福建省大田县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0425民初1516号原告郭军志,男,1950年4月22日出生,汉族。被告廖欧妹,女,1970年2月19日出生,汉族。被告林兴辉,男,1968年8月15日出生,汉族。
原告郭军志与被告廖欧妹、林兴辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。本案依法由
审判员陈金逵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭军志、被告廖欧妹、林兴辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭军志诉称,请求人民法院依法判决:1.二被告共同偿还给原告借款30000元及利息31800元,合计人民币61800元;2.二被告支付从2016年5月5日起至法院判决指定的履行期限届满之日止的利息(按月利率2%计算);3.本案诉讼费用由被告承担。
被告廖欧妹辩称,原告起诉的内容不是事实,原告提供的借条上仅姓名是答辩人所签的,其他内容均是陈联真所写的,且与事实不符,借条是答辩人受胁迫所写的,遂答辩人主张这3万元的借条无效;答辩人在2015年2月5日通过银行打款给原告5000元,现金付2000元,一共偿还7000元给原告;本案借款时间已超过了2年的诉讼时效,原告的起诉无事实依据也无法律依据,应驳回原告的诉讼请求。
被告林兴辉辩称,被告廖欧妹向原告借款的事情,答辩人是完全不知情,对于借款过程答辩人也不清楚;后来答辩人和廖欧妹离婚后,原告的老婆有和答辩人说廖欧妹找他们借钱的事,答辩人才知道这个事情。
经审理查明,被告廖欧妹于2011年12月5日向原告借款人民币30000元,并出具一份借条给原告。上述借款双方约定借款月利息600元(即月利率2%),未约定借款期限。原告以借条上担保人的名字与身份证号码不符,该担保人属虚构主体为由,故没有起诉担保人。借款后,被告廖欧妹于2015年2月5日偿付给原告利息款5000元。尔后,原告向被告廖欧妹多次催讨未果,遂诉至本院要求解决。另查明,被告廖欧妹与被告林兴辉于1993年12月7日办理结婚证,双方于2012年8月31日办理离婚登记手续。上述事实,有本院调取的结婚证、离婚登记审查处理表各一份、原告提供的被告廖欧妹出具的借条一份、被告廖欧妹提供的短信清单一份以及本案庭审笔录予以证实。双方当事人争议的焦点是:被告廖欧妹的本次借款是否与被告廖欧妹的其他借款重复以及被告廖欧妹偿还借款利息的数额问题。对此,本院分析认定如下:原告郭军志认为,原告主张借款本金30000元及利息31800元(按月利率2%计算,从2011年12月5日起至2016年5月4日止,共计53个月)合计人民币61800元,合理合法,应予以支持。本案的借款是被告廖欧妹找本人的第一笔借款,被告廖欧妹认为本案的借款与之前的借款重复,完全不是事实,之后还借了好几次。至今为止,被告廖欧妹没有偿还本案的借款利息,被告廖欧妹于2015年2月5日汇给本人的5000元,不是还这一笔借款。被告廖欧妹认为,本案的借款30000元与之前开庭过的本人向林秋香借款120000元是重复,这一笔30000元的借款已经包含在上一笔120000元的借款中;从2012年至今,本人每年都有还钱给原告,除2015年2月5日汇给原告5000元的以外,其他都是现金付给原告将近40000元。被告林兴辉认为,本人对本案借贷关系一点都不清楚,当初借钱的时候一直瞒着本人,所以还钱也和本人无关,且本人和廖欧妹离婚的时候,我们有去公证各自的债务情况,廖欧妹的债务为她个人的债务,与本人无关。据本人了解到的情况是,当时廖欧妹找原告借款120000元的时候,借条上的出借人是林秋香的名字,但是原告告诉廖欧妹借条上的出借人是原告,因为廖欧妹不识字,就认为借条上的出借人是原告,故原先开庭的林秋香的借款中已包括本案的30000元借款。
本院经审查认为,因被告廖欧妹未能举证证明本案的涉及向原告借款30000元与之前的向林秋香借款120000元系同一笔借款,且两笔借款的出借人不是同一人,原告对此亦不予认可,故对被告廖欧妹提出本案的30000元借款与之前的120000元借款系同一笔借款的辩解意见,本院不予采纳。原告提供的借条上借款人的签名系被告廖欧妹本人所签,被告廖欧妹对此无异议,故对原告主张30000元借款,本院予以确认,并予支持。因被告廖欧妹未能举证证明多次现金偿付给原告利息款,且原告对此不予认可,故对原告主张多次现金付给原告利息款,本院不予采纳。双方当事人对被告廖欧妹于2015年2月5日汇给原告5000元没有异议,但原告主张该款项不是还本案的借款,因原告未能举证证明这5000元的款项是清偿其他的哪一笔借款,故对原告主张被告廖欧妹所付的这5000元款项不是还本案的借款,本院不予采纳,被告廖欧妹所偿付的这5000元款项,以借款30000元的利息予以认定,故本案借款30000元的尚欠利息应为26800元(31800元-5000元),至2016年5月4日止,被告廖欧妹尚欠原告借款30000元及其利息26800元,合计人民币56800元。综上所述,
本院认为,原告郭军志与被告廖欧妹之间因借贷而产生的债权债务关系明确,被告廖欧妹应当偿还尚欠借款本息。故原告要求被告廖欧妹偿还借款30000元及其利息26800元,合计人民币56800元,并支付从2016年5月5日起至本判决指定的履行期限届满之日止的利息(按月利率2%计算)的诉讼请求,其理由成立,本院予以支持;超出部分的诉讼请求,其理由不成立,本院不予支持。因本案的借贷关系发生于被告廖欧妹与被告林兴辉夫妻关系存续期间,且被告林兴辉、廖欧妹未提供证据证明本案借款系被告廖欧妹个人债务,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,上述借款应按夫妻共同债务处理,故原告主张被告林兴辉共同偿还借款30000元及其利息26800元,合计人民币56800元,并支付从2016年5月5日起至本判决指定的履行期限届满之日止的利息(按月利率2%计算)的诉讼请求,其理由成立,本院予以支持;超出部分的诉讼请求,其理由不成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告廖欧妹、林兴辉应在本判决发生法律效力后三十日内共同偿还给原告郭军志借款30000元及其利息26800元,合计人民币56800元,并支付从2016年5月5日起至本判决指定的履行期限届满之日止的利息(按月利率2%计算)。
二、驳回原告郭军志的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1345元,减半收取672.50元,由原告郭军志负担72.50元,由被告廖欧妹、林兴辉负担600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 陈金逵
二〇一六年八月九日
书记员 吴燕兰