(2016)内0823民初1219号

关于原告王某某与被告任某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
乌拉特前旗人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,任某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0823民初1219号

原告:王某某,男,45岁,汉族,现住乌拉特前旗乌拉山镇。

被告:任某某,女,49岁,汉族,现住乌拉特前旗乌拉山镇。

委托诉讼代理人:陈向兰,内蒙古俊逸律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王某某(系被告任某某的儿子),男,20岁,汉族,现住乌拉特前旗乌拉山镇。

原告王某某诉被告任某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用简易程序于2016年5月10日公开开庭审理了本案,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,于2016年6月15日裁定转为普通程序,依法组成合议庭于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告王某某,被告任某某及其委托诉讼代理人陈向兰、王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,1996年8月6日,我与被告登记结婚,婚后生育了儿子王某某,婚后我们感情一直很好,但这两年我们因家庭琐事争吵不断,导致双方处于分居状态,现我们感情已破裂,请求判令我与被告离婚,婚生小孩王某某自己选择随父母一方生活,另一方承担抚养费,家庭财产依法分割。家庭共同财产有位于乌拉山镇房屋一套,价值250000元;位于七星嘉园房屋车库两间,价值150000元;位于乌拉山镇福泰小区楼房一套,价值350000元;位于西小召镇粮库住房一套,价值60000元;东风本田轿车一辆,价值100000元。家庭共同债务有中国银行信用卡贷款20000元;西小召信用社贷款30000元;欠耿某45000元。

被告任某某辩称,结婚二十年来,原告对家庭、小孩从来不管不顾,家里的一切开销均由我一人负担,原告喝醉酒后不是抄家就是打骂我,为了给小孩一个完整的家,我一直忍受着这一切,我现同意离婚。家里的财产除了购买车的贷款是原告归还的外,其余财产大部分是我向亲戚朋友借款置办的,原告不应分割财产。家庭共同债务有购买七星嘉园的房屋时向任某借款50000元,还了10000元,现下欠40000元。购买七星嘉园车库时向任某某借款90000元,还了30000元,现下欠60000元。购买车时向任某借款80000元,还了30000元,下欠50000元。2009年5月至2015年5月,原告开洗车铺,每年的房租是20000元,第二年、第三年的房租都是向我弟弟任某借的,一直未还。购买福泰的房屋时借款120000元及银行贷款220000元。欠信用社贷款30000元。向耿某借款有22000元。西小召粮库的住房是单位给我的福利房。审理中,原告为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:1、身份证复印件1份,证明原告基本信息。2、结婚证1份,证明原、被告于1996年6月8日登记结婚的事实。3、行驶证1份,证实夫妻共同财产有一辆轿车。经质证,被告对原告提供的1-3证据的真实性和举证意图认可,无异议。本院审核认为,原告提供的1-3号证据真实有效,本院予以采信。庭审中,被告为了支持自己的主张向本院提供了以下证据:1、内蒙古乌拉特前旗农村商业银行树林子支行明细账查询和政务中心贷款明细查询,要证实购买的福泰房子是按揭贷款房,贷款金额为240000元,由被告个人偿还贷款的事实。2、农业银行信用卡查询,证明被告欠农行20000元。3、包商银行信用卡查询,证明被告欠包商银行信用卡50000元。4、包商银行信用卡明细,被告欠包商银行10000元。5、邮政信用卡,被告欠邮政信用卡20000元。2-5号证据共同证明购买福泰的房屋欠信用卡款100000元的事实。6、借条4份,证明被告向任某某借款60000元;向任某借款50000元,已经偿还10000元,现下欠40000元;向任某借款80000元,已经偿还30000元,现下欠50000元;向任某借款20000元的事实。被告偿还贷款和买车库欠亲戚共计170000元。7、内蒙古乌拉特前旗农村商业银行西小召支行证明1份、房屋产权证1份及土地使用权证1份,证实位于西小召镇所有权人为张某名下的房屋属夫妻共同财产。8、房屋产权证一份,证明位于七星嘉园的房屋系夫妻共同财产。9、收据2份,证实位于七星嘉园的两间车库系夫妻共同财产。10、商品房买卖合同及收据2份,证实购买了福泰小区房屋,缴纳首付110000元中100000元是向别人借的款。经质证,原告对被告提供的1号证据中贷款240000元认可,无异议。2-4不认可,对5号证据认为借款买房时向个人借的,对于办信用卡还款情况不清楚。对6号证据中买车库时的借款60000元认可,其它的不认可,原告不知道这些借款。对购买福泰的房屋时向个人借款100000元缴纳了首付款110000元认可。7-10号证据认可,无异议。本院审核被告提供证据认为,1号证据能够证实被告购买房屋的情况,且原告认可,故予以采信。2-5号证据是购买福泰的房屋时贷款,应分割房屋时一并调整房屋贷款,本案中,不予调整。6号证据中原告认可向任某某借款60000元,本院予以采信,被告提供的证据无法证实借款确实存在,且用于家庭共同生活开支,故不予采信。7号证据虽然是单位出具的证明,证实该房屋已卖给了被告,但未办理产权变更手续,故不予采信。8-10号证据能够证实被告的举证意图,且原告认可,本院予以采信。庭审中被告为了证明自己的主张申请证人任某、苗某、任某出庭证明了以下事实。证人任某证实被告任某某于2014年8月份向其借款20000元用于偿还房屋贷款,至今未偿还借款。证人苗某证实被告任某某购买位于乌拉特前旗乌拉山镇福泰的房屋时向其借款,后陆续偿还了借款的事实。证人任某证实原、被告购买七星嘉园的房屋时向其借款50000元,还了10000元。买车时被告向其借款80000元,偿还了30000元。原告开洗车行时向其借款40000元的事实。经质证,原告对证人任翠的证言不认可。对证人苗慧的证言认为,购买房屋时向别人借过钱,但不知道向谁借的。对证人任勇的证言认为,开洗车行时向证人借过款,但已经全部还清了,其余的证言不认可。本院审核证人证言认为,对于证人任某、任某证言,因证人与被告是直系亲属关系,被告也未提供证据证明借款的给付方式,故以上二证人证言不予认可。证人苗某的证言证实购买房屋时向其借过款,已全部还清,原告认可购买房屋时向别人借过款,故对于该证人证言,予以采信。经双方当事人陈述、举证、质证及庭审认证,

本院查明本案如下事实:原告王某某与被告任某某于某年某月某日登记结婚。婚后生育了儿子王某某。原告以夫妻感情破裂为由诉至本院请求判令原、被告离婚,被告亦同意离婚。另查明,原、被告夫妻共同财产有位于乌拉山镇房屋一套,双方一致认可该房屋现价值为250000元。有七星嘉园库两间,价值150000元。轿车一辆,价值100000元。家庭共同债务有向任某某借款60000元,内蒙古乌拉特前旗农村商业银行西小召镇支行贷款30000元及利息,欠耿某22000元。

本院认为,夫妻双方共同生活是以感情为基础的,遇到矛盾应及时化解、沟通,原、被告在共同生活期间发生矛盾后未及时解决,导致夫妻感情破裂,经本院调解已无和好的可能,原告要求离婚,且被告也同意离婚,对原告该诉讼请求,本院予以支持。婚生小孩王某某现已满十八周岁且高中已毕业,对于小孩抚养费问题,本案中不予调整。家庭共同财产位于乌拉山镇房屋一套归被告任某某所有;位于七星嘉园小车库两间、轿车一辆归原告王某某所有。家庭共同债务向任某某借款60000元、西小召镇农村商业银行贷款30000元、欠耿某22000元,共计共同债务112000元,由原告王某某负责偿还向任挨翠借款60000元,向耿某借款22000元、内蒙古乌拉特前旗农村商业银行西小召支行贷款30000元及相应利息由被告任某某负责偿还。原告主张家庭共同财产有位于乌拉山镇福泰小区房屋一套及西小召镇房屋一套,现均未办理产权登记或产权变更手续,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十一条的规定,离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人对房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。位于西小召的房屋归原告使用,位于乌拉山镇福泰小区的房屋归被告使用。原告主张家庭共同债务有中国银行信用卡款20000元,但其未提供证据证明其主张,故不予采信。对于被告主张向任某借款130000元,向任某借款20000元,虽证人任某、任某到庭作证证实被告向其借款的事实,但被告未提供证据证明该笔借款是用于家庭共同生活,故被告的该主张,本院不予支持。被告主张,购买福泰的房屋时借款100000元,因本案中未对该房屋予以分割,故相应的购买房屋产生的债务,本案中不予调整。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十一条之规定,

判决如下:

一、原告王某某与被告任某某自愿离婚,准予离婚。

二、家庭共同财产位于乌拉山镇凡物一套归被告任某某所有;位于七星嘉园小区1车库两间、轿车一辆归原告王某某所有。

三、家庭共同债务向任某某借款60000元由原告王某某负责偿;向内蒙古乌拉特前旗农村商业银行西小召支行贷款30000元及相应利息、向耿某借款22000元由被告任某某负责偿还。案件受理费4325元,由原、被告各负担2162.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  莎日娜

人民陪审员  宝日玛

人民陪审员  高富兵

二〇一六年八月九日

书 记 员  何雅君附法律法规条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条第一款离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。第四十一条离婚时,原为夫妻共同所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。