(2016)辽0113民初1512号

原告胡纪新与被告张晓璐劳务合同纠纷一案民事一审判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-27
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
胡某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初1512号原告胡某某。被告张某某。

原告胡某某与被告张某某劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,由本院

审判员马靖浩担任

审判长,

代理

审判员王博(主审)、

人民陪审员王继阳依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告胡某某到庭参加诉讼,被告张某某经本庭合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告胡某某诉称,2015年1月被告雇佣原告在沈北新区辉山学府人家小区的工程做电工安装,2015年1月3日完工,2015年1月5日被告给原告出具了欠条一张,约定2015年1月10日前还款,后经原告多次催要,被告均为还款。请求法院判令被告立即支付原告工资报酬2500元,并由被告承担本案诉讼费用。被告张某某未答辩。

经审理查明,2015年1月5日,被告为原告出具了欠条一张,其上载明“今欠电工安装工程款2500元整,于2015年1月10日前还款”。后经原告多次催款,被告至今仍未支付。以上事实,有欠条、当事人陈述等证据在卷,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,根据民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交证据进行质证的权利,本案被告沈阳蒲益养殖有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不出庭应诉,依法视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对原告主张的事实予以确认。根据原告提供的借条,原、被告之间形成劳务合同关系,原告为被告提供了劳务服务,被告应支付原告相应的工资报酬。被告拖欠原告工资报酬2500元至今未付的事实清楚,证据充分,原告诉请其支付,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张某某支付原告胡某某工资报酬2500元;上述款项,被告沈阳蒲益养殖有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内一次性付清;

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

二、驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  马靖浩

代理

审判员  王 博

人民陪审员  王继阳

二〇一六年八月九日

书 记 员  胡艳玉本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。