安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初2306号
原告:刘建远,男,1985年10月14日出生,汉族,住凤台县。
委托代理人:莫永红,安徽贾建国律师事务所律师。
被告:赵军华,男,1974年7月3日出生,汉族,住蒙城县。
被告:国元农业保险股份有限公司蒙城支公司,住所地蒙城县学院社区国元保险公司斜对面。统一社会信用代码91341622560663371K(1—1)。
主要
负责人:怀涛,该支公司经理。
委托诉讼代理人:刘毅,该支公司员工。
委托诉讼代理人:朱磊,该支公司员工。原告刘建远与赵军华、国元农业保险股份有限公司蒙城支公司(以下简称国元保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由
代理
审判员薛少华适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告刘建远的委托代理人莫永红、被告赵军华、国元保险公司的委托代理人刘毅、朱磊到庭参加诉讼。现本案已审理终结。刘建远诉称:2015年6月2日2时10分,被告赵军华驾驶皖17/28269号联合收割机自南向北行驶至蒙城县203省道常兴大桥路段时,与原告刘建远驾驶的电瓶三轮车相撞,致使原告刘建远受伤及电瓶三轮车受损。后经蒙城县公安局交通管理大队依法作出事故认定:被告赵军华负事故同等责任,原告刘建远负事故同等责任。但事故发生后至今,被告分文未付。皖17/28269号联合收割机登记车主也是被告赵军华,赵军华为皖17/28269号联合收割机在被告国元农业保险股份有限公司蒙城支公司投保有交强险和商业三者险。综上所述,为了维护原告合法权益,特具状诉讼,请求法院依法判令:1、被告赔偿原告费用107371元,其中由被告国元农业保险股份有限公司蒙城支公司在保险限额内承担赔付责任(精神损害抚慰金在交强险内优先赔付),不足部分由被告赵军华承担;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张举证如下:
一、身份证,证明原告具有诉讼主体资格;
二、道路交通事故认定书,证明交通事故发生的事实、被告赵军华负事故同等责任的事实;
三、驾驶证、行驶证、保险单,证明赵军华准驾车型相符;皖17/28269车辆所有人是赵军华;被告具有诉讼主体资格;赵军华为其所有的皖17/28269车辆在国元保险公司处投保了交强险,且事故发生在保险期间内;
四、病历、用药清单和医疗费发票、证明、白蛋白发票,证明原告花费医疗费24719元、白蛋白4250元及治疗经过、受伤情况,因原告伤情需要使用白蛋白;
五、司法鉴定意见书、鉴定费发票,证明事故造成原告伤残及误工、护理、营养期限和后续治疗费;
六、公估报告,证明事故造成原告三轮电动车车损2111元;赵军华辩称:我的车投有保险,应由保险公司赔偿,我方垫付了20000元,应由原告返还,我愿意承担除保险公司以外一切赔偿责任,包括诉讼费、鉴定费、评估费。赵军华没有举证。国元保险公司辩称:对刘建远诉讼我司一案答辩如下:
一、医疗费34969元其中4250元没有用药清单,我司不负责赔偿,后续治疗费6000元,鉴定报告写的很明确应当据实列支。
二、误工费该伤者出事故时为逃人员,于2015年2月挂公安局在逃人员网站上,于2015年6月8号抓获,2015年9月2号进入白湖监狱,2015年11月20日出狱。故伤者为或者在逃或服刑期间不存在误工。
三、护理费114.2元一天标准使用错误,应为73.8元一天计算,5天*73.8元=369元。因为询问笔录记录护理人是该伤者母亲,应参照伤者误工73.8天标准。被抓捕时间为2015年6月7号。抓捕后护理费用应该国家公安机关指派人员看守和护理,已由国家按标准国家承担,我司不应承担护理费。
四、营养费承担5天,5*30=150元,被抓捕时间为2015年6月7号。抓捕后伙食和营养费已由国家按标准国家承担,我司不应承担抓捕的营养费。
五、住院伙食补助费一天100元标准过高,应该30元标准计算。应按4天*30元=120元,被抓捕时间为2015年6月7号。抓捕后伙食和营养费已由国家按标准国家承担,我司不应承担抓铺的住院伙食补助费。
六、伤残赔偿金标根据笔录为农村户口再者伤者为在逃人员应该是居无定所,应参照农村标准9916元*20年*10%=19832元。
七、精神抚慰金8000元标准过高,我司标的为同等要责任,应该按责任分摊,3000元为宜。
八、电动车损失应该以实际修复为准,应参照我司定损1850元。2111元损失无依据。
九、交通费1000元,交通费根据最高院司法解释用应该据实列支,无发票我司不承担。
十、该事故责任我司标的为同要责任,超出交强险部分应该商业保险合同按责任分摊。应该50%计算为宜。标的车未购买不计免赔险超出交强险部分应该商业保险合同按责任50%计算,再扣除同等责任的10%免赔。
十一、我公司不是本次事故侵权人按保险条款规定,我司不承担本事故诉讼费、司法鉴定费。国元保险公司为支持自己的主张,举证如下:
一、机动车交通事故责任强制保险、商业保险投保单一份两页,证明我公司已经履行了如实告知义务;
二、机动车交通事故责任强制保险条款、国元农业保险股份有限公司机动车商业险综合条款一份一页,证明我公司已明确告知被保险人条款免赔事项;
三、国元农业保险股份有限公司机动车车辆保险人伤查勘表、询问笔录,一份三页,证明刘建远为农村户口应按农村标准计算费用。赵军华辩称:我的车投的有交强险和50000元商业险。我为原告垫付21642元,要求原告返还。赵军华为支持自己的主张,举证如下:医疗费发票一张,证明为原告垫付医疗费21642元。经审核,对原告所举证据一至六予以认证;对国元保险公司所举证据1—3予以认证;对赵军华所举证据予以认证。依据上述确认的证据及当事人陈述,
经审理查明事实如下:2015年6月2日2时10分,赵军华驾驶皖17/28269号联合收割机自南向北行驶至蒙城县203省道常兴大桥路段时,与原告刘建远驾驶的电瓶三轮车相撞,致使刘建远受伤及电瓶三轮车受损。经蒙城县公安局交通管理大队认定,赵军华、刘建远负事故的同等责任。皖17/28269号联合收割机在国元保险公司投有交强险和50000元的商业三者险。事故发生后,刘建远自2015年6月2日至2015年7月13日在蒙城县第一人民医院住院治疗,治疗终结后,原告的伤情经安徽天正司法鉴定所鉴定,原告因交通事故致面部遗有14.0cm条形瘢痕,构成伤残等级十级;原告的休息期为90日、护理期45日、营养期45日、后续治疗费6000元。经安徽汇嘉保险公估有限公司亳州分公司评估,原告所驾车辆车损为2111元。刘建远系农村居民。原告的各项损失为:各项医疗费28969元+6000元=34969元、住院伙食补助费100元/天×41天=4100元、营养费30元/天×45天=1350元、护理费114.2元/天×45天=5139元、交通费支持600元、伤残赔偿金10821元/年×20年×10%=21642元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2400元、车损2111元,合计77311元。原告治疗期间被告赵军华垫付费用21642元。本院另查明,刘建远因涉嫌盗窃犯罪于2014年4月24日被凤台县公安局刑事拘留,同年5月23日被凤台县公安局监视居住,2015年2月10日经凤台县人民检察院批准逮捕,同年6月5日由凤台县公安局执行逮捕,同年6月6日被凤台县公安局监视居住,同年8月12日被凤台县人民检察院监视居住,同年9月2日经凤台县人民法院决定逮捕,同日由凤台县公安局执行逮捕,2015年9月7日被凤台县人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金五千元。
本院认为:公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人人身、财产权利的应承担民事赔偿责任。机动车发生交通事故致人身伤亡、财产损失的,事故责任者应当依照法律规定及合同约定承担民事赔偿责任。鉴于本案事故车辆投保有交强险及商业三者险,故国元保险公司应在皖17/28269号联合收割机交强险范围内赔偿原告医疗费10000元、在伤残死亡赔偿金项下赔偿刘建远护理费5139元、交通费600元、伤残赔偿金21642元、精神损害抚慰金5000元,合计42381元,在财产损失项下赔偿车损2000元;鉴定费由赵军华赔偿2400元×0.6=1440元。原告其他损失77311元-42381元-2000元-2400元=30530元,由被告国元保险公司应在皖17/28269号联合收割机商业三者险范围内按比例赔偿60%即30530×0.6=18318元,因皖17/28269号联合收割机在国元保险公司所投保商业三者险未购买不计免赔,故国元保险公司应赔偿刘建远18318×0.9=16486.2元,赵军华赔偿刘建远18318×0.1=1831.8元。因赵军华已垫付21642元,故刘建远应返还赵军华21642元-1440元-1831.8元=18370.2元。事故发生后刘建远因涉嫌犯罪已被采取刑事强制措施,故国元保险公司辩称不应支付刘建远误工费的主张,本院予以支持。国元保险公司辩称刘建远的护理费、营养费、住院伙食补助费应按5天计算的主张,没有依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告国元农业保险股份有限公司蒙城支公司于本判决生效后20日内在皖17/28269号联合收割机保险范围内赔偿原告刘建远各项损失60867.2元;
二、原告刘建远于收到上述第一项赔偿款同时返还被告赵军华垫付款18370.2元;
三、驳回原告刘建远的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费840元,减半收取420元,由原告刘建远负担160元,被告赵军华负担260。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
代理
审判员 薛少华
二〇一六年八月九日
书 记 员 李慧慧附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。