(2016)新2828民初570号

王某与李某1、李某2等婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
和硕县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-08-13
所属地区
和硕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
王某,李某1,李某2,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第五条,第八条,第十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区和硕县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2828民初570号

原告:王某,甘肃省乐县人,现住和硕县新综合市。

委托代理人:阿迪拉艾合买提。

被告:李某1,1986年8月26日,甘肃省通渭县人,现住和硕县。

被告:李某2,1952年10月3日,甘肃省通渭县人,现住和硕县,系李某1父亲。

被告:张某,1955年11月9日,甘肃省通渭县人,现住和硕县,系李某1母亲。

原告王某诉被告李某1、李某2、张某婚约财产纠纷一案,本院于2016年5月25日受理后,依法由

审判员戴强适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人阿迪拉艾合买提,被告李某1、李某2、张某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某起诉称,2015年11月,原告与被告李某1经人介绍认识,被告提出2016年1月24日订婚,29日举办婚礼。原告在订婚前多次要求被告领取结婚证,被告总以各种理由推脱,最后双方商定在举办完婚礼后领取结婚证。结果婚礼举办后被告不愿领取结婚证,无奈现诉至法院要求被告退还彩礼60,000元,被告支付因举办婚礼原告支付的各项费用共计34,754元,被告赔偿原告精神损失费10,000元,并承担本案诉讼费用。

被告李某1、李某2、张某答辩称,双方没有领结婚证并非被告李某1的原因造成,原告本人也有错,后面因为双方都不愿意领取结婚证,我们与原告协商扣除举办婚礼前女方回礼的20,000元的嫁妆将剩余的彩礼钱40,000元退还原告,原告不同意,原告举办婚礼的花费我们也没有受益,不同意支付该笔费用,原告要求的精神损失费没有依据,请求法院驳回原告的诉讼请求。经审查明,2015年年底,原、被告双方经人介绍认识,2016年1月24日订婚,同月29日在和硕县帝豪酒店举办婚宴。在举办婚宴前被告收取原告给付彩礼60,000元。由于双方在举办婚礼后发生矛盾,不愿领取结婚证,被告李某1于2016年2月底离开婚房后再未回去。双方举办婚宴向宾客收受的礼金都用于婚礼的举办。另查明,女方陪嫁的电视机、冰箱、洗衣机、电动车、被褥等生活用品及被告李某2、张某给原告的礼金2,000元,上述物品及礼金金额为20,000元,陪嫁物现在原告家中。原告给被告李某1购买的”三金”(一对金耳环、一条金项链及一枚钻戒)共计花费8,390元。上述事实有购物票据、当事人陈述等证据证实,足以证实。

本院认为,男女双方结婚必须自愿并亲自到婚姻登记机关进行结婚登记,只有经婚姻登记机关登记后才称为合法夫妻。本案原告与被告李某1虽然举行了结婚仪式但并未依法登记结婚,因此双方并非合法夫妻,由于双方就结婚不能达成一致,被告收取原告的彩礼钱在扣除女方陪嫁的物品及支付的礼金后剩余部分应退还原告。对原告要求被告支付举行婚礼所花费的34,754元的诉讼请求,该项诉讼请求中原告为被告李某1购买”三金”所花费的8,390元,被告理应退还原告,剩余花费属双方为办理婚礼的花费,现原告要求被告支付并无法律依据,故本院不予支持。原告要求被告赔偿精神损失的诉讼请求,未提供证据证实,故本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第五条、第八条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告李某1、李某2、张某退还原告王某彩礼40,000元及价值8,390元的”三金”,定于判决生效后十日内付清。案件受理费2,395.08元,减半收取为1,197.54元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员 戴 强

二〇一六年八月九日

书记员 邹梦瑶