二〇一六年八月九日

书记员  刘小奇