(2016)苏1281民初2046号

原告朱平与被告顾丽娟、侯正宽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-27
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱平,顾丽娟,侯正宽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初2046号原告朱平。委托代理人(特别授权)陈卫忠,兴化市楚天法律服务所法律工作者。被告顾丽娟,出生年月不详。被告侯正宽,出生年月不详。

原告朱平与被告顾丽娟、侯正宽民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告朱平委托代理人陈卫忠到庭参加诉讼,被告顾丽娟、侯正宽经本院公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告朱平诉称,两被告因经营需要于2009年10月2日和10月8日两次向原告借款合计人民币15万元,口头约定年利率1%,并出具了两份借条,后经原告索要,两被告至今未能偿还此款。故起诉要求两被告立即偿还原告借款人民币15万元及逾期利息。被告顾丽娟、侯正宽未答辩。

经审理查明,被告顾丽娟、侯正宽于2009年10月2日、10月8日分别向原告借款10万元、5万元,被告分别出具了借据。借据上未约定借期及利息。庭审中,原告明确诉讼请求为:要求被告立即偿还借款15万元及利息(利息从起诉之日起至实际给付之日止按年利率6%计算),由被告承担本案的诉讼费用。上述事实,有还款协议、本院庭审笔录及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。

原告朱平与被告顾丽娟、侯正宽间债权债务关系事实清楚,合法有效。被告未及时偿还借款,依法应承担相应的违约责任。原告的诉请合法,依法应予支持。本院为保护合法的债权债务关系,保护债权人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告顾丽娟、侯正宽于本判决生效后立即偿还原告朱平借款15万元及利息(从2016年3月21日起至实际给付之日止按月利率6%计算)。如果未按本判决所指定的期间履行上款给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费3300元,公告费560元合计3860元由被告顾丽娟、侯正宽负担。其中公告费560元原告已垫付,故被告在履行上述判决义务时一并给付原告560元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费3300元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68)。

审 判 长  姚卫强

代理

审判员  李 静

人民陪审员  王 磊

二〇一六年八月九日见习

书记员  杨正松