(2016)闽0982民初2229号

原告余邦宁与被告福鼎市店下中心卫生院人事争议一审民事裁定书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-21
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
余邦宁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十三条,第一百二十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0982民初2229号起诉人:余邦宁,男,1963年9月17日出生,汉族,住福鼎市。2016年8月2日,本院收到起诉人余邦宁的起诉状。起诉人余邦宁向本院提出诉讼请求:依法确认起诉人与福鼎市店下卫生院之间存在劳动关系。事实和理由:起诉人父亲余京东于上世纪五十年代发起投资创建店下卫生院。该卫生院经起诉人父亲及其他老一辈人投资、创建并参与医疗活动,利用医务收入再投资得以不断发展壮大。该卫生院在性质上属于集体所有制事业单位。起诉人父亲退休后,起诉人于1982年按照政策补员被该卫生院招收,成为该卫生院的职工。1994年2月起起诉人停薪留职。在起诉人停薪留职期间福鼎市店下卫生院没有针对起诉人作出任何辞退决定,也就是起诉人至今仍然属于被起诉人的停薪留职职工。起诉人于本月初向被起诉人提出回单位继续工作,却被告知起诉人与该卫生院之间不存在劳动关系,不予准许起诉人回单位继续工作。福鼎市店下卫生院系城镇中从事卫生事业的集体所有制事业单位,根据《中华人民共和国城镇集体所有制企业条例》第六十六条规定,参照该条例执行,也就是在法律适用上参照集体所有制企业规定。起诉人与福鼎市店下卫生院之间因确认劳动关系发生争议,依法属于劳动争议。经审查,

本院认为,起诉人余邦宁所主张人事关系,已经在宁德市中级人民法院的(2006)宁民终字第493号生效民事判决中予以认定并已作出处理,现起诉人就法院已作认定和处理的同一法律关系提起民事诉讼,系重复诉讼。为此,对起诉人余邦宁的起诉,本院不予受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十三条、第一百二十四条第(五)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百四十七条之规定,

裁定如下:对起诉人余邦宁的起诉不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于宁德市中级人民法院。

审判长  李显清

审判员  许海燕

审判员  陈 峰

二〇一六年八月九日

书记员  刘莹莹附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十三条人民法院应当保障当事人依照法律规定享有的起诉权利。对符合本法第一百一十九条的起诉,必须受理。符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(一)依照行政诉讼法的规定,属于行政诉讼受案范围的,告知原告提起行政诉讼;(二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;(三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决;(四)对不属于本院管辖的案件,告知原告向有管辖权的人民法院起诉;(五)对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外;(六)依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理;(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百四十七条当事人就已经提起诉讼的事项在诉讼过程中或者裁判生效后再次起诉,同时符合下列条件的,构成重复起诉:(一)后诉与前诉的当事人相同;(二)后诉与前诉的诉讼标的相同;(三)后诉与前诉的诉讼请求相同,或者后诉的诉讼请求实质上否定前诉裁判结果。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉,但法律、司法解释另有规定的除外。