福建省漳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽06刑终297号原公诉机关福建省长泰县人民检察院。上诉人(原审被告人)吴某,男,1977年9月12日出生于江西省鄱阳县,汉族,小学文化,农民,户籍地江西省鄱阳县,住福建省长泰县兴泰开发区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年4月1日被抓获,次日被刑事拘留,同年4月30日被逮捕。现羁押于长泰县看守所。福建省长泰县人民法院审理福建省长泰县人民检察院指控被告人吴某犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月23日作出(2016)闽0625刑初126号刑事判决。宣判后,被告人吴某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经审阅卷宗材料及上诉状、提审上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年7、8月间,被告人吴某以每小包人民币(币种,下同)200元的价格向一个江西籍男子(另案处理)购买甲基苯丙胺5小包。2016年3月下旬,被告人吴某将甲基苯丙胺以每小包250元的价格卖给孙某等人吸食。其中卖给孙某1次。同年4月1日20时许,吴某在长泰县兴泰开发区积山村塘边中路爽爽足浴店内等候孙某前来交易时被公安民警抓获,当场缴获毒品疑似物1小包,净重0.79克。经鉴定,该疑似物中检验出甲基苯丙胺。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人孙某的证言、长泰县公安局证明、行政处罚决定书、检查、搜查、提取、辨认笔录、扣押清单、情况说明、手机通话记录照片、到案经过、常住人口查询信息、违法犯罪经历查询、福建省毒品实物上缴收据、长泰县公安局现场检测报告书、长泰县公安局吸毒成瘾/成瘾严重认定书、漳州市公安局物证鉴定所漳公鉴(2016)301号检验报告等证据证实,足以认定。原判认为,被告人吴某明知是毒品仍故意贩卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。吴某归案后能够如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;其在庭审中自愿认罪,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。据此,依法判决被告人吴某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。上诉人吴某上诉提出,一审量刑偏重,其是初犯,归案后能够如实供述犯罪事实,在庭审中自愿认罪,态度诚恳,愿意如数上缴罚金,请求依法从轻处罚。
经审理查明,原判认定吴某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分。二审认定的事实与一审相同,据以定案的证据均经一审庭审举证、质证,内容客观真实,本院予以确认。
本院认为,上诉人吴某违反国家毒品管理法规,明知是毒品仍故意贩卖给他人吸食,其行为已构成贩卖毒品罪。归案后,吴某能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚;庭审中自愿认罪,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。上诉人吴某提出其是初犯,归案后能够如实供述犯罪事实,在庭审中自愿认罪,态度诚恳,愿意如数上缴罚金,请求依法从轻处罚。经查,原判已充分考虑上诉人法定、酌定从轻量刑情节予以量刑,二审不再重复考虑;综上,上诉人吴某的上诉理由缺乏根据,不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,量刑适当;审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 朱火钟
审 判 员 庄欧玲
代理
审判员 林志梅
二〇一六年八月九日
书 记 员 吴伟艺附本案相关的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。