(2015)崂民二商初字第1339号

青岛大公岛酒店有限公司与李明熙餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市崂山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-14
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
青岛大公岛酒店有限公司,李明熙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

青岛市崂山区人民法院民 事 判 决 书(2015)崂民二商初字第1339号原告青岛大公岛酒店有限公司法定代表人王文友,职务董事长。委托代理人马海玲被告李明熙原告青岛大公岛酒店有限公司诉被告李明熙餐饮服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人马海玲到庭参加诉讼,被告李明熙经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年7月18日起至2014年8月31日欠餐饮费、入住房费共计34844元,滞纳金为8304元,合计欠款为43148元。经原告多次催要,被告拒不支付。故原告诉至法院,请求判令被告尽快支付所欠餐饮费、入住房费及滞纳金。被告未答辩。

经审理查明,原告出具的流水账单44份显示被告李明熙在原告处消费,房费以及餐费一共34844元。账单上均有被告李明熙的签字。另查明,原告诉请的滞纳金是根据原告公司的规定计算的。上述事实,有流水账单44份及当事人陈述等在案为凭,且上述证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,根据原告出具的流水账单,可以认定原、被告之间存在餐饮服务法律关系。该44份流水账单上均有被告李明熙的签字确认,可以证明被告在2013年7月18日至2014年8月31日期间在原告处消费共计34844元。关于滞纳金,原告并没有出具相应的证据予以佐证,且系其公司单方内部规定,本院不予支持。因原、被告之间并未约定餐饮费支付时间,故自2015年11月24日起至本判决生效之日止被告应当支付给原告相应的利息即违约损失。被告李明熙经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,应当视为对自己答辩、质证权利的放弃,本院依法缺席审理。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告李明熙于本判决生效后十日内给付原告青岛大公岛酒店有限公司房费及餐饮费共计人民币34844元及利息(该利息以34844元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率,自2015年11月24日起计算至本判决生效之日止)。

二、驳回原告青岛大公岛酒店有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费879元、公告费600元,均由被告李明熙承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  宋丽娜

审判员  王 敏

审判员  刘宗欣

二〇一六年八月九日

书记员  崔丽琳