山西省潞城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0481刑初63号公诉机关潞城市人民检察院。被告人刘同安(又名“小狗”),男,1967年1月31日出生,身份证号码:1404811967********,汉族,初中文化,无业,山西省潞城市人,住潞城市中华东街**号。2016年3月18日因涉嫌犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪被潞城市公安局刑事拘留,同年4月22日执行逮捕。现羁押于潞城市看守所。辩护人申建玲,山西宏基律师事务所律师。潞城市人民检察院以潞检公刑诉〔2016〕57号起诉书指控被告人刘同安犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。潞城市人民检察院指派检察员徐晖、季亚南出庭支持公诉,被告人刘同安及其辩护人申建玲等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。潞城市人民检察院指控:
一、贩卖毒品罪2015年5月至12月期间,被告人刘同安分别向张某某出售毒品甲卡西酮(俗称“筋”)2次2包、向牛某某出售毒品甲基苯丙胺(俗称“冰”)3次3包,向曹某某出售毒品甲卡西酮30余次、向杨某某出售毒品甲卡西酮2次2包,向薛某某出售毒品甲卡西酮4次,共计40余次。2015年12月,刘同安从薛某某处购买毒品甲卡西酮25克向他人出售。2016年3月4日,潞城市公安局民警从刘同安住处查获疑似毒品及塑料自封袋、吸管、冰壶等贩毒、吸毒工具。经鉴定,查获毒品中检出咖啡因成分共计10.9克。
二、容留他人吸毒罪2015年5月至12月期间,被告人刘同安在其位于潞城市潞华办事处白鹤观社区家中,分别容留张某某、牛某某等4人吸食毒品共计6次。就前述指控,公诉机关提供了受案登记表、收缴物品清单、称重证明等书证;证人证言;检验报告等鉴定意见;被告人的供述和辩解等证据材料。认为被告人刘同安多次向多人贩卖毒品,情节严重,容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》(下称“刑法”)第三百四十七条第四款、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。针对公诉机关贩卖毒品之指控被告人予以否认,称张某某、牛某某、曹某某等人都是贩卖毒品人���,都是他们拿着毒品来其家中推销的。针对容留他人吸毒罪之指控,被告人不持异议并认罪。辩护人认为,被告人之行为仅构成容留他人吸毒罪,不构成贩卖毒品罪。
经审理查明:
一、贩卖毒品罪2015年5月至12月期间,被告人刘同安分别向张某某出售毒品2次2包、向牛某某出售毒品3次3包,向曹某某出售毒品30余次、向杨某某出售毒品2次2包,向薛某某出售毒品4次,以上五人共计40余次。2015年12月,刘同安从薛某某处购买毒品甲卡西酮25克向他人出售。2016年3月4日,潞城市公安局民警从刘同安住处查获疑似毒品及多个塑料自封袋、吸管、冰壶等贩毒、吸毒工具。经鉴定,查获毒品中检出咖啡因成分共计10.9克。
二、容留他人吸毒罪2015年5月至12月期间,被告人刘同安在其位于潞城市潞华办事处白鹤观社区家中,分别容留张某某、牛某某、曹某某、杨某某4人吸食毒品共计6次。上述事实,有公诉机关当庭宣读、出示的下列证据材料予以证明:
一、书证1、受案登记表、立案决定书:2016年3月8日,潞城市公安局禁毒大队民警在工作中发现家住潞城市潞华办事处白鹤观社区的刘同安有容留他人吸毒嫌疑,当日立为刑事案件侦查。2、检查证及检查笔录侦查人员:杨保庆、苏鹏飞被搜查人:刘同安,当场签字见证人:刘某某其他在场人:刘某某代签人刘某对象:刘同安人身、物品及住宅地点:潞城市白鹤观村刘同安住处过程与结果:在其卧室柜子内查获一包塑料自封袋白色疑似毒品、两条有使用痕迹的锡纸、两根塑料吸管、一个塑料自制冰壶、大塑料自封袋包装的未使用的小��料自封袋20个,在其睡觉的床底下查获了三包塑料自封袋装的疑似毒品。3、证据保全决定书、证据保全、收缴物品清单、称重证明及指认照片(1)证据保全决定书及清单:将上述检查物品予以保全。(2)称重证明:查获的塑料自封袋包装的1号毒品净重33.55克、2号毒品净重3.14克、3号毒品净重4.93克、4号毒品净重2.83克。(3)刘同安对上述疑似毒品进行指认的照片。4、侦查人员郑庆宗、苏鹏飞出具的抓获证明:2016年3月4日,潞城市公安局禁毒大队民警在工作中发现家住潞城市潞华办事处白鹤观村的刘同安有吸毒嫌疑,当日在其家中将其抓获。5、现场检测报告及指认照片:2016年3月9日、2016年3月14日经分别对牛某某、曹某某二人检咖啡因、甲基安非他明均呈阴性;2016年4月6日杨某某检甲基安非他明呈阳性、咖啡因呈阴性;2016年3月4日刘同安检甲基安非他明呈阳性、咖啡因呈阳性;2016年2月25日张某某检甲基安非他明呈阳性。6、行政处罚决定书:分别载2016年4月6日、2016年3月4日、2016年2月25日对杨某某、刘同安、张某某三人吸毒各行政拘留十五日。7、薛某某案件证据及本院针对薛某某贩卖毒品一案所作出的刑事判决书:2016年3月4日刘同安辨认向其出售毒品并在家中容留其吸食毒品的“小胡”即薛某某;2016年3月2日薛某某因涉嫌非法持有毒品经潞城市人民检察批准逮捕,次日由潞城市公安局执行逮捕;2016年7月19日被本院以犯贩卖毒品罪判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产30000元。8、刘同安的户籍证明:证明被告个人的基本情况。9、前科劣迹调查表:2015年7月刘同安因吸毒被潞城市公安局行政拘留十五日。
二、证人证言1、张某某(1)询问笔录:我叫张某某,外号二蛋,2016年2月因吸毒被长治市高新区开发局分局行政拘留十五日。我从小狗手中买过两次毒品。第一次是2015年5月上旬的一天中午饭后,我和一个朋友去小狗家,我们进了他二楼最里面的客厅里,看到还有别人想快点买毒品走,就直接跟他说想要毒品“筋”,小狗就在茶几上一个小盒里拿出一包拇指盖大小大概1克的塑料自封袋装的毒品“筋”,我给了100元钱,本想走,但第一次从他手里拿货,怕不好就想在那儿试试货,看见茶几上有锡纸,我用一元钱做了个管,就在他家吸了几口。第二次是和上次隔了有二十天,一天晚上8点左右,我一个人去了小狗家,见他一个人在,我上了二楼,进去他家后,问他要毒品“筋”,他说有,就给我拿了一包白色塑料袋装的“筋”,大概有1克��右,我给了他100元钱,拿上毒品就走了。(2)辨认笔录及郑庆宗、苏鹏飞针对该辨认笔录所出具的情况说明时间:2016年3月8日16时20分-16时30分地点:长治市拘留所民警:郑庆宗、苏鹏飞辨认人:张某某经张某某辨认,1号照片上的人即为向其出售并容留其吸食毒品的“小狗”,即刘同安。2、牛某某(1)询问笔录:2016年4、5月间陆续在小狗那儿拿过三次毒品。第一次是在4月的一天,具体日期记不清了。我去了他家,问他有没有“冰”,他说有,我说给我拿100元的,他就给了我一包塑料自封袋大概有0.3克左右的“冰”,我回家吸了。第二次是隔了四五天,我去他家跟他要100元的“冰”,小狗从身上拿出一包0.3克左右的自封袋的“冰”,给了他100元。第三次是2015年5月的一天,我骑摩托车去小狗家,上了二楼,他给我一包0.3克“冰”,我给了他100元,我买了后,他说想让我帮忙给他把家的土灰拉走,我答应就回了家,从家开了我的农用小车来他家给他帮忙把土灰拉走,弄完后他为了谢谢我,就叫我上二楼拿出一包毒品和一条锡纸,在他家吸了几口,他拿的冰壶和小玻璃管也吸了几口。(2)辨认笔录时间:2016年3月9日19时31分-19时40分地点:潞城市公安局民警:杨保庆、秦瑶东辨认人:牛某某见证人:李某某经牛某某辨认,3号照片上的人即为向其出售毒品并容留其在家中吸食毒品的“小狗”,即刘同安。3、曹某某(1)询问笔录:2015年5月上旬的一天我去小狗家给他安暖气,小狗跟我说他家有东西,我就在他家从他手上买了一包自封袋装的大概有0.3克左右的“筋”,给了他100元,我在他家楼上客厅吸了几口,吸完就走了。走之前他跟我说以后想吸毒品就找他。后我陆续买了三四十次“筋”,有时候三、四包,有时买一、两包,总共我在他那儿买了大概有90包毒品,我已经给了他有4000多元,还欠他4000多块钱。从他那儿买的大都是一包100元,大概0.3克左右,最后一次在他手中买毒品是2015年7月初被拘留前,我去他家买了100元“筋”一包。我在他家吸过三次。第一次是我在他家安暖气时吸的,后两回具体时间记不清了。都是在他家从他手中买上后在他家吸的,每次吸的工具都是用他家客厅茶几下放的锡纸和吸管。(2)辨认笔录时间:2016年3月14日18时40分-18时50分地点:潞城市公安局民警:郑庆宗、苏鹏飞辨认人:曹某某见证人:石某某经曹某某辨认,11号照片上的人即为向其出售并容留在其家中吸食毒品的“小狗”,即刘同安。4、杨某某(1)询问笔录:我从小狗手中购买过两次毒品。2015年底12月的时候一天晚上,我路过小狗家,给他打电话问他是否在家,并问有没有“筋”,他说有,我就去他家二楼最东边的屋子找他,进了屋给了他100元,他给我一包塑料自封袋灰色的粘稠状的毒品“筋”,大概有0.5克左右,他给我毒品后我就找他要了锡纸在他家吸了。第二次是隔了一个星期后的一天下午,我去他家给了他100元,他给了我比上次白的块状和粉末状的灰色毒品“筋”,大概0.5克,我吸了后离开。(2)辨认笔录时间:2016年4月6日14时10分-14时30分地点:潞城市公安局民警:郑庆宗、苏鹏飞辨认人:杨某某见证人:王某某经杨某某辨认,7号照片上的人即为向其出售毒品的犯罪嫌疑人���小狗”,即刘同安。5、薛某某(1)讯问笔录:刘同安在潞城市东关住,一楼出租,二楼居住,我没有去过刘同安家,只是去过他家那块儿。我没有在刘同安家吸过毒,就没有去过他家。一次也没有在他家吸过。我从刘同安那儿买过四、五次筋,第一次是2015年过端午的时候,在潞城市东关二大队公厕那儿他给我两包塑料自封袋灰白色毒品“筋”,我给了他200元,每包有1克左右。过了两、三天我给他打电话要“筋”,他在南关一个旅馆给了一包大概1克左右的“筋”,我给了100元。从2015年5月至7月,我陆续买过两、三次“筋”,每次100元。
三、鉴定意见1、送检证明:从刘同安家中卧室的柜子内查获的称重时标识为1#的白色粉末状疑似毒品编号为1#,从其卧室床下查获的称重时标识为2#的灰色粉末状疑似毒品编号为2#��查获的称重时标号为3#的灰色粉末状疑似毒品编号为3#,查获的称重时标识为4#的灰色粉末状疑似毒品编号为4#。2、长治市公安司法鉴定中心检验报告:经鉴定,标号为2#、3#、4#的检材中均检出咖啡因成分,标号为1#的检材中未检出毒品成分。3、鉴定意见通知书:2016年4月11日将鉴定意见通知刘同安,其签字确认。
四、被告人的的供述与辩解1、刘同安于2016年3月4日12时35分-14时44分在潞城市公安局第一次询问笔录:从2015年7月被处理过以后,我吸食了十五、六次毒品,最后一次吸食毒品是昨天下午3点多,我一个人在我睡的那个家吸了“筋”。吸毒工具也被你们查了。从我家查的毒品是从“小胡”手里拿的。2015年9月下旬一天半夜一点多,小胡过来我家,他从身上拿出像毒品的东西,在我睡觉家的窗台上开始用不同颜色���东西来回掺毒品,拿上我家的电磁炉在我家熬毒品,第二天上午10点拿走了在我家弄好的毒品,他走时说快过国庆了,过国庆的时候带我去北京玩一玩,今天你们从我家查获的毒品是小胡在我家掺毒品剩下的,扔在我家的床底下,我最近才发现。后2015年12月的一天,具体是哪天记不得了,小胡来我家找我,我说想吸毒品,他拿出半两左右的土黄色“筋”给了我,我给他600元钱。我自己吸了一些,朋友来我家玩的时候,有些人不地道就从我家“顺”。对尿检呈甲基安非他明阳性没有异议。2、刘同安于2016年3月4日15时51分-16时23分在潞城市公安局第二次询问笔录:2015年12月中旬的一天晚上,小胡来我家找我,进了卧室拿出一包拇指盖大小“冰”,小胡在我家吸了几口后,我说我也想吸,就拿上小胡剩下的毒品在我家也吸了几口。还有一次是在2015年12月20几号一���凌晨3、4点钟,具体哪天记不清了,他来我家吸了几口“冰”,我也蹭了几口。除了这两回,他还在我家吸过四、五次“筋”,大概是2015年国庆节以后的事,陆续在我家吸了四、五次“筋”。吸“冰”的冰壶是小胡拿过来的,锡纸和吸管是我的,吸食毒品有时吸我的,有时吸他的。还有一个叫“二蛋”的人,去年我被抓之前,他拿了点毒品“冰”在我家一起和我吸,工具用的是我的。3、刘同安于2016年3月18日14时56分-16时59分在潞城市公安局第一次讯问笔录:我没有向其他人贩卖过毒品。我不认识张某某,认识一个叫“二蛋”的。我没有向他卖过,就是他在我家吸过两次毒品。大概去年5、6月份的一天,“二蛋”和小胡去了我家,他们拿出一包毒品“冰”,还拿上我的冰壶和锡纸、吸管就在我家吸了几口,第二次是“二蛋”一个人来我家,他拿出毒品,我��了他锡纸,他吸了。我没有向曹某某出售过毒品,他在我家里吸食过二次毒品“筋”。2015年2月一天,曹某某去我家,后来有人给他打电话,他下楼拿上来一包“筋”,在我家吸了。第二次是2015年7月28日我从拘留所出来后的一天,他过来我家用随身带的锡纸和吸管在我家吸了自己带的毒品。牛某某我不认识,认识一个叫“丑孩”的人,没有向他出售过毒品,他在我家吸过四、五次毒品。第一次是2015年3月一天,他和一个叫成斌的人去我家,在我家吸了几次毒品,其他几次时间长记不太清了。4、刘同安于2016年4月11日17时31分-18时10分在潞城市看守所第二次讯问笔录:我没有向杨某某出售过毒品,也没有向别人出售过。杨某某在我家吸过两次,去年7月底8月初的一天,我们都从拘留所出来,他去找我,从身上拿出毒品“筋”,问我有没有锡纸,我给了他一条锡纸,他就在我家里吸了。第二次是2015年底一天半夜两、三点钟,他带了个小孩来我家、他从身上拿出毒品,我给了他两条旧的锡纸,他就和那个小孩都在我家吸了几口。我不认识那个小孩,杨某某把他带过来的。我从来没有卖过毒品,有人偶尔来我家吸,记不清谁在我家吸过了。5、刘同安于2016年4月22日16时35分-17时04分在潞城市看守所第三次讯问笔录:我没有贩卖毒品,在我家吸食毒品的有二蛋、小胡、曹某某、丑孩、杨某某。我2016年3月18日向你们说的都是实话。我没有贩卖毒品,该说的我都说了。6、刘同安于2016年5月15日10时58分-11时30分在潞城市看守所第四次讯问笔录:小胡就是薛某某,我没有卖过他毒品,就给过他两次,第一次是2015年冬天下了一天大雪,他来找我说他的车出事了,想要点毒品处理此事,我就给了他两小包,大概每包0.3克“筋”。第二次是2015年年前,他过来找我说他去河南办身份证,找我借点钱和要点毒品走,我给了200元钱的两小包“筋”,每包0.3克,他答应借给我五、六万元钱用来给我孩子娶媳妇用,后来也没有给我钱。7、刘同安于2016年5月16日16时05分-16时45分在潞城市看守所第五次讯问笔录:从我家搜出来的毒品是薛某某放到我家的,还有也卖给了我一些毒品。以前说的是真的,现在时间长了,记不清了。2015年冬天,薛某某来我家说给我点毒品,凑点路费,他给了我半两多拍(20多克)土黄色的毒品“筋”,我给了他600元,我自己吸了些,朋友过来也吸也拿走了。8、辨认笔录(1)时间:2016年3月4日20时20分-20时30分地点:长治市拘留所民警:郑庆宗、苏鹏飞辨认人:刘同安见证人:李某某经刘��安辨认,8号照片上的人即为在其家中吸食毒品的“二蛋”,即张某某。(2)时间:2016年6月23日16时20分-16时25分地点:潞城市看守所民警:秦瑶东、苏鹏飞辨认人:刘同安见证人:无经刘同安辨认,9号照片上的人即为在其家中吸食毒品的“丑孩”,即牛某某。综合分析前述证据材料:首先,通过检查笔录、证据保全清单、称重证明及被告人指认的照片说明、送检证明及毒品成分检验报告等证实,从被告人住处查获了吸毒工具,10.9克含咖啡因成分的毒品以及多个未使用的塑料自封袋之事实。其次,通过牛某某、曹某某、张某某、杨某某、薛某某的证言分别证明了各自从被告人手中购买毒品详细的事实经过,根据山西省人民检察院、山西省高级人民法院、山西省公安厅、山西省司法厅晋公通字��2005】86号《关于零包贩毒案件和毒品案件管辖处理意见的通知》规定:通过吸毒人员的供述抓获的贩毒者,无论其本人是否承认贩卖毒品的行为,只要依法从其身上、家中、交通工具、随身物品等处查获零包毒品,并有2名(含)以上吸毒人员供认分别或共同从其手中购买过零包毒品,都应予认定贩毒行为。再次,通过牛某某、曹某某、张某某、杨某某的证言又分别证明了被告人在其住处容留该四人吸食毒品的事实,被告人对其容留前述四人在其住处吸食毒品的事实亦予以了供述,相互之间印证了被告人分别在其家中容留前述四人六次吸食毒品之犯罪事实的真实性。综上,针对被告人否认其本人贩卖毒品的辩解意见以及辩护人关于“不构成贩卖毒品罪”的辩护意见不予采纳。
本院认为,被告人刘同安多次向多人贩卖毒品,情节严重,��时在其住处容留4人6次吸食毒品,其行为已触犯刑律,分别构成贩卖毒品罪和容留他人吸毒罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人之行为已侵犯了国家对毒品的管理制度和人民的生命健康,依法应予惩处。被告人针对其的容留他人吸毒犯罪自愿认罪,可对该罪酌情从轻处罚。根据本案的事实、性质、情节以及社会危害程度等,依照《刑法》第三百四十七条第四款,第三百五十四条,第六十九条;最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、第十二条之规定,
判决如下:被告人刘同安犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金5000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元。数罪并罚,决定合并执行有期徒刑五年零六个月,并处罚金7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月18日起至2021年9月17日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 靳林忠
人民陪审员 邢睿鑫
人民陪审员 王晓波
二〇一六年八月九日
书 记 员 李 宁附本判决适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第三百���十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(一)向多人贩��毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的;……容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:……二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;……