(2016)苏0724民初3610号

张某与韩某离婚纠纷一审民事判决书

法院
灌南县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-31
所属地区
灌南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,韩某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初3610号

原告:张某,男,1977年8月13日生,汉族,居民,住灌南县。

委托代理人:杨马兵,灌南县新安法律服务所法律工作者。

被告:韩某,女,1970年9月10日生,汉族,居民,住涟水县。

委托代理人:韩志红(系被告韩某妹妹),1973年2月5日生,汉族,居民,住南京市玄武区。

原告张某与被告韩某离婚纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法由

审判员陈建民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人杨马兵,被告韩某的委托代理人韩志红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称,原、被告于2004年经人介绍相识,双方均系二婚。××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后未生育子女。双方因性格不投,于2016年2月开始分居至今。现原告起诉要求与被告离婚。

被告韩某辩称,双方均系二婚,婚后未生育子女,婚后有共同财产、共同债务。被告现在患有××,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2004年经人介绍相识,后同居生活,××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后未生育子女。被告患有××。上述事实,有当事人陈述、婚姻登记证明等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护,夫妻感情确已破裂是法定的离婚要件。本案原、被告已结婚多年,已建立起一定的夫妻感情。双方因生活琐事发生矛盾,但原、被告之间的夫妻感情并未完全破裂。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。

原告要求与被告离婚的理由不充分,本院不予支持。望双方珍惜夫妻感情。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告张某与被告韩某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告张某负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,同时向该院预交上诉案件受理费240元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。

审判员  陈建民

二〇一六年八月九日

书记员  汪 然法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。