(2016)浙0726民初4940号

吕荣光与王建新买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吕荣光,王建新
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初4940号原告吕荣光。委托代理人杜小芳。被告王建新。

原告吕荣光为与被告王建新买卖合同纠纷一案,于2016年7月11日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员毛晓娟独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告之间曾发生水晶买卖业务往来,被告向原告购买水晶欠下货款10252元。经催讨,被告支付了1000元货款,并于2015年7月18日出具欠条一份,承诺于2016年3月底前付清。付款期限届满后,经多次催讨,被告支付了2000元货款,余欠7252元货款至今未付。故诉至法院,要求判令:被告支付7252元货款及利息(按银行同期贷款利率从起诉之日计至全部欠款还清之日)。原告提供证据:2015年7月18日,被告王建新出具的欠条一份。被告未作答辩,亦未提供证据。对原告提供的证据,因被告未到庭质证放弃质证权利,本院经审核认为符合证据“三性”,予以认定。经审理,本院认定事实:2014年间,原、被告之间存在水晶菠萝珠买卖业务往来,被告王建新向原告购买水晶菠萝珠。2015年7月18日,双方经结算,被告共欠原告货款10252元,扣除已支付的1000元,尚欠原告9252元货款,由被告出具欠条一份,承诺于2016年3月底前付清。后被告仅支付了2000元货款,余欠7252元水晶菠萝珠款未付。

本院认为:原、被告之间买卖合同关系合法、有效,被告所欠原告水晶菠萝珠款事实清楚,理应按约支付,逾期不付构成违约,应承担相应民事责任。故原告诉请合理、合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由不到庭,依法缺席判决。鉴此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告王建新于本判决生效后十日内支付原告吕荣光水晶菠萝珠款7252元及利息损失(按中国人民银行同期贷款基准利率从2016年7月11日计至本判决确定的履行之日)。如被告未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元(已减半收取),由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费50元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员  毛晓娟申请执行时效贰年逾期不予执行

二〇一六年八月九日代

书 记员  金 倩