(2016)湘0528民初598号

林继雄与新宁县隘头建筑材料有限公司买卖合同纠纷民事一审判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-09
所属地区
新宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林继雄,新宁县隘头建筑材料有限公司,邓定洪,陈雪芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百三十条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0528民初598号

原告:林继雄,男,1970年8月15日出生,汉族,农民,住新宁县金石镇。

委托诉讼代理人:李修勇,男,1983年3月19日出生,汉族,农民,住新宁县飞仙桥乡。

被告:新宁县隘头建筑材料有限公司,住所地新宁县飞仙桥乡。法定代表人邓定洪,系该公司股东。

被告:邓定洪,男,1971年1月3日出生,汉族,农民,住新宁县金石镇。

被告:陈雪芳,女,1973年3月13日出生,汉族,农民,住新宁县金石镇,系被告邓定洪之妻。

原告林继雄与被告新宁县隘头建筑材料有限公司、邓定洪、陈雪芳买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林继雄的诉讼代理人李修勇到庭参加诉讼,被告新宁县隘头建筑材料有限公司、邓定洪、陈雪芳经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。林继雄向本院提出诉讼请求:1、判令解除原告与被告新宁县隘头建筑材料有限公司之间的买卖合同;2、判令三被告返还预付红砖款11590元;3、该案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告于2014年10月3日向被告邓定洪、陈雪芳所开办的砖厂预付红砖货款24400元,预购红砖80000块。原告付款后已从被告处装运红砖42000块,尚有38000块红砖未装运,价值11590元。后原告向被告砖厂提取其余红砖时,发现被告砖厂已停止生产。新宁县隘头建筑材料有限公司、邓定洪、陈雪芳未作书面答辩。原告林继雄为支持自己的诉讼请求,向本院提交了双方的身份证明、新宁隘头红砖收款收据1份,被告新宁县隘头建筑材料有限公司、邓定洪、陈雪芳未出庭进行质证,本院经审查,对原告提交的证据的真实性、合法性、关联性予以认定。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告邓定洪、陈雪芳系夫妻关系。被告新宁县隘头建筑材料有限公司系自然人独资有限责任公司,法定代表人邓定洪系其唯一股东,其前身系新宁县飞跃隘头红砖厂,该厂的性质为未经依法登记的个体企业,唯一出资人也是邓定洪,邓定洪之妻陈雪芳负责砖厂里的开票收款事务。2015年2月10日,被告邓定洪将新宁县飞跃隘头红砖厂登记为自然人独资有限责任公司,名称变更为新宁县隘头建筑材料有限公司,该公司承受了新宁县飞跃隘头红砖厂的全部权利义务。原告于2014年10月3日向新宁县飞跃隘头红砖厂预付红砖款24400元,按每块红砖0.305元的单价,预购红砖80000块,陈雪芳于当日向原告出具了收款收据。原告付款后陆续从新宁县飞跃隘头红砖厂装运红砖42000块,价值12810元,尚有38000块红砖未装运,价值11590元。后原告向被告新宁县隘头建筑材料有限公司提取其余红砖时,发现该公司已停止生产。

本院认为,本案系买卖合同纠纷。原、被告双方虽然没有签订书面买卖合同,但新宁县飞跃隘头红砖厂向原告出具了收款收据,可以证实原告与新宁县飞跃隘头红砖厂之间存在买卖合同关系。陈雪芳在砖厂开票收款的行为可视为新宁县飞跃隘头红砖厂的经营活动,应由该厂对其行为承担民事责任。被告新宁县隘头建筑材料有限公司系新宁县飞跃隘头红砖厂的权利义务承受人,应继续履行新宁县飞跃隘头红砖厂的合同义务。被告邓定洪作为被告新宁县隘头建筑材料有限公司唯一股东,没有提供证据证明公司财产独立于自己的财产,应当对公司债务承担连带责任。

被告陈雪芳与被告邓定洪系夫妻,共同共有新宁县隘头建筑材料有限公司,陈雪芳对该公司债务亦承担连带责任。原告已支付红砖款,虽原、被告没有约定提货时间,但按照法律规定原告可随时要求提货。现被告新宁县隘头建筑材料有限公司已停产,其迟延履行债务的违约行为致使不能实现合同目的,可以解除其与原告之间的买卖合同。被告应当返还原告预付的红砖款11590元。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百三十条,《中华人民共和国公司法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告林继雄与被告新宁县隘头建筑材料有限公司之间的买卖合同;

二、被告新宁县隘头建筑材料有限公司、邓定洪、陈雪芳在本判决生效后十日内连带返还原告林继雄预付红砖款11590元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费90元,由被告新宁县隘头建筑材料有限公司、邓定洪、陈雪芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  李利群

人民陪审员  夏久云

人民陪审员  杨飞萍

二〇一六年八月九日

书 记 员  杨将凝附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国公司法》第六十四条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。