(2016)辽0114刑初162号

被告人张立军故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-21
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
张立军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市于洪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0114刑初162号公诉机关沈阳市于洪区人民检察院。被告人张立军,男。因涉嫌故意毁坏财物罪,于2015年12月22日被刑事拘留,2016年1月29日被逮捕。现羁押于沈阳市公安局于洪分局监管大队。辩护人马洪博,辽宁兴桓律师事务所律师。沈阳市于洪区人民检察院以沈于检刑诉[2016]129号起诉书指控被告人张立军犯故意毁坏财物罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市于洪区人民检察院指派检察员赵宇、代检察员吴尚儒出庭支持公诉,被告人张立军及其辩护人马洪博到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月18日6时许,被告人张立军因对沈阳市于洪区红田翠园小区物业不满,为促使更多小区业主与物业发生矛盾,持多功能钳将被害人李某、杨某某等人停放在红田翠园小区内的117辆机动车的275条轮胎扎坏,经鉴定,被毁轮胎价值共计人民币105772元。被告人张立军于2015年12月21日被公安机关抓获。另查明,现被告人家属已与被害人达成赔偿协议且履行完毕,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人张立军在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某、杨某某等人的陈述;沈于价涉[2016]0006号价格鉴定结论书;现场勘查笔录照片;现场指认笔录及照片;搜查笔录;监控录像;户籍信息及电话查询记录;案件来源及抓捕经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张立军故意毁坏他人财物,数额巨大,其行为已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控其犯故意毁坏财物罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。鉴于被告人张立军如实供述自己的罪行,积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人谅解,依法可从轻处罚。对辩护人的相关辩护意见予以采纳。根据被告人的犯罪事实,犯罪性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张立军犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)二、作案工具多功能钳一把依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  葛莉丹

审 判 员  车忠海

人民陪审员  梁 波

二〇一六年八月九日

书 记 员  肖 婷