(2016)渝03民终1369号

伍发国与重庆市涪陵区××镇××村4组侵害集体经济组织成员权益纠纷二审民事判决书

法院
重庆市第三中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
伍发国,重庆市涪陵区××镇××村4组
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

重庆市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)渝03民终1369号

上诉人(原审原告):伍发国,男,1966年2月26日出生,汉族,农民,住重庆市涪陵区。

被

上诉人(原审被告):重庆市涪陵区××镇××村4组,住所地重庆市涪陵区××镇××村*组。

负责人:李春花,该组组长。

上诉人伍发国与被上诉人重庆市涪陵区××镇××村4组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,不服重庆市涪陵区人民法院(2016)渝0102民初1755号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:伍发国系××村4组的集体经济组织成员,在该村民小组有承包地。伍发国与前妻杨显兰离婚后,于2013年3月16日对承包地达成分割协议:杨显兰将承包的田(张杰明大田边0.27亩,土天平烁0.2亩、塘边0.11亩,共计田土0.58亩)分给伍发国,其余承包地归杨显兰与伍开洋所有。该协议有伍发国,杨显兰、伍开洋及见证人原社长周帮胜签字。后因涪丰石高速路弃沙场占地补偿款的分配,伍发国与杨显兰发生纠纷,杨显兰在第一次分割承包地的基础上,于2015年10月25日将已被涪丰石高速路沙场所占承包地中的0.3亩划给伍发国并达成土地分割协议,伍开洋、杨显兰、杨富艳、伍开国及见证人李春花在该协议签字。事后,××村4组及杨显兰将这0.3亩地应得的3年补偿款全部支付给伍发国。伍发国的其他承包地并未被涪丰石高速路弃沙场占用。另查明,《××镇涪丰石高速公路临时用地复耕方案》的补偿标准是:青苗补偿费一年1320元每亩(田土相同);2015年临时用地地力补偿,一次性补偿田3500元每亩,土1500元(500元*3年)每亩。另外,××村4组此前已将青苗补偿费支付到伍发国前妻杨显兰户头上并已支取给伍发国,2015年临时用地地力补偿××村4组也直接支付给了伍发国0.3亩土对应的补偿450元。伍发国一审诉称:我系××村4组的社员,从第一轮土地承包以来,我家在××村4组承包了土地。2010年因修建涪丰石高速路,其弃沙场侵占了我的土0.46亩及大榜的田0.92亩。××村4组未按规定赔偿我的土地占用费,经我多次请求解决无果,诉请法院依法判令××村4组支付我田两年的补偿费6440元、土两年的补偿费690元;为解决此事的误工费13500元、交通费2700元及以前的两次诉讼费485元,共计人民币23780元。××村4组一审辩称:伍开国所诉不属实,涪丰石高速路弃沙场并未占伍开国的田土,只占了其前妻杨显兰和其子伍开洋的田土,后伍开国与其前妻和儿子为此事发生矛盾,其前妻杨显兰才划给了他0.3亩被占用土地,并且我村民小组按规定已将全部补偿款支付给了他,请求法院依法驳回伍发国的诉讼请求。原审法院经审理认为:承包地被依法征用、占用的,承包人有权依法获得相应的补偿。伍发国系××村4组的集体经济组织成员,并在该组承包土地和生活,若其承包地被占用,有权获得相应的补偿。本案中,伍发国虽然提供了证据证明其在××村4组处有承包地1.32亩,但从伍发国与其前妻杨显兰离婚后的两份土地分割协议及伍发国在庭审中的陈述来看,伍发国的承包地中只有0.3亩被涪丰石高速公路弃沙场占用,××村4组已经根据相关政策规定如实对伍发国给予了补偿,伍发国也如数领取了补偿款。伍发国并未提供证据证明××村4组及弃沙场侵占了其土0.46亩和大榜的田0.92亩,故对伍发国请求××村4组支付其0.92亩田的两年补偿费6440元、0.46亩土的两年补偿费690元的主张,不予支持;伍发国虽然提供了《重庆市长寿区中医院住院病人离院责任书》,但该证据不能证明其请假与本案存在因果关系,不具有关联性,故对伍发国请求××村4组支付其误工费13500元、交通费2700元的主张,不予支持;伍发国所称前两次诉讼费,一是指其诉请××镇××村9组赔偿0.11亩被山坪塘淹没的损失一案诉讼费290元,二是指其诉请××村4组补偿其因修建村社道路被占用土地的赔偿款一案诉讼费195元,两案经审理后伍发国均自愿撤诉,故对伍发国请求××村4组承担前两案诉讼费485元的主张,不予支持。综上,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条第二款、最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定

判决如下:驳回伍发国的诉讼请求。案件受理费394元,减半收取197元,由伍发国负担。

上诉人伍发国不服一审判决,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,依法改判或发回重审。事实及理由:我和前妻杨显兰在离婚后所签的两份土地分割协议虽然是我签字的,但我是被骗、受欺诈签的字,这两份协议应该无效,请求法院支持我的一审诉讼请求。××村4组未作答辩。本院二审查明的事实与一审查明的一致。

本院认为:伍发国与杨显兰于2013年3月16日、2015年10月25日签订的两份土地分割协议是双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效。根据该两份协议内容,可认定伍发国在大榜有承包土地0.3亩。该土地被涪丰石高速公路弃沙场占用后,伍发国已经领取了相应的补偿款。伍发国主张××村4组及涪丰石高速公路弃沙场侵占其承包地0.46亩和大榜的田0.92亩,因其未举示相应证据证明,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚、适用法律正确,程序合法。伍发国的上诉请求不能成立,本院不予支持。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费197元,由上诉人伍发国负担。本判决为终审判决。

审 判 长  黄镝鸣

审 判 员  谭红艳

代理

审判员  张东一

二〇一六年八月九日

书 记 员  邬昌杰