(2016)川0113刑初287号

薛某某故意伤害、掩饰、隐瞒犯罪所得罪一审刑事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-28
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
薛某某,秦某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0113刑初287号公诉机关成都市青白江区人民检察院。被告人薛某某,男,1994年4月22日出生于成都市青白江区,汉族,初中文化,住成都市青白江区。2009年4月因犯抢劫罪被本院判处有期徒刑四年;2013年9月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月;2015年3月24日因犯盗窃罪被四川省邛崃市人民法院判处有期徒刑一年一个月,2015年9月21日刑满释放。2016年5月25日因涉嫌故意伤害罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同年6月22日经成都市青白江区人民检察院批准逮捕并经成都市公安局青白江区分局执行逮捕。现羁押于成都市青白江区看守所。被告人秦某某,男,1991年10月13日出生于成都市青白江区,汉族,初中文化,住成都市青白江区。2016年6月20日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被成都市公安局青白江区分局刑事拘留,同月23日变更为取保候审。成都市青白江区人民检察院以成青白检公诉刑诉[2016]269号起诉书指控被告人薛某某犯故意伤害、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,被告人秦某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,适用独任审判,公开开庭审理了本案。成都市青白江区人民检察院指派代理检察员潘玺长臣出庭支持公诉,被告人薛某某、秦某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市青白江区人民检察院指控,一、故意伤害罪2016年3月22日凌晨2时,被告人薛某某伙同罗元建(在逃)在成都市青白江区清泉镇“一启红”网吧内,因经济纠纷与黄林(音)发生口角并相互殴打。后网管王树银上前劝架,薛某某、罗元建认为网管多管闲事,遂用灭火器、木棍、拖把等工具两次对王树银进行殴打,造成其身体多处受伤。经鉴定,王树银所受损伤评定为重伤二级。

二、掩饰、隐瞒犯罪所得罪2016年2月初的一天,被告人薛某某在明知“小鬼”持有的摩托车为被盗车辆的情况下,仍同意帮其销售,后在本区清泉镇城太路边以1800元的价格销售给知情的秦某某。经鉴定,被盗车辆价值人民币6300元。另查明,被盗车辆已追回并发还被害人。2016年5月24日,民警将薛某某挡获。同年6月20日,秦某某主动到公安机关投案。为支持指控事实,公诉机关提交了被害人陈述、证人证言、现场指认笔录及照片、相关书证、法医学人体损伤程度鉴定意见书、价格鉴定意见书、现场勘查笔录、到案经过及被告人供述等证据予以证明,请求本院以故意伤害罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人薛某某,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究被告人秦某某的刑事责任。

被告人薛某某对指控的事实及证据均无异议,并表示自愿认罪。

被告人秦某某对指控的事实及证据均无异议,并表示自愿认罪。

经审理查明的证据、事实与公诉机关的指控一致,本院予以确认。

本院认为,被告人薛某某伙同他人故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为构成故意伤害罪;被告人薛某某明知是犯罪所得而代为销售、被告人秦某某明知是犯罪所得而予以收购,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。被告人薛某某在原判有期徒刑执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人薛某某归案后能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人秦某某在庭审中自愿认罪,可酌定从轻处罚。根据被告人秦某某的具体犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,对所居住的社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第三百一十二条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十九条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人薛某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元;数罪并罚,决定对被告人薛某某执行有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币四千元;

二、被告人秦某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币四千元;

三、对被告人薛某某的违法所得予以追缴。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵刑期一日,即被告人薛某某的刑期自2016年5月25日起至2020年7月24日止;被告人秦某某的缓刑考验期,从判决确定之日起计算。所处罚金,应于判决生效后30日内履行,逾期将强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王军

二〇一六年八月九日

书记员  邱元附:所引用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。