湖南省永顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3127民初104号原告田某某,男。被告何某某,女。
原告田某某与被告何某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法由
审判员宋启松担任
审判长,与
人民陪审员田应交、谭艺明组成合议庭于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告田某某到庭参加诉讼,被告何某某经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告田某某诉称,原、被告于2006年经人介绍认识后于2007年1月22日在永顺县民政局登记结婚。婚后育有一子一女。因婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后双方经常发生争吵。2014年被告说去浙江宁波其弟弟处打工,还把家里的3万元存款取走。被告出走两年多,对家���从来不闻不问,更没有寄过一分钱。故原告诉至法院,请求解除原、被告婚姻关系,婚生女田某某、婚生子田某由原告抚养,双方各自承担一半抚养费,各自的债权债务各自负责并由被告承担本案诉讼费。原告为支持其诉请,提交原、被告的结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书作为证据。被告何某某既未答辩,也未提交证据。原告提交的证据,符合证据的合法性、客观性和关联性,且经质证查证属实,均作为定案证据采信。
经审理查明,原、被告2006年经人介绍认识建立恋爱关系,于2007年1月22日在永顺县民政局登记结婚。婚后双方一直在外打工。2014年端午节前后,被告跟原告说自己去浙江其弟弟那里打工,随即离家外出。因被告离开之后一直没有消息,故原告于2014年七八月间到被告娘家询问被告下落,但并未获晓��被告离家后一直音讯全无,也未给家中寄过钱。被告离家后婚生女田某某、婚生子田某一直随原告共同生活。原、被告没有共同财产或债权债务。上述事实,有原告提供的相关证据及当庭陈述在卷证实,经本庭质证查实,足以认定。
本院认为,被告离家不归,不尽家庭义务,与原告失去联系两年多,原告提出离婚,应予准许。婚生女田某某、婚生子田某一直由原告抚养,应继续由原告抚养。抚养子女是父母的法定义务,故被告应适当支付抚养费。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十七条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告田某某与被告何某某的婚姻关系;
二、婚生女田某甲、婚生子田某乙由原告田某某抚养,被告何某某每年支付5000元抚养费。案件受理费200元,由被告何某某承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 宋启松
人民陪审员 田应交
人民陪审员 谭艺明
二〇一六年八月九日
书 记 员 黄 龙附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。