(2016)闽0582刑初2119号

被告人庞某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-30
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
庞某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初2119号公诉机关晋江市人民检察院。被告人庞某,男,1988年10月17日出生于广东省阳江市,汉族,中专文化,无业,住阳江市。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月9日被刑事拘留,同年4月15日被执行逮捕。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉(2016)1970号起诉书指控被告人庞某犯诈骗罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派检察员张贻忠出庭支持公诉。被告人庞某到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控:2016年3月7日以来,被告人庞某使用手机强行给周边手机用户发送带有网址链接的虚假诈骗信息,分别骗取被害人王某16271元、被害人张某2222元、被害人王某24886元,共计13379元。案发后,公安机关从被告人庞某处扣押作案工具手机三部、遥控器一个、现金298元。上述事实,被告人庞某在庭审过程中亦无异议,且有物证手机、遥控器,书证银行账户交易明细、移动通讯公司证明、通讯记录,证人彭某证言,被害人王某1、张某、王某2陈述,手机信息截图等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人庞某以非法占有为目的,采取虚构事实的手段,骗取他人数额较大的财物,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人庞某归案后如实供述其罪行,予以从轻处罚。被告人庞某多次作案,且通过发送短信对不特定多数人实施诈骗,社会危害性较大,予以酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人庞某犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月9日起至2016年12月8日止。罚金应于判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人庞某退赔被害人王辉、张俊祥、王雅玲的经济损失分别为人民币6271元、2222元、4886元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  施经营

二〇一六年八月九日

书记员  陈晓颖附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。