(2016)川1102刑初200号

刘某某、徐某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-29
所属地区
乐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某某,徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款,第三条

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1102刑初200号公诉机关乐山市市中区人民检察院。被告人刘某某,男,1968年5月23日出生,汉族,户籍所在地四川省井研县,现住乐山市市中区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月28日被乐山市公安局决定取保候审,同年5月18日被乐山市市中区人民检察院决定取保候审,同年6月13日被本院决定取保候审。被告人徐某,男,1984年6月1日出生,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月28日被乐山市公安局决定取保候审,同年5月18日被乐山市市中区人民检察院决定取保候审,同年6月13日被本院决定取保候审。乐山市市中区人民检察院以乐市中检公诉刑诉(2016)193号起诉书指控被告人刘某某、徐某犯交通肇事罪,于2016年6月8日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于同日立案,经得被告人同意适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐山市市中区人民检察院指派检察员彭璐出庭支持公诉,被告人刘某某、徐某和被害人近亲属梁某乙及诉讼代理人王炼到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月21日晚21时许,被告人刘某某驾驶川LH88**号小型客车从乐山市市中区新广场往岷江二桥方向行驶。21时10分,当该车行驶至嘉州大道慧园街外路段时与从左至右沿人行道行走的被害人杜某某、梁某甲相撞。相撞后,梁某甲倒地,杜某某分离后倒地过程中或倒地后与相对向由徐某驾驶的川LX30**号小型轿车碰撞且被该车拖拽,造成杜某某当场死亡,梁某甲经送医抢救无效死亡的交通事故。事故发生后,刘某某拨打电话报警并在现场等待,徐某弃车离开现场。2016年2月22日,徐某到办案机关投案。二被告人归案后均如实供述了自己的犯罪事实。2016年3月24日,乐山市公安局交通警察支队直属一大队对事故作出认定:在刘某某驾车与梁某甲发生碰撞的事故中,刘某某承担事故的全部责任,梁某甲无责任;在徐某驾车、刘某某驾车与杜某某发生碰撞的事故中,徐某承担事故的主要责任,刘某某承担事故的次要责任,杜某某无责任。另查明,在审理过程中,被告人徐某、刘某某分别于2016年7月12日和2016年8月8日与被害人家属达成协议,并已当场履行完毕,被害人家属对徐某的交通肇事逃逸行为以及刘某某交通肇事的行为表示谅解,并出具了书面谅解书。诉讼中,被告人刘某某、徐某均自愿认罪。上述事实,被告人刘某某、徐某在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的受案登记表、立案决定书、受理事故案件登记表;取保候审决定书;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、交通事故照片;到案经过;常住人口登记表及行驶证复印件;扣押物品清单;保单复印件;强制措施凭证;死亡鉴定意见书及死亡通知书;事故车辆检验鉴定意见书;道路交通事故责任认定书及复核结论;证人罗某某、廖某某、梁某丙、梁某丁、代某某、骆某某的证言;收条及谅解书;被告人刘某某、徐某的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某、徐某违反交通运输管理法规,驾驶车辆发生交通事故致人死亡,其中被告人刘某某对一人的死亡负事故全部责任,对另一人的死亡负事故次要责任;被告人徐某对一人的死亡负事故的主要责任,且发生事故后逃逸,二被告人的行为均已触犯刑律,构成交通肇事罪,应予惩处。乐山市市中区人民检察院指控被告人刘某某、徐某犯交通肇事罪的罪名成立。被告人刘某某、徐某案发后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人刘某某、徐某积极补偿被害人家属经济损失,获得了被害人家属的谅解,可酌情对其从轻处罚。根据被告人刘某某、徐某的犯罪事实、犯罪的情节、性质以及对于社会的危害程度,结合社会调查评估意见,宣告缓刑没有再犯罪的危险,且对所居住社区没有重大不良影响,故本院决定对二被告人从轻处罚并适用缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款第(一)项、第三条的规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人徐某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  方 丽

代理

审判员  胡芮芯

人民陪审员  汪福华

二〇一六年八月九日

书 记 员  唐 玮附:本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。