新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市新市区人民法院刑 事 判 决 书(2016)新0104刑初503号公诉机关乌鲁木齐市新市区人民检察院。被告人李某某。
公诉机关以乌新检刑诉[2016]495号起诉书指控被告人李某某犯诈骗罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员梁志红、助理检察员智慧出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加了诉讼。现己审理终结。
公诉机关指控,1、2015年3月至9月期间,被告人李某某通过QQ与被害人靳某某相识,并冒充昌吉司法局的工作人员与靳某某交往后,在本市阿勒泰路锦峰苑小区彩票店内,分二次共骗取被害人靳某某130000元。赃款全部用于李某某个人消费。2、2015年10月至12月期间,被告人李某某通过QQ与被害人宋某某相识后,以做生意需要用钱和想要借钱倒账还信用卡、刷信誉为由,在本市源泉五金建材批发部,通过POS机刷卡的方式骗取被害人宋某某21000元。赃款全部用于李某某个人消费。公诉机关当庭出示了被告人的供述、书证等证据认为,被告人李某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。提请法院依法惩处。
被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议并表示自愿认罪。
经审理查明,1、2015年3月至9月期间,被告人李某某通过QQ与被害人靳某某相识,并冒充昌吉司法局的工作人员与靳某某交往后,在本市阿勒泰路锦峰苑小区彩票店内,分二次共骗取被害人靳某某130000。赃款全部用于李某某个人消费。2、2015年10月至12月期间,被告人李某某通过QQ与被害人宋某某相识后,以做生意需要用钱和想要借钱倒账还信用卡、刷信誉为由,在本市源泉五金建材批发部,通过POS机刷卡的方式骗取被害人宋某某21000元。赃款全部用于李某某个人消费。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、抓获经过、报案材料、被告人李某某的身份信息、昌吉回族自治州司法局出具的证明、刑事判决书及刑满释放证明书、借条、扣押清单、银行账单、证人张某连、刘某芝、王某花的证言、被害人靳某某、宋某某的陈述、被告人李某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,用虚构身份和事实的方式,骗取他人财物共计151000元,数额巨大,其行为构成诈骗罪。依照刑法规定,应判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。
公诉机关指控的犯罪事实存在,指控的罪名及适用法律正确,本院予以采纳。被告人李某某归案后自愿认罪,能如实供述自己的罪行,具有悔罪表现,本院量刑时可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯诈骗罪,判处有期徒刑四年零六个月,并处罚金100000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月9日起至2020年9月8日止。罚金于本判决生效之日起三个月内予以缴纳。)二、被告人李某某的违法所得继续予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 王雪山
人民陪审员 蔺小玲
人民陪审员 金安灵
二〇一六年八月九日
书 记 员 张 晶