福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初2546号原告林春景,男,1972年2月27日出生,汉族,住所地福建省莆田市荔城区。被告王国强,男,1981年7月6日出生,汉族,住所地福建省莆田市荔城区。
原告林春景与被告王国强因民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林春景到庭参加诉讼,被告王国强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林春景向本院提出诉讼请求,被告王国强偿还原告借款人民币5万元(以下币种均为人民币)及自起诉之日起至实际还清借款之日止按年利率6%计算的利息。事实和理由:被告王国强因资金周转困难于2015年11月19日向林春景借款5万元,无约定利率及借款期限,有被告王国强出具的《借条》为据。借款至今,被告王国强分文未还。被告王国强未作答辩,亦未在举证期限内向本院提供证据。本院
经审理认定事实如下:被告王国强因资金周转需要,于2015年11月19日向原告林春景借款5万元,时有被告王国强出具借条一张交由原告收执。此后,经原告催讨,被告无还款,致诉讼。上述事实,有原告陈述及原告提供的原告身份证复印件一份、由被告王国强出具的借条原件一张等证据在案佐证,经审查该证据来源合法,内容客观真实,与待证事实具有关联性,本院对原告提供的上述证据及其证明的对象予以认定。
本院认为,被告王国强向原告林春景借款5万元,有被告王国强出具的借条一张为据,系双方当事人的真实意思表示,借贷事实清楚,债权债务关系明确。现原告请求被告及时归还借款及自起诉之日起按年利率6%计息,合理合法,予以支持。被告王国强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自行放弃抗辩权利。据此,为保护债权人的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定���第二十九条第二款第一项的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王国强应在本判决生效之日起七日内归还原告林春景借款人民币5万元及自2016年7月5日起至实际还清之日止按年利率6%计算的利息。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1050元,减半收取人民币525元,由被告王国强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 宋志军
二〇一六年八月九日
书记员 吴志芳附注本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率��者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的��定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。