内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0502民初4128号原告柳春华,男,1979年出生,现住址通辽市科尔沁区。委托代理人齐某某,女,1975年出生,现住址通辽市科尔沁区。被告雷静,女,1978年出生,现住址通辽市科尔沁区。被告王忠才,男,1978年出生,现住址通辽市科尔沁区。
原告柳春华诉被告雷静、王忠才民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理,依法由
审判员郭丽艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告柳春华的委托代理人齐艳红到庭参加诉讼,被告雷静、王忠才经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告柳春华诉称,二被告雷静、王忠才系夫妻关系,于2015年4月2日因生活所需向原告借款人民币80000.00元,约定按3分利计息,并出具借据一枚。双方口头约定期限一年,利息3个月结息一次。借款后三个月,二被告于2015年7月2日已经偿还我本金10000.00元、利息7200.00元。后经催要二被告于2015年12月份偿还利息7000.00元,余欠借款本息经多次催要未果。现诉讼请求变更为:要求二被告偿还借款本金70000.00元、利息按照法律规定月利率2分计算为16800.00元(70000.00×0.02×12月自2015年7月2日起至2016年7月2日止,以后利息顺延计算至给付之日),减去已付利息7000.00元,尚欠利息9800.00元,本息合计79800.00;案件受理费由二被告负担。被告雷静、王忠才未答辩。
经审理查明,二被告雷静、王忠才系夫妻关系,于2015年4月2日因生活所需向原告借款人民币80000.00元,约定按3分利计息,并出具借据一枚。双方口头约定期限一年,利息每3个月结息一次。借款三个月后,二被告按约定于2015年7月2日给付原告利息7200.00元,并偿还借款本金10000.00元。后经催要二被告于2015年12月份偿还原告利息7000.00元,余欠借款本金70000.00元、利息9800.00元(70000.00×0.02×12月-7000.00元=9800.00元,自2015年7月2日起至2016年7月2日止),本息合计79800.00元至今未给付。上述事实有原告出示的借据一枚及当事人的当庭陈述,证明被告雷静、王忠才向原告借款的事实。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。
原告柳春华与被告雷静、王忠才之间借贷的权利义务关系明确、事实清楚。原告柳春华已按约定履行了借款的义务,被告雷静、王忠才应在约定的还款期限内履行还款义务。被告至今未偿还原告借款,应承担相应的民事责任。故原告请求被告偿还借款本息的诉讼请求成立,本院予以支持。被告雷静、王忠才经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的不利后果应自行负担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告雷静、王忠才偿还原告柳春华借款本金70000.00元、利息9800.00元,本息合计79800.00(利息自2015年7月2日起至2016年7月2日止,以后利息顺延计算)。于本判决发生法律效力后立即执行。案件受理费1168.00元,由被告雷静、王忠才负担898.00元,由原告柳春华负担270.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决生效后,若一方不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,二年内向人民法院申请执行。逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。
审判长 郭丽艳
二〇一六年八月九日
书记员 郭璐璐