安徽省淮南市田家庵区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0403民初2061号原���:艾某。
法定代理人:艾军,淮南平圩发电公司职工。
法定代理人:刘丽萍,无业。
委托诉讼代理人:蒲光万,安徽俊诚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:朱国顺,安徽俊诚律师事务所律师。
被告:葛思佳,女,2005年1月16日出生,汉族,安徽省潜山县人,田家庵区第十六小学学生,住安徽省淮南市田家庵区。
被告:葛斌(葛思佳之父),男,1973年9月14日出生,汉族,安徽省潜山县人,安徽理工大学教师,住安徽省淮南市田家庵区。
被告:方蕊(葛思佳之母),女,1978年10月19日出生,汉族,安徽省寿县人,淮南市委统战部联络处工作人员,住安徽省淮南市田家庵区。上述三位被告共同
委托诉讼代理人:李磊,安徽舜耕山律师事务所律师。上述三位被告共同委托诉讼代���人:马文耀,安徽舜耕山律师事务所律师。
被告:田家庵区第十六小学,住所地安徽省淮南市田家庵区陈洞路**号。
法定代表人:余婧,该校校长。
委托诉讼代理人:李艳,安徽光淮律师事务所律师。
委托诉讼代理人:朱勇,安徽光淮律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市政务区怀宁路1639号平安大厦,统一社会信用代码91340000849023631G(1-1)。
主要
负责人:程航,该公司总经理。
委托诉讼代理人:刘晓明,该公司员工。
委托诉讼代理人:江斌,该公司员工。
原告艾某诉被告葛思佳、葛斌、方蕊、田家庵区第十六小学、中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司身体权纠纷一案,本院2016年3月24日立案受理后依法组成合议庭���于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告艾某的法定代理人刘丽萍及其委托代理人蒲光万,被告葛思佳的法定代理人葛斌及其委托代理人李磊、马文耀,被告田家庵区第十六小学(以下简称田十六小)的委托代理人李艳、被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司(以下简称平保安徽分公司)的委托代理人刘晓明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告艾某向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告医疗费10800元、鉴定费800元,合计11600元;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:艾某与葛思佳均系淮南市田家庵区洞山第二小学(即田十六小)学生。2015年6月4日上午9时许,原告回教室途中经过教室门口的走廊,葛思佳突然伸出一条腿,将正常行走的原告绊倒,倒地后牙齿被磕断一颗。事故发生后,学校老师通知双方家长到校处理,艾某母亲与葛思佳父亲一同将艾某送到徐少华牙科就诊,葛斌支付330元医疗费。2015年7月7日,艾某到安徽省口腔医院进一步诊断,经诊断为:冠切1/3折断,电活力测定异常。后经安徽爱民司法鉴定所鉴定,艾某需治疗费10800元。后学校通知双方家长到学校调解,被告不愿意全额支付治疗费。被告葛思佳的行为导致原告受到伤害,应承担赔偿责任,因葛思佳是未成年人,其监护人应承担责任;原告系在校期间受到伤害,田十六小疏于对学生的教育、管理,存在过错,应承担共同赔偿责任,保险公司应按保险合同约定承担责任。葛思佳、葛斌、方蕊共同辩称:1.原告要求葛思佳及其法定代理人承担赔偿责任,没有法律依据;2.诉讼费由原告承担,事实与理由是葛思佳在本案中没有过错,不满足一般侵权理由,不承担侵权责任,学校和实际侵权人应当承担责任;3.原告对本次事故的发生存在一定的过错;4.原告在平保安徽分公司投保了意外伤害保险,应当由保险公司承担赔偿责任;5.原告对自己的主张提供的证据不足。田十六小辩称:艾某和葛思佳均系田十六小学生,2015年6月4日上午大课间约9点,艾某在回教室途中,经过三楼信息教室门口走廊时被葛思佳后退时伸出的腿绊倒在地,艾某嘴部受伤。班主任老师得知情况后第一时间对艾某进行了安抚,同时向艾某、葛思佳两人了解事发经过并到事发现在向目击同学核实了相关情况。后又及时联系艾某的母亲和葛思佳的父亲送艾某就诊。事发后,田十六小多次联系艾某和葛思佳父母就此事调解未果。本案中,班主任的事后应急救护措施及时、到位,作为教育机构在本案中已经尽到教育、管理的职责,故不应承担赔偿责任。请求法院驳回对田十六小的诉讼请求。平保安徽分公司:���十六小在公司投保了平安校方责任险,保险公司承担的是合同责任,如果田十六小在案件中无责,保险公司也不承担赔偿责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据和事实,本院认定如下:1.原告艾某提供的合肥地区医疗机构门急诊病历、徐少华牙科处方笺,与原告受伤的时间吻合,能够证明原告受伤治疗情况。2.原告艾某提交的视频资料,能够证明葛思佳在后退抬腿时碰到行走的艾某。3.原告艾某提供的鉴定意见书、鉴定费发票,能够证明原告因此事故产生的后续治疗费、鉴定费。4.被告葛思佳、葛斌、方蕊提供的录像视频截图,录像视频,证实事发情况是,葛思佳遇到有人从其前面经过,于是���后退,后退时碰到正在行走的艾某,导致其摔倒。5.被告田十六小提供的校园安全管理制度、安全教育制度、校内每周安全工作通报、学校校园安全责任书、安全检查表和安全执行情况、学生在校一日常规、班级安全教育记录表、班级少先队活动课记录表虽然能够反映出该校制定相关制度、对学生进行了安全教育,但不能证明尽到了管理职责,故对该证据的证明效力不予认定。对于各方没有争议的事发经过、事故发生后学校通知葛思佳父亲葛斌陪同原告就诊及田十六小在平保安徽分公司投保了平安校方责任险等事实,本院予以确认。对于各方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:艾某与葛思佳均为田十六小的学生。2015年6月4日上午9点钟,大课间休息时,学生在教室门口的走廊里嬉戏打闹。葛思佳站在教��楼道走廊中,有人从其前面经过时,其抬腿向后倒退,碰到从其后面经过的艾某,致艾某摔倒,牙齿被磕断一颗。事后,学校通知葛斌及艾某的母亲刘丽萍陪同艾某到徐少华牙科就诊,经诊断为外伤冠折釉裂,未露髓,并行简接盖髓术,花费医药费330元,由葛斌支付。2015年7月7日,艾某至安徽省口腔医院门诊复诊,建议观察3个月再行牙髓活力检查。2015年9月8日,经艾某申请,我院依法委托安徽爱民司法鉴定所对艾某损伤后续医疗费用评估,鉴定意见为被鉴定人艾某牙体冠折可予以认定,为保护牙髓,恢复亚冠正常形态和功能,促进颌骨正常生长,需要进行后续医疗,后续医疗费建议按10800元确定。
本院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第三十八条的规定,无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校���者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。本案中,艾某是田十六小的学生,涉案事故发生时艾某不满十周岁,为无民事行为能力人,受到伤害是在学校学习期间,田十六小应当承担赔偿责任,除非其能证明已尽到教育管理职责。经查,艾某受伤发生在课间,综合各方当事人提供的事发经过视频和陈述来看,葛思佳遇到有人从其前面经过,本能向后退,后退时碰到正在行走的艾某,双方均不是有意而为。综合分析二人发生碰撞的原因、过程以及二人的年龄、认知能力、法律行为能力、危险防控能力等实际情况,可以认定此次事故为意外事故,二人对损害结果的发生均无过错。庭审中,田十六小虽提供了各项管理制度、检查表等,但并不能证明其各项制度已落实、执行到位,尽到了教育、管理职责。田十六小提供的学生一日常��中写明“课间不在楼道、教室、校园内追逐打闹,上下楼梯要有秩序,注意安全”,表明学校意识到学生课间在楼道、教室、校园内追逐打闹有一定的危险性。但从双方提供的视频来看,也没有学校的老师对于课间学生进行管理、疏散,致使学生拥挤在楼道走廊,影响课间的正常通行,对艾某的受伤,学校提供的证据不能证明其尽到了教育、管理职责,故应承担赔偿责任。本案是侵权责任纠纷,田十六小在平保安徽分公司处投保有平安校方责任保险,平保安徽分公司不是本案的侵权行为人,也不是侵权责任法规定的赔偿责任人,其与田十六小是保险合同关系。合同有相对性,超越合同项规定的,需有明确的法律规定。本案所涉及的侵权法律关系与保险合同关系,因无明确的法律规定,故不宜在同一案件中予以一并处理。本案中,田十六小赔偿后,可以按照与平保安徽分公司签订的保险合同协商处理,协商不成的话,可以另案起诉。关于艾某主张的各项损失,本院认定如下:后续医疗费10800元,此费用经鉴定意见书确定为必然发生的费用,本院予以支持;鉴定费800元,系艾某为确定其损失程度的合理支出,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第三十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告田家庵区第十六小学于本判决生效之日起十日内一次赔偿原告艾某后续医疗费10800元、鉴定费800元,合计11600元;
二、驳回原告艾某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费90元,由被告田家庵区第十六小学负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
审 判 长 孙金鹏
人民陪审员 曹晓娣
人民陪审员 柏 莉
二〇一六年八月九日
书 记 员 邱晓雯附相关法律条款:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明��己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十八条无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死��补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要��证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。