江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初3499号
原告:许正静。
委托代理人:陈燕,江苏汇瑞律师事务所律师。
委托代理人:王磊,江苏汇瑞律师事务所律师。
被告:杜润霞。
被告:马坚郡。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司湘潭市中心支公司,住所地湘潭市岳塘区芙蓉中路24号上和酒店5楼。
负责人:许宏,该公司总经理。
委托代理人:林春霞,江苏朱方律师事务所律师。
原告许正静与被告杜润霞、马坚郡、中国人寿财产保险股份有限公司湘潭市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理,依法由
代理
审判员秦瑶适用简易程序于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人陈燕,被告杜润霞、被告马坚郡、被告保险公司委托代理人林春霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许正静向本院提出诉讼请求:1、判令三被告赔偿原告损失53725.42元【含医疗费29475.42元、住院伙食补助费480元(30元/天*16天)、营养费2250元(25元/天*90天)、护理费9400元(156元/天*60天)、误工费9600元(2400元/月*4个月)、交通费1000元、鉴定费1520元】;2、本案诉讼费由三被告承担。事实和理由:2015年9月25日17时52分,被告杜润霞驾驶车牌号为湘C×××××号小型客车,行驶至句容市华阳区域万象城地段时,与行人许正静发生刮撞,致许正静受伤。事故车辆湘C×××××号小型客车登记在被告马坚郡名下,且以马坚郡名义在被告保险公司处投保了交强险,事故发生在保险期间内。经公安机关认定,被告杜润霞负事故全部责任,许正静不负事故责任。
被告杜润霞辩称,对事故发生的事实及责任认定没有异议;我是事故车辆车主马坚郡的员工,事故当天我是借用马坚郡的车辆,不是履行职务行为;事故发生后,我共垫付医疗费用1500元,要求在本案中一并处理。
被告马坚郡辩称,对事故发生的事实及责任认定没有异议;我是事故车辆车主,该车保险公司处投保交强险以及50万元的商业三者险,并投保不计免赔;事故发生时,湘C×××××号小型客车确实未年检,但是我投保交强险及商业三者险时,被告保险公司工作人员并未告知我免责条款内容;杜润霞是我的员工,事故当天她借用我的车辆,但不是履行职务行为。误工费不认可,因为原告提供的证据不能证明原告因事故在家休息4个月;护理费不认可,因为原告未提供证据证明原告是由其老公护理的。
被告保险公司辩称,对事故发生的事实及责任认定没有异议;事故车辆在我公司投保交强险及限额为50万元的商业三者险,并投保不计免赔;事故发生时,湘C×××××号小型客车并未年检,也无证据证明事故发生时事故车辆系经检验并检验合格,根据保险条款,超出交强险部分的损失属于保险合同约定的免责范围;对于医药费方面,要求扣除20%的非医保用药,且应以确定的发票计算医疗费数额;住院伙食补助费不认可;营养费不认可;护理费认可30天,每天60元;误工费不认可;交通费认可200元;我公司不承担诉讼费、鉴定费。本院
经审理认定事实如下:当事人双方对事故发生的事实、责任认定、事故车辆投保情况没有争议,本院予以确认。原告受伤后随即前往句容市人民医院治疗,后于2015年12月1日前往南京鼓楼医院住院治疗,于同年12月17日出院,共住院16天,两次治疗共产生医疗费29266.1元。被告杜润霞在事故发生后共垫付医疗费用1500元。2016年4月6日,经句容市公安局交通警察大队委托,句容市人民医院司法鉴定所对许正静的误工期限、营养期限、护理期限进行鉴定,鉴定意见为:被鉴定人许正静误工期限为120日、护理期限为60日、营养期限为90日。为此,原告许正静支付鉴定费1520元。事故发生前,原告许正静就职于句容市平安物业管理有限公司,月工资为2400元。2016年6月29日,原告向本院起诉,要求判如所请。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告许正静在本起交通事故中受伤,依法有权获得赔偿。原告主张医疗费按实际支付金额计算,不违反法律规定,故对该主张,本院予以支持。原告主张护理费按每天156元计算,但未提交相关证据证明确实是由其老公进行护理,故对该主张,本院不予支持,对护理费标准,本院参照本地护工标准计算。审理中,被告保险公司辩称因肇事车辆未年检,保险公司对商业险部分拒赔,
本院认为,肇事车辆检验有效期至2014年1月,被告马坚郡与被告保险公司达成保险合同的时间是2015年3月4日,由此可见保险合同达成之时,被告保险公司应知晓肇事车辆未经过年检检验,在此情况下被告保险公司仍与肇事车辆车主签订保险合同,应视为保险公司接受肇事车辆的车辆状况,并同意投保,且保险公司也未提供证据证明其对免责条款尽了明确的提示说明义务,故对保险公司该意见,本院不予采信。
被告保险公司辩称医疗费扣除20%非医保用药,
本院认为,××人自身利益而采取正当医疗措施所产生的医疗费用,应为合理、必要费用,系事故的实际损失,按照医保标准认定医疗费用有失公平,且保险公司亦未能提供证据证明非医保费用系不必要的费用,或者属于受害人或者他人扩大的损失,故对该意见,本院不予采信。三被告对原告的误工损失有异议,认为原告一直上班,未在家休息,但提交的证据不足以证明其意见,故对该意见,本院不予支持。经本院审核,认定原告的损失为:1、医疗费29266.1元;2、住院伙食补助费480元(16天,30元/天);3、营养费2250元(90天,25元/天);4、护理费4200元(60天,70元/天);5、误工费9600元(120天,2400元/月);6、交通费酌定为500元,共计46296.1元。被告杜润霞共垫付1500元,由被告保险公司在应赔偿原告的款项中扣除后直接返还给被告杜润霞。综上所述,被告保险公司应赔偿原告各项损失44796.1元,返还被告杜润霞1500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司湘潭市中心支公司于本判决生效后十日内在交强险及商业三者险限额内赔偿原告许正静医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费合计44796.1元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司湘潭市中心支公司于本判决生效后十日内返还被告杜润霞垫付的款项计人民币1500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费538元,减半收取269元,鉴定费1520元,合计1789元,由被告杜润霞负担(此款原告已预交,被告杜润霞于本判决生效后十日内将此款给付原告许正静)。上述款项可汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行。帐号:32×××95。汇款时注明本案案号)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
代理
审判员 秦瑶
二〇一六年八月九日
书 记 员 张莹