(2016)鲁03民终1918号

山东鲁维制药有限公司与刘光政劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-08-29
所属地区
山东省淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
山东鲁维制药有限公司,刘光政
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁03民终1918号

上诉人(原审原告):山东鲁维制药有限公司。

法定代表人:冯帅,总经理。

委托代理人:曹红川,该公司职工。

被

上诉人(原审被告):刘光政,无业。

委托代理人:王继业,淄博淄川般城法律服务所法律服务工作者。

上诉人山东鲁维制药有限公司(以下简称“鲁维公司”)因与被上诉人刘光政劳动合同纠纷一案,不服山东省淄博市淄川区人民法院(2016)鲁0302民初661号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人鲁维公司的委托代理人曹红川,被上诉人刘光政及其委托代理人王继业到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:刘光政于2007年2月1日到鲁维公司工作,刘光政于2015年11月19日以鲁维公司未依法缴纳社会保险费为由,与鲁维公司解除劳动合同。解除劳动关系前,刘光政月平均工资为4819.00元。鲁维公司在刘光政工作期间仅为刘光政缴纳了一个月的社会保险费。原审法院认为:依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定,有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金:(一)劳动者依据本法第三十八条规定解除劳动合同的。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定,用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的。因鲁维公司未依法为刘光政缴纳社会保险费,故刘光政主张经济补偿金的诉求具有事实及法律依据,经济补偿金数额为43371.00元(4819.00元×9个月)。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,判决为:山东鲁维制药有限公司支付刘光政经济补偿金43371.00元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10.00元,减半收取5.00元,由山东鲁维制药有限公司负担。原审判决后,上诉人鲁维公司不服,向本院上诉称:被上诉人刘光政于2015年11月19日通过邮寄方式通知上诉人主动解除了劳动关系,上诉人不应支付其经济补偿金。

被上诉人刘光政辩称:被上诉人于2007年2月1日到上诉人处工作,于2015年11月19日以上诉人未缴纳社会保险费为由,主动要求解除劳动合同,上诉人在被上诉人工作期间确未为其缴纳保险,根据相关规定,上诉人应支付经济补偿金。请求二审法院驳回上诉,维持原判。

经审理查明,二审庭审中,双方均认可上诉人仅在2015年11月份为被上诉人缴纳了一个月的社会保险费。二审查明的其他事实与原审查明的一致,本院予以确认。以上事实,有原审卷宗、二审庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为:上诉人鲁维公司未依法为被上诉人刘光政缴纳社会保险费,在被上诉人以上诉人未依法缴纳社会保险费为由与上诉人解除劳动合同的情形下,被上诉人主张上诉人支付经济补偿金符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条和第四十六条的规定。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10.00元,由上诉人山东鲁维制药有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  郭东辉

审 判 员  郭 鹏

代理

审判员  冯慧芳

二〇一六年八月九日代理

书记员  李慧姣