(2016)内0123刑初90号

崔某某盗窃一审刑事判决书

法院
和林格尔县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-09
所属地区
和林格尔县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
崔某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

和林格尔县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0123刑初90号公诉机关和林格尔县人民检察院。被告人崔某某,女,1985年2月18日出生,蒙古族,大专文化,无业,现住址:内蒙古自治区和林格尔县。2014年12月15日因犯盗窃罪被呼和浩特市和林格尔县人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币2000元,2015年1月13日刑满释放。2015年6月2日因涉嫌盗窃罪被和林格尔县公安局取保候审,12月4日因涉嫌盗窃罪被和林格尔县公安局刑事拘留,12月14日经和林格尔县人民检察院批准逮捕,同日被和林格尔县公安局执行逮捕,现羁押于呼和浩特市第一看守所。和林格尔县人民检察院以和林院公诉刑诉(2016)第91号起诉书指控被告人崔某某犯盗窃罪,于2016年7月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。和林格尔县人民检察院检察员王寅生出庭支持公诉。被告人崔某某到庭参加诉讼。现已审理终结。和林格尔县人民检察院指控,2015年5月至12月期间,被告人崔某某多次在呼和浩特市和林格尔县境内实施盗窃,窃取物品共计人民币20610元。和林格尔县人民检察院向本院移送物证、书证、勘验、检查、辨认笔录、鉴定意见、被害人陈述、被告人供述与辩解等证据。指控被告人崔某某犯盗窃罪,提请本院依法判处。

被告人崔某某对公诉机关指控的犯罪实事没有辩解。

经审理查明:1、2015年5月2日,崔某某在和林格尔县公喇嘛乡恼木七太村聂某某住宅内窃取现金人民币4900元2、2015年8月12日,崔某某在和林格尔县盛乐镇京能电厂南门对面董某某经营的饭店内窃取现金人民币4500元;3、2015年8月25日,崔某某在和林格尔县城关镇红卫街北232号田某某住宅内窃取现金人民币650元及硬苁蓉香烟一条;4、2015年8月29日,崔某某在和林格尔县城关镇试验站胡某某住宅内窃取现金人民币780元;5、2015年8月31日,崔某某在和林格尔县城关镇红旗街东风巷彭某某住宅内窃取现金人民币1055元;6、2015年9月2日,崔某某驾驶一辆黑色摩托车在和林格尔县城关镇前进街200号李某某住宅内窃取现金人民币1700元;7、2015年10月3日,崔某某在和林格尔县盛乐经济园区三浦村路口西不锈钢铆焊玻璃卷帘门商店二楼云某甲住宅内窃取现金人民币1800元,金项链一条、金戒指一枚,销赃后得款人民币2050元;8、2015年11月5日,崔某某在和林格尔县城关镇新华街南国土资源局家属楼1号楼四单元4楼东户于某某住宅内窃取现金人民币600元;9、2015年11月25日,崔某某在和林格尔县城关镇赵某某经营的小冯自行车门市部窃取现金人民币200元,一盒中华香烟;10、2015年12月3日,崔某某在和林格尔县城关镇新华街云某乙经营的紫云高端定制羊绒毛呢服装店窃取现金人民币2200元。另查明,案发后已发还被害人董某某人民币2500元,退还王利彪(系聂某某丈夫)人民币4900元。上述事实有下列证据证实。户籍信息。证明被告人崔某某身份信息。扣押物品清单、发还物品清单。证明和林格尔县公安局从被告人崔某某处扣押物品情况及发还情况。和林格尔县公安局现场检验报告书。证明被告人崔某某系吸毒人员。刑事判决书、释放证明书。证明被告人崔某某曾因盗窃罪受过刑事处罚,有前科。抓获经过。证明被告人崔某某的到岸经过。勘验、检查、辨认、搜查笔录。证明案发现场的具体情况。和林格尔县公安局工作说明。证明本案的部分情况。鉴定意见。证明被告人崔某某所盗窃的硬苁蓉烟一条价值130元、硬中华烟一盒价值45元。证人证言。证明案件的基本情况。被害人陈述。证明案件的事实情况。被告人供述与辩解。证明崔某某的供述与公诉机关查明的案件事实相一致。上述证据来源合法,均经当庭举证、质证,证实本案事实,本院予以确认。

本院认为,被告人崔某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。综合本案被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人崔某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币5000元.二、作案工具黑色摩托车一辆,依法没收。

审判长  陈秉文

审判员  李美荣

审判员  冯润香

二〇一六年八月九日

书记员  乔薪岳