(2016)闽0212民初1711号

厦门市全通鑫物流有限公司与黄井成挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
厦门市全通鑫物流有限公司,黄井成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市同安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0212民初1711号

原告:厦门市全通鑫物流有限公司,住所地福建省厦门市同安区。

法定代表人:沈河崇,经理。

委托诉讼代理人:卜祥伟、康淑芸,福建方定律师事务所律师。

被告:黄井成,男,1971年2月23日出生,汉族,住福建省龙海市。

原告厦门市全通鑫物流有限公司与被告黄井成挂靠经营合同纠纷一案,本院于2015年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告全通鑫物流公司之委托诉讼代理人康淑芸到庭参加诉讼。被告黄井成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告全通鑫物流公司诉向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告之间签订的《车辆挂靠管理协议》及《补充协议》;2、被告支付2015年至2016年度的车辆挂靠费用、车辆税规人民币(币种,下同)5500元、保险费4473.92元并支付违约金3000元,合计12973.92元;3、被告协助原告办理闽D车辆过户手续;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2014年7月31日签订《车辆挂靠管理协议》及《补充协议》,约定被告将一部车号为闽D的汽车挂靠在原告名下,原告代为办理上牌、营运、年检、投保等相关手续,被告定期支付相关费用。《车辆挂靠管理协议》及《补充协议书》签订后,被告未缴交2015年至2016年度的车辆挂靠费、车辆税规,共计5500元,保险到期后,也未再按规定投保交强险和第三者责任险等,致使目前该车辆处于违法运营状态。被告黄井成未作答辩。

经审理查明,2014年7月31日,原告与被告签订《车辆挂靠管理协议》一份,该协议约定:“甲方:厦门市全通鑫物流有限公司乙方:黄井成身份证号:甲、乙双方根据交通部、公安部有关规定,经友好协商于厦门市同安区签订本协议,协议内容具体如下:

一、乙方将厂牌型号:大运牌,发动机号1610H212325,车架号,车辆牌号为闽D汽车1辆挂靠在甲方名下,甲方代为办理上牌、营运等相关手续,乙方定期支付相关费用。

二、挂靠期限自本协议签署之日起至年月日(或车辆办理报废手续之日止)。

三、①甲方代乙方办理车辆牌证、入户过户、遗失补办手续、车辆年检审核,乙方应当在接到通知之日起三日内,及时向甲方提供办理上述手续的材料及相关费用。②……。

四、乙方应当在每年度保险期限届满前30日向甲方支付办理交强险、第三者责任险、车损险、盗抢险、车上人员险等保险的相关费用,保险费用由乙方承担。车辆保险由甲方统一向保险公司投保,乙方不得自行投保,如乙方自行投保仍需向甲方支付合同规定险种的保险费用。

五、乙方如不按约定的时间支付相应的费用,甲方有权向乙方追索;乙方应按日支付应缴费用总额5‰的违约金,并承担甲方因追索乙方逾期支付费用所产生的经济损失(损失项目包括但不限于交通费、诉讼费、差旅费、误工费、律师代理费)。乙方承诺逾期支付保险费用等相关规费达30日,乙方自愿将该车交由甲方扣留或变卖。

六、乙方为该车辆实际所有人,经营权属乙方,车辆产权登记在甲方名下,乙方自主经营、自负盈亏。

七、……十二、乙方如不按协议履行,并未能和甲方进一步达成协议,甲方有权单方解除合同。……同时,双方还签订《补充协议书》一份,约定乙方由甲方以包干方式缴交车辆挂靠费用、车辆税规、车载GPS费用共计5500元/年;乙方应按年度提前20日将上述费用合计5500元交付甲方。挂靠车辆所有权人登记为全通鑫物流公司。此后,被告利用该车辆从事经营活动但仅支付了一个年度的费用后未再缴交相应费用。原告代被告交纳了2015至2016年度的保险费4473.92元。庭审中,原告陈述,被告购买案涉车辆后挂靠在原告处后,被告仅支付了第一个年度的挂靠管理费用后未再缴交相关费用,原告一直通知被告履行义务但未果,被告构成违约,原告有权解除合同。以上事实有原告举示的车辆挂靠管理协议、补充协议书、发票等证据以及当事人的当庭陈述为证。以上证据经庭审当庭举证,并经本院审查、审核,可以采信。

本院认为,原告与被告签订了《车辆挂靠管理协议》及《补充协议书》,该两份合同系双方的真实意思表示,协议内容没有违反法律法规禁止性规定,该合同合法有效,受法律保护。原告依约将被告的车辆挂靠在自己名下并为其办理了相关车辆营运手续,履行了约定义务。而被告并未按照约定缴交挂靠管理费,被告的行为已经构成违约,应当承担相应的违约责任。故被告应当向原告支付2015年至2016年度的车辆挂靠费用、车辆税规、车载GPS费用共计5500元及被告代缴的保险费用4473.92元。《车辆挂靠管理协议》第五条约定若未按时支付各项费用应按每日千分之五支付违约金,该约定明显过高,本院依法调整为未交费用的30%。原告诉求被告支付违约金3000元,于法不悖,本院予以支持。同时,原告要求按照双方协议解除与被告签订的《车辆挂靠管理协议》及《补充协议书》,不违反法律规定,本院予以支持。合同解除后,被告应当立即配合原告办理挂靠车辆登记车主的变更登记手续。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提出异议并提交相关证据,可视为其自愿放弃诉讼权利,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告厦门市全通鑫物流有限公司与被告黄井成于2014年7月31日签订的《车辆挂靠管理协议》及《补充协议》;

二、被告黄井成应于本判决生效之日起十日内协助原告厦门市全通鑫物流有限公司向车辆登记管理部门办理挂靠车辆(车牌号:闽D)的所有人变更登记手续;

三、被告黄井成应于本判决生效之日起三日内支付原告厦门市全通鑫物流有限公司2014至2015年度的车辆挂靠费用、车辆税规、车载GPS费用合计人民币5500元、代交的保险费用人民币4473.92元及违约金人民币3000元。本案案件受理费人民币124元,减半收取计人民币62元,由被告黄井成负担,款限于本判决生效之日起五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 员  宋 岩

二〇一六年八月九日代

书记员  苏秋祝附本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。