(2016)云2504民初1408号

中国农业银行股份有限公司弥勒市支行与马祥、李坤、刘兵贵金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
弥勒市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-19
所属地区
弥勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司弥勒市支行,马祥,李坤,刘兵贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

云南省弥勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2504民初1408号

原告:中国农业银行股份有限公司弥勒市支行。住所地:弥勒市弥阳镇髯翁西路**号。

负责人:刘兴国,系该支行行长。

委托诉讼代理人:余咏林,男,1965年11月29日出生,汉族,系该支行竹园分理处客户经理。代理权限:特别授权。

委托诉讼代理人:廖刚,男,1971年8月10日出生,汉族,系该支行个人金融部副经理。代理权限:特别授权。

被告:马祥,男,1980年8月18日出生,回族,农民。

被告:李坤,男,1980年1月20日出生,汉族,农民。

被告:刘兵贵,男,1981年11月15日出生,傣族,农民。

原告中国农业银行股份有限公司弥勒市支行与被告马祥、李坤、刘兵贵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司弥勒市支行的委托代理人余咏林、廖刚,被告马祥、李坤、刘兵贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中国农业银行股份有限公司弥勒市支行向本院提出诉讼请求:1.判决马祥偿还尚欠原告借款40131.74元;2.以本金40131.74元按年利率11.70%计算自2015年10月18日起至清偿之日止的逾期利息;3.李坤、刘兵贵承担连带责任;4.本案案件受理费由马祥承担。事实和理由:2012年7月17日,马祥向我支行申请农户小额贷款。2012年8月9日,以马祥为借款人、刘兵贵、李坤为担保人与我支行签订中国农业银行农户贷款借款合同。该合同约定贷款金额为50000元、贷款方式为自助可循环贷款、贷款期限自2012年8月9日至2015年8月8日、保证方式为连带责任保证、保证期间为借款期限届满之日起2年、借款人未按照约定期限归还借款本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。后马祥向我支行进行过两次贷款,均已清偿。2014年8月5日,马祥再次向我支行贷款,贷款金额为50000元、期限为2014年8月5日至2015年8月4日,同日,我支行向马祥提供贷款,该笔贷款执行利率为年利率7.80%、逾期利率为年利率11.70%。马祥已偿还本金9868.26元以及自2014年8月5日起至2015年8月4日止的利息3954.17元、自2015年8月5日起至2015年10月17日止的逾期利息1186.25元。2016年5月8日,我支行向马祥送达债务逾期催收通知书,次日向李坤送达担保人履行责任通知书,刘兵贵因我支行未找到其本人,已电话通知。马祥至今未对所欠贷款进行偿还,李坤、刘兵贵也未履行担保责任。为此起诉,请求人民法院支持原告的诉讼请求。马祥承认原告在本案中所主张的事实,但认为,现其没有能力偿还贷款。李坤、刘兵贵承认原告在本案中所主张的事实,但认为其没有能力偿还,且借款人系马祥,应由马祥偿还。

本院认为,马祥、李坤、刘兵贵承认中国农业银行股份有限公司弥勒市支行在本案中主张的事实,故对中国农业银行股份有限公司弥勒市支行主张的事实予以确认。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按照约定的期限返还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。保证担保的范围包含主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。本案中,中国农业银行股份有限公司弥勒市支行与借款人马祥、担保人李坤、刘兵贵签订的中国农业银行农户贷款借款合同合法有效。合同签订后,中国农业银行股份有限公司弥勒市支行向马祥提供借款,借款期限届满后,马祥应当依约向中国农业银行股份有限公司弥勒市支行全额返还借款。现马祥尚欠借款40131.74元,中国农业银行股份有限公司弥勒市支行要求其以40131.74元为本金按合同约定的逾期利率(即年利率11.70%)计算支付自2015年10月18日起至借款清偿之日止的利息,因该计算期间与相关法律规定不符。故本院支持以本金40131.74元按年利率11.70%计算自2015年10月18日起至判决确定的履行期限届满之日止的利息。李坤、刘兵贵作为连带责任保证人,应当承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条规定,

判决如下:由被告马祥于判决生效之日起三十日内一次性支付尚欠原告中国农业银行股份有限公司弥勒市支行借款本金40131.74元;并支付以40131.74为本金按年利率11.70%计算自2015年10月18日起至判决确定的履行期限届满之日止的利息。由被告李坤、刘兵贵对上述款项承担连带偿还责任。被告李坤、刘兵贵承担保证责任后,有权向被告马祥追偿。驳回原告中国农业银行股份有限公司弥勒市支行的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费878元,减半收取计439元,由被告马祥、李坤、刘兵贵负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。

审判员  李治平

二〇一六年八月九日

书记员  余 爽