(2016)津0116民初81809号

代晓彤与天津航天液压装备有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-19
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
代晓彤,天津航天液压装备有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初81809号原告代晓彤。委托代理人马佳雯,天津张盈律师事务所律师。被告天津航天液压装备有限公司,住所地天津经济技术开发区西区中北街18号。法定代表人李军,董事长。委托代理人王华彬,该公司员工。委托代理人王玉滨,北京盈科(天津)律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河北区进步道37-39号。负责人黄智,总经理。委托代理人景亮,该公司职员。

原告代晓彤诉被告天津航天液压装备有限公司(以下简称“航天液压公司”)、中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日受理。受理后,依法由

代理

审判员周彦权适用简易程序公开开庭进行审理。原告委托代理人马佳雯,被告航天液压公司委托代理人王华彬、王玉滨,被告保险公司委托代理人景亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月15日,桂发祥十八街麻花(北京)有限公司(以下简称“桂发祥公司”)司机武争芳驾驶京E×××××中型客车在津滨高速公路空港经济区收费站等候交费时,被被告航天液压公司驾驶员郭楠驾驶津D×××××小型客车撞到,造成桂发祥公司所有的车辆受损、原告受伤的事故。交管部门认定郭楠承担全部责任,被告保险公司是被告航天液压公司交强险和商业险投保公司。其中,被告航天液压公司垫付了医疗费5500元。现起诉来院,请求判令:1、被告赔偿原告各项费用共计18288.25元,其中医疗费9165.48元、住院伙食补助费900元、营养费4200元、急救费420元、误工费1839元、护理费1763.77元;2、诉讼费由被告承担。为此,原告提供以下证据:证据1、津D×××××号机动车行驶证、驾驶证,证明被告航天液压公司为肇事车辆所有人,驾驶员为郭楠;证据2、保单二张,证明被告保险公司系承保人,保险额度,事故发生在保险期内;证据3、道路交通事故认定书,证明事故的发生情况以及责任认定;证据4、公安部门就诊证明信、住院病历、病人费用清单、门诊病历、诊断证明、医疗票据,证明原告伤情、住院天数、住院期间使用药物情况、出院后建休天数和医疗费发生情况;证据5、劳动合同、误工证明、工资卡银行流水、完税证明,证明原告工资损失情况;证据6、门诊发票(急救中心),证明急救费用的产生。

被告航天液压公司辩称,医疗费、急救费、住院伙食补助费认可;营养费与护理费均无医嘱,不认可;误工费应提供充足证据证明。被告航天液压公司提供预收押金收据,证明其垫付医疗费5500元的情况。

被告保险公司辩称,医疗费、急救费、住院伙食补助费认可;营养费与护理费均无医嘱,不认可;误工费应提供充足证据证明。被告保险公司未提供证据。

经审理查明,2015年6月15日8时许,郭楠驾驶津D×××××号别克牌小型客车沿津滨高速公路由南向北行驶至津滨高速公路空港经济区收费站时,因接听手持电话未及时发现情况,其车辆前部撞到由案外人肖振江驾驶的津K×××××号威志牌小型轿车后部,致肖车失控,肖车与案外人孙志强驾驶的津M×××××号比亚迪小型客车相撞,后郭车前部又撞到桂发祥公司所有的武争芳驾驶的京E×××××号江铃全顺牌中型客车,致该车辆前移,撞到案外人张雪峰驾驶的津G×××××号斯柯达牌小型客车,造成郭楠、桂发祥公司车辆乘车人郑德隆、刘泽心、翟健、薛保仲、程晓莉、孙宇濛、马祖国、董宇盟、郭强、原告代晓彤、罗峰、周龙等13人受伤,和津D×××××号、津K×××××号、京E×××××号、津M×××××号、津G×××××号车辆等5车受损的交通事故。经天津市公安交通管理局高速支队京津塘大队认定,郭楠对事故承担全部责任,其他人员不承担事故责任。原告受后在武警后勤学院附属医院住院治疗,入院诊断为“头部外伤、脑外伤后反应、软组织损伤”,出院诊断为“头部外伤、脑外伤后反应、软组织损伤、牙弓夹板固定术后”,原告住院9天。出院后,主治医师开具诊断证明书,建议休息21日。原告花费医疗费15085.48元(包括急救费用420元)。被告航天液压公司为原告垫付医疗费5500元。原告在桂发祥公司工作,事故发生时原告系乘坐班车上班,因此次事故请假10天,工资损失1839元。车牌号为津D×××××号别克牌小型客车登记在被告航天液压公司名下,在被告保险公司处投保了机动车强制险及10万元商业三者险(含不计免赔率)。本次事故发生在保险期间。郭楠系被告航天液压公司驾驶员,事故发生时,郭楠正在执行该公司安排的驾驶任务。京E×××××号江铃全顺牌中型客车登记在桂发祥公司名下,武争芳为该公司驾驶员。以上事实,有当事人提供证据及当庭陈述予以证实。

本院认为,此交通事故在公安机关处理期间,认定郭楠驾驶机动车接听手持电话妨碍安全驾驶,是事故发生的原因,郭楠负事故全部责任,其他人员不承担事故责任。原、被告对此认定无异议,本院予以确认。郭楠系被告航空液压公司驾驶员,其因执行工作任务造成交通事故,应由被告航空液压公司承担侵权责任。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,对于原告的各项损失,应先在交强险分项限额内由被告保险公司赔偿,不足部分由被告保险公司在商业三者险范围内赔偿,仍有不足部分应由被告航天液压公司赔偿。关于本次交通事故对原告所造成损失的项目和金额,本院确认如下:1、关于医疗费,原告在指定医院治疗花费医疗费15085.48元(包括急救费用420元),其中被告航天液压公司已垫付5500元,原告主张医疗费9585.48元(包括急救费用420元),与事故相关,且有票据为证,二被告均无异议,应纳入损失范围;2、关于住院伙食补助费,原告住院9天,主张住院伙食补助费900元,二被告亦无异议,应纳入损失范围;3、关于护理费与营养费,原告未提供相应医嘱,本院根据原告伤情按照其住院期间酌情确定其护理期及营养期,即9天,原告主张护理费以居民服务业收入标准92.83元/日计算,营养费以25元/日计算,于法无悖,予以照准。故原告护理费为835.47元,营养费为225元;4、关于误工费,原告主张工资损失1839元,并提供其就职公司出具的误工证明一份,并有劳动合同、工资卡流水及完税证明予以证实,本院予以支持。综上,原告目前的损失为9585.48元(包括急救费用420元)、住院伙食补助费900元、护理费835.47元、营养费225元、误工费1839元。除肇事司机外,本次交通事故共造成12人受伤,其中郑德隆、翟健、薛保仲、程晓莉、孙宇濛、马祖国、董宇盟、郭强、罗峰、周龙案件,本院已于2016年6月13日作出判决,二被告未上诉,已生效。现刘泽心与代晓彤同时诉至本院,应按比例使用交强险份额。故,由保险公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告代晓彤医疗费1400元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿住院伙食补助费900元、护理费835.47元、营养费225元、误工费1839元,在商业三者险内赔偿医疗费8185.48元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款、第十六条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二、三款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司于本判决生效之日起十日内在被告天津航天液压装备有限公司所投缴的牌照为津D×××××车辆交强险限额内赔偿原告代晓彤因交通事故产生的医疗费1400元、住院伙食补助费900元、护理费835.47元、营养费225元、误工费1839元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司于本判决生效之日起十日内在被告天津航天液压装备有限公司所投缴的牌照为津D×××××车辆商业三者险限额内赔偿原告代晓彤因交通事故产生的医疗费8185.48元;

三、驳回原告代晓彤的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费减半收取为150元,由原告负担40元,由被告天津航天液压装备有限公司负担110元,被告天津航天液压装备有限公司负担部分于本判决生效之日起十日内径行给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  周彦权

二〇一六年八月九日

书 记 员  班丽丽附:法律释明1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担民事责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;3.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。4.《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。5.《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。6.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;……7.《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。8.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。9.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。10.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。11.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一、二、三款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。12.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。13.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。14.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。15.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内确定赔偿责任;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍由不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。16.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。